Ахинея - это что? Значение слова "ахинея"

Ахинея – это такой символ непонимания. Один человек что-то рассказывает другому, а тот его совершенно не понимает. В такой ситуации и можно слышать слово «ахинея» в качестве отклика на полученную информацию. Сегодня мы разберем его значение и происхождение, а также поймем, что не все так просто в отношении объекта исследования.

Находчивые семинаристы

Город Афины

Читатель наверняка знает, что школьники и студенты в большинстве своем не отличаются прилежностью и желанием учиться. Конечно, те, кто последним обладают, достигают в жизни больших высот, потому что сама наша реальность такова, что если человек не будет учиться, то он пропустит все и вся. Но сейчас не об этом. Отношения между студентами и знанием ясны: первые, в общем, хотят получить последнее, но как-то не слишком. Но порой нерадивые и ленивые студенты – это источник знания, например, лингвистического. Теперь читатель морально готов к данным этимологического словаря о значении слова «ахинея», и это то, чего мы добивались.

Слово пришло к нам из украинского языка, а его «родоначальниками» стали семинаристы, которым, видимо, никак не давался греческий, а возможно, история. Потому что ахинея – это искаженное «афинский» (с греческого). Кстати, это происхождение отчасти роднит объект исследования с «ерундой», которая была образована от «герундия». Последний тоже никак не покорялся семинаристам, и они всякую, на их взгляд, бессмыслицу стали называть «герундой», потом «г» потерялось во времени, и осталось слово «ерунда».

Получается парадоксально: не только знание может синтезировать знание, но и незнание тоже может синтезировать знание. Надеемся, последнее предложение читатель не посчитал полной ахинеей. Не хотелось бы, чтобы столь замечательную мысль причислили ко вздору.

Значение

Девушка с носом Пиноккио

Мы уделили времени и места происхождению слова даже больше, чем надо, но не жалеем, потому что оно стягивает на себя весь смысл повествования. Со словарем или без оного каждый может ответить на вопрос о сущности ахинеи, это понятно. Но мы, как обычно, не полагаемся на случай и перепроверяем наши рассуждения, поэтому предпочитаем далеко не откладывать умную книжку. Итак, значение слова таково: «вздор, бессмыслица». Как видим, ничего сложного или необычного. Смысл предсказуем.

Роль адресата

Док Браун в фильме "Назад в будущее"

Но ахинея – это не всегда глупость. Конечно, с точки зрения языка и словаря, все однозначно, но не так обстоит дело в живом общении и опыте разнообразных ситуаций. Произнося рассматриваемое существительное, человек только обозначает свое отношение, но о самом предмете повествования он решительно ничего сказать не может, а если бы мог, то не отделывался эмоциональным вербальным выплеском. Проще говоря, не кричал бы: «Это ахинея!». Когда у человека есть аргументы, он предпочитает дискуссию. Ладно, оставим это, и так, наверное, понятно.

Помните фильм «Назад в будущее»? В последней части трилогии на волне отчаяния Док Браун пророчествовал (а на самом деле просто рассказывал) о грядущих переменах: люди будут бегать трусцой для здоровья; появятся повозки без лошадей. Другими словами, бессовестно сообщал жителям Дикого Запада о том, о чем им знать не положено. Но пространственно-временной континуум оставался в целости и сохранности, потому что ковбои считали истории Дока абсолютной бессмыслицей. С их точки зрения, Док нес ахинею. Конечно, не каждый глупец – пророк, но подобный урок учит тому, что ни от какого рассказа не стоит просто так отмахиваться, а вдруг это правда?

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.