Где сделать ортопантомограмму в СПб: адреса клиник и особенности процедуры

Медицина постоянно прогрессирует, и на сегодняшний день имеются огромные возможности для диагностирования заболеваний самых различных типов. В стоматологии есть такая технология, как ортопантомография, которая позволяет сделать снимок зубов и обеих челюстей со всех сторон. Это делается с целью изучения индивидуальных особенностей строения зубов для определения имеющихся заболеваний. Несмотря на то что создание такого снимка стоит относительно недорого, он дает пациенту и доктору очень ценную информацию.

Девушка проходит процедуру ортопантомограммы

Что собой представляет ортопантомограмма?

ОПТГ является панорамным снимком человеческих зубов и челюстей, который создается при помощи инновационного аппарата – ортопантомографа. Возможности этого устройства позволяют определять состояние зубов и особенности строения этой части организма. Также с его помощью можно рассмотреть те или иные нарушения гайморовых пазух и мягких тканей.

Качественно сделав снимок, можно корректно поставить диагноз, что даст возможность своевременно начать лечение, исключив возможность прогрессирования имеющихся заболеваний. Многие люди интересуются, где сделать ортопантомограмму в СПб. У жителей этого города есть возможность создать такой снимок практически в каждой современной стоматологической клинике, ведь медицина в этом городе весьма и весьма развита.

С помощью ОПТГ определяется уровень роста молочных зубов у детей, места, из которых можно пересадить костную ткань, а также прослеживается приживление искусственных имплантатов и многое другое. Этот аппарат значительно облегчает работу для многих докторов. Так, хирург сможет определить необходимость оперативных действий, терапевт сможет увидеть воспаление и некоторые заболевания и т. д. Опытный специалист без каких-либо проблем определит особенности зубочелюстной системы по снимку.

Многие люди знают, где сделать ортопантомограмму в СПб. Однако не все пользуются этой возможностью в случае необходимости. Появление первого ортопантомографа на территории Санкт-Петербурга позволило жителям этого города значительно упростить лечение стоматологических болезней. Это связано с возможностью раннего обнаружения и тщательного контроля процесса излечения.

Пациент проходит ортопантомограмму

Как делается ОПТГ?

Иногда диагностика даже одного зуба требует создания панорамного снимка всей зубочелюстной системы. Ортопантомограмма 3D-типа обладает своими преимуществами, поскольку эта технология позволяет рассмотреть определенную область челюсти с разных сторон. Это устройство представляет собой аппарат со специальным сканером, который передвигается вокруг головы пациента с последующей передачей полученных данных на специальное устройство. Во избежание размытости на снимке голова человека закрепляется. Отсканированная информация предоставляет врачу ценные показания о состоянии здоровья пациента.

Время выполнения

Эта процедура абсолютно безболезненная для пациентов, и она отнимает немного времени, а именно до 20 минут. После этого специалисту потребуется определенный срок для работы с полученной информацией. Затем вы сможете передать снимок доктору, чтобы он его осмотрел и озвучил свой диагноз или вердикт касательно протезирования.

Аппарат ортопантомограф

Вредна ли процедура?

Люди интересуются тем, где сделать ортопантомограмму в СПб в Московском районе. Совершить это можно по улице Варшавской, 6, корпус 1, где размещена стоматологическая клиника. Также многим интересна тема опасности этой технологии. Любая информация касательно вреда ортопантомограммы была опровергнута опытными специалистами, которые вынесли весьма аргументированные решения:

  • Нагрузка с точки зрения облучения не представляет опасности для людей, поскольку доза воздействия – всего лишь 0,02 мЗв.
  • При проведении процедуры используется не только специальное оборудование, но и одежда. Фартук, защищающий от вредных лучей (хоть и в незначительных дозах), обязательно используется везде, где делается ортопантомограмма в СПб.
  • Развитие этой технологии привело к подбору оптимального времени воздействия лучей, поэтому нагрузка на человеческий организм не представляет какой-либо опасности.
Снимок с ортопантомографа

Когда делается процедура?

На сегодняшний день существует множество случаев, в которых необходимо проведение ортопантомограммы. Помимо использования этой техники для исследования уже имеющихся стоматологических заболеваний, к ней также часто прибегают в профилактических целях. Молодым родителям интересно, где сделать ортопантомограмму в СПб, и это неудивительно, поскольку эта процедура позволяет обнаружить контуры зачатка постоянных зубов под молочными у детей. Если необходимо просмотреть носовую перегородку, это также можно сделать при помощи этой технологии.

Несмотря на безвредность процедуры, беременным девушкам не рекомендуется ее проходить. Несмотря на это, многие представительницы женского пола, ожидающие появления малыша, интересуются, где сделать ортопантомограмму в СПб в Приморском районе. С разрешения доктора можно выполнить эту процедуру в стоматологической клинике по улице Савушкина, д. 8, корп. 2, что находится в вышеупомянутом районе города. Рекомендуется воздержаться от использования этой технологии, ведь она может нарушить протекание беременности.

Женщина у ортопантомографа

Ортопантомограмма в Санкт-Петербурге

Некоторые адреса, где можно сделать ортопантомограмму в СПб:

  • Невский проспект, 82;
  • улица Бутлерова, 11, корп. 1;
  • Невский проспект, 46.

На сегодняшний день эта процедура назначается многими стоматологами и отоларингологами, поскольку получаемая с ее помощью информация очень ценна. Но многие люди не знают, где сделать ортопантомограмму в СПб в Выборгском районе. Хорошая стоматологическая клиника в этой части города размещена по адресу Фермское шоссе, 32.

В наше время многие лечебные учреждения практикуют эту технологию исследования зубочелюстной системы человека, поэтому найти место, где ею можно воспользоваться в большом городе, достаточно просто.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.