Знойный - это какой? Происхождение, значение и синонимы

Погода в средней полосе России пока не балует, так почему бы не поговорить о прилагательном «знойный», это, возможно, поможет нам слегка согреться, а заодно и узнать что-то новенькое. Рассмотрим значение, происхождение и синонимы.

Происхождение

Пылающий огонь

Когда речь идет об иностранных заимствованиях, то с ними легче, потому что корни угадываются почти интуитивно при условии, что человек знает хотя бы немного другие языки. Если же речь заходит об определениях, возникших из славянских языков, то здесь приходится поломать голову. Но не стоит расстраиваться, ведь существует этимологический словарь, а в нем есть ответы на многие вопросы.

Итак, рассмотрим существительное «зной», ведь именно от него образовано наше прилагательное. Этимологический словарь считает, что слово это по своему происхождению сложное и ведет родословную от основы zneti. Первоначальный смысл «тлеть» или «раскаляться». Потом с течением времени слово трансформировалось в современную «жару».

Значение

Изображение солнца

Как мы уже сказали, прилагательное «знойный» – это производное от существительного. Поэтому нетрудно установить его смысл. Но мы не будем полагаться на случай, отложим этимологический и возьмем в руки толковый словарь. Как знать, может быть, он хранит какие-то загадки. Итак, значение слова «знойный» следует далее:

  1. Жаркий, пышущий зноем.
  2. Страстный, пылкий.

Первое значение прямое, второе – переносное. Кстати, знаете, словосочетание «знойная женщина»? Возможно, люди стали бы толковать его, опираясь исключительно на нетленное творение Ильфа и Петрова, но не нужно сложностей. Толковый словарь и здесь предлагает нам более простое объяснение: знойная женщина – это та, что производит впечатление страстной натуры, общение с которой может быть и заманчиво, и захватывающе одновременно для мужчины.

Сейчас, правда, словосочетание слегка подзабыто и не имеет такого распространения, теперь говорят «горячая штучка» или просто «горячая». Иногда женщины подобным эпитетом награждают мужчину, но это относительная редкость. Другими словами, сейчас «знойный» – это маркер уходящей эпохи. Дни все больше жаркие, а взгляды – страстные, но никак не знойные, а все-таки жаль.

Синонимы

Лед и пламя

Теперь, чтобы картина стала полной, давайте подберем замены к объекту исследования. Читателю, как и всякому человеку, нужен выбор. Итак, перечень синонимов к «знойному»:

  • жгучий;
  • пылкий;
  • страстный;
  • раскаленный;
  • палящий;
  • пламенный.

Как видим, в центре всех синонимов, так или иначе, символ огня. Несмотря на то что огонь – это опасная стихия, присутствие в человеческой натуре ее капли благосклонно воспринимается остальными. Хотя здесь возможны варианты. Когда дело касается любви, то от страстности никто не окажется. Но у пылкости есть и оборотная сторона – излишняя эмоциональность, поэтому, наверное, гармония находится между льдом и пламенем.

И от самой любви, кстати, может как бросать в холод (недаром «зазноба» и «знобить» – слова родственные), так и в жар. Поэтому не стоит увлекаться, пусть ваше сердце горит, а голова остается холодной. А по теме прилагательного «знойный» это все, что мы хотели сказать. Надеемся, что урок усвоен.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.