Медицинский колледж Воронежа - первая ступенька медицинской карьеры

Зачем начинать карьеру медицинского работника, зная, что эта система очень плохо финансируется, а заработная плата долгие годы будет на невысоком уровне? Из любви к людям, конечно. Если вы мечтаете о карьере медика и хотите начать с самой первой ступеньки к званию врача, то медицинский колледж г. Воронежа - это место для вас.

Где находится

Адрес учебного заведения - Воронеж, ул. Космонавтов, 46.

Ближайшая автобусная остановка - "Ул. Космонавтов", добраться до нее можно на автобусах № 6, 6М, 10А, 33К, 66 и на любой маршрутке, которая направляется из центрального в юго-западный район города.

По улице Космонавтов запрещена стоянка и остановка, а собственной парковки у медицинского базового колледжа Воронежа нет. Поэтому стоит заранее запланировать, где вы оставите свою машину, если отправитесь туда.

воронежский медицинский коллежж

Специальности колледжа

В данном учебном заведении будущий выпускник может освоить множество специальностей:

  • Сестринское дело (с базовой и углубленной подготовкой);
  • Фармация (для дальнейшего трудоустройства в аптечных пунктах);
  • Лечебное дело (будущие медсестры поликлиник и стационаров);
  • Акушерское дело (квалификация - акушер с возможностью принимать роды;
  • Лабораторная диагностика (лаборант при лечебных учреждениях);
  • Стоматология ортопедическая (изготовление зубных протезов).

Обучение осуществляется только в очной форме. Помимо специальностей среднего профессионального образования, в медицинском колледже Воронежа возможно получение дополнительного образования - медицинской сестры или санитара. Помимо прочего, колледж проводит регулярные курсы повышения квалификации для медицинского персонала, а также реализует сертификацию тех сотрудников лечебных учреждений, чья деятельность требует этой процедуры.

Обучение составляет либо 3, либо 4 года в зависимости от выбранной студентом специальности. Существуют также небольшие курсы по несколько месяцев, в общем, все зависит от направления подготовки.

Как поступить

две медсестры

Людей, которые решили закончить свой школьный путь после 9 класса, медицинский колледж Воронежа ждет с результатами ГИА и пакетом документов каждый год.

В перечень необходимых документов входят:

  • копия паспорта или другого документа, удостоверяющего личность;
  • медицинская справка №086/у с прививочной картой;
  • копия аттестата о получении общего основного образования или иной документ о квалификации;
  • сертификат, подтверждающий успешную сдачу выпускного экзамена;
  • 4 фотографии;
  • приписное свидетельство или военный билет, если таковые имеются.

Прием в медицинский колледж Воронежа для получения среднего профессионального образования осуществляется по заявлениям лиц, имеющих не только основное общее образование, но и среднее общее образование, то есть после 11 класса.

медсестра и пациент

Если абитуриент планирует пройти обучение по специальностям Лечебное дело, Акушерское дело, Стоматология ортопедическая, Сестринское дело, требующим у поступающих наличия определенных психологических качеств, проводятся вступительные испытания в виде собеседования по профессиональной направленности.

Прием заявлений в медицинский колледж Воронежа начинается 5 июня, а заканчивается 15 августа. В случае, если штат студентов не получается укомплектовать, то документы могут быть поданы до 25 ноября. Такой ситуации не было уже очень давно, но если она возникнет, то о ней оперативно объявят, в связи с чем рекомендуется поддерживать связь с секретариатом колледжа.

На бюджетные места пройдут абитуриенты, которые более успешно сдали выпускные экзамены. Уже во вторую очередь будут учитываться оценки в аттестате, школьные успехи абитуриента, а также его заслуги на олимпиадах, научных конкурсах и конференциях. В общем, поступить на бюджет шансы есть только у хороших учеников. Но переживать не стоит, потребность в студентах-медиках, желающих связать свою жизнь именно с работой средним медицинским персоналом очень высокая. Не так много людей готовы ежедневно жертвовать своим психическим благополучием и рисковать физическим здоровьем, поэтому смело отправляйтесь для поступления, если такое желание, конечно, есть.

Платное отделение

медсестра улыбается

Согласно Положению о поступлении в медицинский колледж Воронежа, бюджетные места являются общедоступными, но на всех их так или иначе не хватит. В связи с чем, стоит рассмотреть вариант поступления на платное отделение учебного заведения.

Стоимость обучения утверждается ежегодно в прейскуранте платных услуг колледжа. Средняя цена колеблется от 34 до 74 тысяч рублей, в зависимости от востребованности отдельной специальности. Самый дешевый курс - углубленное сестринское дело, самый дорогой - это, конечно, стоматология ортопедическая и фармация.

Сегодня медицинский колледж Воронежа остается местом, где можно получить хорошее среднее медицинское образование, чтобы начать нелегкий путь карьеры в сфере здравоохранения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А сколько баллов надо набрать на бюджет?
Копировать ссылку
0
какие предметы нужны для поступление
Копировать ссылку
-1
А сколько баллов надо набрать на бюджет?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.