Таблетки от беременности: современный вид аборт

Не будем вдаваться в математику и считать, сколько женщин в нашей стране делает аборт. Факт остается фактом: их огромное количество, да и со временем меньше не становится. Согласно российскому закону, женщина вправе сама решать, оставлять ребенка или нет, но выбор свой она должна сделать до 12 недели беременности, так как аборт только до этого срока считается законным. Аборт может проводиться и после 12 недель, но только по медицинским показаниям. В последнее время все чаще можно слышать о том, что беременность прерывается с помощью таблеток. Что представляют собой таблетки от беременности? Как проводится процедура прерывания беременности? Насколько это безопасно? Попробуем во всем разобраться.

Таблетки от беременности: название

Препараты, которые прерывают беременность, в свободной продаже найти не удастся. Их прием будет осуществлен под строгим присмотром врача. Тем не менее, известно, что для проведения медикаментозного аборта используются препараты, в состав которых входят мифепристон и мизопростол. Существует определенная схема их приема: сначала принимаются таблетки с мифепристоном, а затем с мизопростолом. О том, как именно они принимаются, мы поговорим чуть ниже. А пока разберемся в том, в чем же преимущества таблеточного аборта.

Таблетки от беременности: плюсы и минусы

Медикаментозный аборт оказывает менее негативное воздействие на организм, чем обычный. Риск получить бесплодие практически равен нолю. А ведь именно невозможность иметь в будущем детей достаточно часто сулит обычный аборт. Кроме этого, прием таблеток от беременности не приводит к осложнениям вроде воспалительных процессов и травмирования шейки матки. И еще одно преимущество: отсутствие необходимости в госпитализации беременной.

Как таковых минусов таблеточный аборт не имеет. Только один процент сохраняется того, что таблетки не помогут, и беременность продолжится. Тем не менее, даже такой аборт не является идеальным, ведь он сопровождается сильными болями внизу живота и обильным кровотечением. В некоторых случаях могут появиться такие побочные эффекты, как тошнота, рвота, головокружение, повышение температуры.

Таблетки от беременности: 72 часа на прерывание

Медикаментозный аборт начинается с обследования беременной, дабы исключить наличие одного из следующих противопоказаний:

  • внематочная беременность;
  • заболевания почек;
  • лечение кортикостероидными препаратами;
  • миома матки;
  • наличие воспалительного процесса в половой системе;
  • нарушение свертываемости крови.

Далее врач дает женщине таблетку препарата "Мефипристон". После ее приема беременная еще несколько часов находится под присмотром врача, после чего может быть отпущена домой. Стоит отметить, что действие данного средства направлено на отслаивание плодного яйца. Вторая таблетка – препарат "Мизопростол" - может быть принята через 24-72 часа после приема первой. Данная таблетка действует так чтобы изгнать плодное яйцо, что и сопровождается кровотечением.

Когда обе таблетки от беременности приняты, ничего не остается, как только ждать. Изгнание яйца может произойти как через несколько часов, так и гораздо позже (возможно, даже через несколько дней). В последующем женщина должна будет прийти к врачу на контрольный осмотр, а также проходить наблюдение несколько раз в год.

В последнее время таблеточный аборт начал пользоваться большой популярностью. Это и неудивительно, ведь он практически безопасен, а самое главное, оставляет женщине возможность иметь детей в будущем. Если уж и делать выбор между тем, как прерывать беременность на ранних сроках, то его следует отдать в пользу именного такого аборта. Пока, к сожалению, применяется он не во всех странах, хотя их количество со временем все-таки растет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.