Как сделать нумерацию, и как убрать номера страниц в "Ворде"

Как правило, страницы в «Ворде» принято нумеровать. Это делается не просто для визуальной привлекательности документа, а для того, чтобы лучше ориентироваться в нем, особенно если мы собираемся его распечатать. Ведь стоит только перепутать листы, и расставить их в нужном порядке будет довольно сложно. В статье мы рассмотрим, как сделать и как убрать в «Ворде» номера страниц (в версиях 2003, 2007 и 2010 годов).

Нумерация в «Ворде» 2010 года

Начнем с одной их самых популярных версий этого текстового редактора:

  • Для создания номеров страниц в «Ворде» 2010 года выпуска нужно перейти во вкладку «Вставка» и выбрать меню «Номер страницы».
Нумерация в "Ворд 2010"
  • У нас всплывет окошко, в котором следует выбрать то расположение нумерации, которое вам больше нравится: вверху страницы или внизу, в центре, с какого-либо края или на каком-либо из полей страницы.
  • При выборе нужного варианта нумерация в «Ворде» появится автоматически.
Номер страницы на листе

Удаление нумерации в «Ворд» 2010 года

Удаление нумерации сопровождается еще более простыми действиями:

  • Для этого нужно открыть вкладку «Вставка».
  • Открыть пункт «Номер страницы» и нажать левой кнопкой мыши на пункт «Удалить номера страниц».

В результате данных действий вся нумерация в документе будет удалена.

Удаление нумерации "Ворд 2010"

Нумерация в «Ворд» 2007 года

Теперь рассмотрим более раннюю версию - «Ворд» 2007 года. В ней вставить нумерацию страниц также не составит труда:

  • Здесь у нас все та же вкладка «Вставка» и кнопка «Номер страницы» с выпадающим меню, содержащим те же строки.
  • Здесь мы можем выбрать будущее положение номеров страниц: на полях, в верхней или в нижней части страниц документа, в центре или же с правого и левого края.
Нумерация в "Ворд 2007"

Удаление нумерации в «Ворд» 2007 года

Как и в «Ворде» 2010, удалить номера страниц в «Ворде» 2007 года очень просто. Все в том же меню «Номер страницы» нажимаем на пункт «Удалить номера страниц». Номера страниц автоматически будут удалены.

Удаление нумерации "Ворд 2007"

Нумерация в «Ворд» 2003 года

Рассмотрим, как сделать и как убрать в «Ворде» номера страниц для версии 2003 года. Здесь практически все то же самое, только немного другое оформление пунктов меню.

  1. Итак, для того чтобы вставить нумерацию, воспользуемся вкладкой «Вставка».
  2. В выпадающем окне выберем строку «Номера страниц...».
  3. В результате этого у нас появится окошко, где можно будет выбирать необходимое положение нумерации.
Нумерация в "Ворд 2003"

В отличие от последующих версий, здесь есть следующие варианты:

  • внизу или вверху страницы;
  • слева, от центра, справа, внутри, снаружи

Стоит отметить, что здесь отсутствует возможность поставить номер страницы на боковых полях документа, что может заставить некоторых пользователей отказаться от использования данной версии этого текстового редактора.

Номера страниц "Ворд 2003"

Удаление нумерации в «Ворде» 2003 года

Теперь рассмотрим, как убрать в «Ворде» номера страниц. В отличие от последующих версий, в «Ворде» 2003 года нет специальной кнопки, позволяющей автоматически удалить нумерацию. Поэтому вам понадобится дважды выделить левой кнопкой мыши номер страницы и вручную удалить его, нажав кнопку Delete. Но это действие достаточно проделать только на одной странице, после чего нумерация пропадет во всем документе.

Удаление нумерации "Ворд 2003"

Формат номера страницы

Стоит также отметить, что во всех представленных в этой статье версиях «Ворд», начиная с версии 2003 года и заканчивая версией 2010 года, в меню «Номер страницы» есть пункт «Формат номера страницы».

Формат номера страниц

В версиях «Ворда» 2007 и 2010 года данный пункт располагается во всплывающем окне после нажатия на меню «Номер страницы» сразу после вариантов размещения нумерации и перед пунктом «Удаление номера страниц». При нажатии на него появляется окошко «Формат номера страницы».

В текстовом редакторе «Ворд» версии 2003 года данное окошко можно открыть в меню «Номера страниц» вкладки «Вставка», нажав на кнопку «Формат…».

"Формат номера страниц"

Виды форматирования

В данном окошке во всех версиях «Ворда» доступны абсолютно одинаковые действия. Например, можно выбрать такой формат номера:

  • арабские цифры;
  • те же арабские цифры, только между дефисами;
  • прописные латинские буквы;
  • заглавные латинские буквы;
  • маленькие римские цифры;
  • большие римские цифры.
    Формат номера

Кроме того, здесь можно включить номер главы, поставив галочку рядом с одноименной строкой. После этого действия станут активными пункты: «Начинается со стиля» и «Разделитель». В данных пунктах также можно выбрать нужный вариант. Если номера глав нам не нужны, то галочку можно убрать.

Включение номера главы

Также можно выбрать варианты нумерации. Здесь два пункта:

  1. «Продолжить». Данный пункт указывает на последовательную нумерацию с первой страницы документа.
  2. «Начать с» - данный пункт позволяет начать нумерацию документа с произвольной цифры, которую можно указать здесь же. Например, можно начать нумерацию с 5-й страницы, в таком случае на первом листе документа будет располагаться цифра «5», на 2-й – «6» и так далее.
Нумерация страниц

В заключение

Мы рассмотрели, как сделать и как убрать в «Ворде» номера страниц для версий 2003, 2007 и 2010 годов. Нумерация страниц очень полезная функция, которая позволяет не запутаться в разделах документа особенно после того, как мы его распечатали. Важным плюсом является то, что сделать и убрать «Ворде» номера страниц в практически любой версии довольно просто, поскольку оформление данных текстовых редакторов очень похоже.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.