РУДН, экологический факультет: адрес, проходные баллы, декан факультета. Российский университет дружбы народов

С каждым годом все больше и больше заявлений поступает в Российский университет дружбы народов. Это известное учебное заведение, многопрофильный вуз. В своей структуре университет имеет огромное количество подразделений, начиная с факультета физико-математических и естественных наук и заканчивая медицинским институтом. Все они по-своему интересны и престижны. Рассмотрим, к примеру, экологический факультет РУДН. Он работает уже более 25 лет в университете, имеет огромный опыт подготовки кадров.

Краткая информация о РУДН

Но прежде чем рассматривать экологический факультет, давайте поближе познакомимся с Российским университетом дружбы народов. Открылся этот вуз в 1960 году. Имел он практически такое же название – Университет дружбы народов имени Патриса Лумумбы. Это был интернациональный вуз, который был призван оказать помощь в образовании жителям стран, освободившихся от колониальной зависимости.

В течение долгих лет вуз развивался и успешно выполнял стоявшие перед ним задачи. У него сформировалась очень хорошая репутация. Сегодня университет включают в число известных классических вузов мира. Он занял высокие позиции в науке, сформировал современную материально-техническую базу. В прошлом университет выигрывал грант в приоритетном национальном проекте «Образование». Это послужило колоссальным толчком к движению вперед.

Здание РУДН

История экологического факультета

Это структурное подразделение в составе Российского университета дружбы народов появилось в 1992 году. С инициативой открытия экологического факультета в РУДН выступил ректор вуза. В то время эту должность занимал Владимир Францевич Станис. Этот человек не просто открыл факультет. Он создал уникальное структурное подразделение, ведь планировалось обучать студентов не только экологии, но и целому перечню разнообразных дисциплин.

Особый подход в обучении был выбран с той целью, чтобы выпускать образованных и разносторонних специалистов, которые могли бы решать проблемы при использовании знаний из разных областей. Уникальность факультета в первое время деятельности еще заключалась в том, что студенты обучались по авторским программам и учебным планам. В то время экологические специальности были новыми. Государственных образовательных стандартов по экологии не существовало.

Эмблема РУДН

Экологический факультет в наши дни

Экологический факультет РУДН в настоящее время – это развитое современное подразделение, занимающее значимое место в структуре вуза. Все достижения являются заслугой работников университета. Вклад в развитие в первую очередь внесли люди, которые за годы работы занимали должность деканов:

  • Козлов Юрий Павлович (с 1992 по 2000 гг.);
  • Сидоренко Сергей Николаевич (с 2000 по 2005 гг.);
  • Черных Наталья Анатольевна (с 2005 до 2016 гг.);
  • Редина Маргарита Михайловна (с 2016 г. и по настоящее время).

Современный экологический факультет в своем составе имеет несколько кафедр и департаментов, координирующих образовательный процесс. Вот их перечень:

  • экологического мониторинга и прогнозирования;
  • судебной экологии;
  • геоэкологии;
  • системной экологии;
  • прикладной экологии;
  • иностранных языков.
Специальности экологического факультета РУДН

Структурное подразделение и международная деятельность

Подразделение не занимается одним обучением студентов. Черных Наталья, Редина Маргарита раньше вели и сейчас продолжают вести факультет в направлении развития международного сотрудничества. В 2012 году он совместно с Университетом Палермо открыл магистерскую программу двойного диплома – «устойчивое развитие и экологическая безопасность».

Студенты на названной магистерской программе учатся 2 года, изучая иностранные языки (английский, французский, испанский, немецкий). Для получения практических знаний обучающихся направляют на практики на предприятия и в организации России, на стажировку в Национальный автономный университет Мексики. На факультете действуют также программы обмена. Иностранцы периодически приезжают в вуз для ознакомления с российским образованием и для получения новых знаний. Студенты экологического факультета РУДН, в свою очередь, посещают университеты Италии, Казахстана, Китая, Таджикистана и других стран.

Бакалавриат

Экологический факультет занимается организацией обучения только по двум специальностям. Одна из них – это «экология и природопользование» (подготовка бакалавров-экологов для различных предприятий, ведомств, подразделений природоохранных органов). На этой специальности уделяется внимание изучению всех дисциплин, предусмотренных планом. Студенты познают как профессиональные предметы, так и общеобразовательные (физику, химию, биологию, географию и т. д.). Преподаватели из школьников формируют специалистов, обладающих системой знаний и способных комплексно видеть проблемы и находить решения.

Вторая специальность экологического факультета Российского университета дружбы народов – «энерго- и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии». На нее поступает меньше заявлений от абитуриентов (по сравнению с «экологией и природопользованием»). Это более сложная специальность. Из ее названия понятно, чем в будущем нужно будет заниматься (создавать, внедрять и эксплуатировать энерго- и ресурсосберегающие технологии, экологически безопасные технологии в производстве).

Магистерские программы

Выше упоминалось о программе двойного диплома, однако она не является единственной на магистратуре экологического факультета. Выпускникам бакалавриата на этой ступени образования есть из чего делать выбор. На направлении «экология и природопользование» несколько программ – «рациональное природопользование», «рециклинг отходов» и др. Есть программа на английском языке – «экономика управления природными ресурсами».

Еще на магистратуре имеется отдельное экономическое направление. В его рамках реализуется образовательная программа «экономика природопользования».

Проходные баллы на экологическом факультете РУДН

Стоимость обучения в РУДН

Российский университет дружбы народов – это государственное учебное заведение, поэтому в нем предоставляются бюджетные места. Абсолютно любой абитуриент может получать бесплатное образование. Есть только одно условие – на бюджет можно попасть по конкурсу общих баллов за ЕГЭ или вступительные испытания. Это значит, что на бесплатные места попадают сильнейшие абитуриенты.

Те люди, которые не попадают на бюджет из-за невысоких баллов, учатся платно. Стоимость обучения в РУДН ежегодно определяется ректором. Если проанализировать несколько последних лет, то можно сделать вывод, что цены растут. Обучение на «экологии и природопользовании», «энерго- и ресурсосберегающих процессах…» стоило в 2017 году 171 тысячу рублей (это цена за год), а в 2018 году – 196 тысяч рублей.

Экологический факультет РУДН

О проходных баллах на бюджет

В 2017 году средний балл ЕГЭ по вузу составлял 78,8 баллов. Однако цифра эта не особо информативна. Абитуриентам интересен минимальный проходной балл. В 2017 году в первой волне зачисления он был следующим:

  • 201 балл на «энерго- и ресурсосберегающих процессах...»;
  • 179 баллов на «экологии и природопользовании».

Во второй волне зачисления на экологическом факультете РУДН проходные баллы оказались чуть меньше. На «энерго- и ресурсосберегающих процессах…» показатель равнялся 194 баллам. На второй специальности последнее бюджетное место занял абитуриент со 166 баллами.

Подразделения экологического факультета РУДН

Услуги экологического факультета для школьников

Экологический факультет, располагающийся на Подольском шоссе, д. 8, в корпусе 5, работает не только с выпускниками школ, ссузов и вузов. Школьникам, желающим свою жизнь связать с экологией, подразделение предлагает обучение в профильном медико-экологическом классе.

Одно из преимуществ учебы заключается в углубленном изучении естественно-научных дисциплин. Высококвалифицированные профессора, доценты Российского университета дружбы народов преподают химию, биологию, географию, математику. Углубленное изучение этих дисциплин позволяет в будущем школьникам успешно сдавать ЕГЭ без всяких дополнительных курсов и репетиторов.

Профильный класс предлагается в частной школе «Данко». Здесь школьники находят для себя ответы на те вопросы, которые их мучали, – нравится ли им прикладная экология, хочется ли им в будущем работать в этой сфере. Учиться в частной школе интересно. В стенах этого образовательного учреждения дети впервые в своей жизни соприкасаются с современным лабораторным оборудованием.

Услуги экологического факультета РУДН для школьников

Экологический факультет, функционирующий на Подольском шоссе (д. 8, корпус 5), за годы существования выпустил огромное количество квалифицированных специалистов. Практически все они без проблем нашли подходящую работу. Некоторые из выпускников структурного подразделения успешно трудятся за пределами России.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.