Константин Арбенин: биография, творчество и личная жизнь

Арбенин Константин – российский музыкант, поэт, прозаик и солист рок-группы «Сердолик». Работал в качестве сценариста телепрограммы «Сказки Дедушки Мокея» и редактора документальной картины «Неизвестный Успенский». В 2009-м его детские произведения были отмечены Медалью Н. Гоголя.

Ранняя жизнь

Константин родился в 1968 году, 21 ноября, в Ленинграде. В восемь лет он увлекся литературой, поэтому вместо типичных мальчишеских игрушек просил у родителей новые книги. Со временем Арбенин собрал персональную библиотеку. Любопытно, что большинство произведений школьной программы его не интересовали. Константин любит перечитывать Чехова, Пушкина, Дюма, Конан Дойля, Стивенсона и др.

После школы парень безуспешно попытался стать студентом театрального вуза. Затем он устроился транспортным рабочим на «Ленфильме» и начал сочинять стихи. В конце 80-х отслужил в армии в белорусском городе Борисове. Здесь он познакомился с Г. Высоцким и И. Ротгаузером. Вместе музыканты создали несколько композиций, в том числе «Фредди» и «Дворники». После армии Константин Арбенин написал текст песен «Яичница по-итальянски» и «Девочка хиппи». Музыку он не сочинял, потому как не умел играть на гитаре.

Группа «Зимовье зверей»

В 1995 году Арбенин создал данный коллектив, в состав которого также вошли джазовый гитарист А. Петерсон и А. Смирнов. Вскоре артисты выпустили магнитофонный альбом. В 1996 году «Зимовье зверей» дало свой первый сольный концерт. Параллельно Константин занимался написанием драматических произведений. В 1999 году Арбенин и Петерсон провели фестиваль «Могучая кучка», на котором выступили поющие поэты. С другом Петром К. он создал пьесы «Стекольщик», «Страницы существования», повести «Три четверти» и «Беззаботный шарманщик». Кроме того, они написали несколько киносценариев, которые по-прежнему остаются нереализованными.

Певец Константин Арбенин

В то время Арбенин работал с другими группами путем продажи авторских песен (композиции «Парашурам», «Пых-пых», «Мои одежды» и т. д.). Солист ансамбля «Молодые голоса» предлагал Константину сотрудничество. Артисты не сработались, однако в тот период появилась популярная композиция «Судьба резидента».

За 14 лет существования «Зимовья зверей» Арбенин Константин успел выпустить тринадцать альбомов. Помимо этого, группа работала над музыкальными спектаклями. В конце 2009 года артисты объявили о прекращении своей совместной деятельности.

«Сердолик»

После распада «Зимовья зверей» Арбенин собрал новую группу, в которую вошли гитаристы А. Спартаков, М. Иванов, мандолинист А. Беляков и В. Телегин, играющий на фортепиано и контрабасе. Впервые «Сердолик» выступил 6 марта в питерском арт-клубе «Книги и кофе». Концертная программа получила название «Одноименные песни» и состояла из старых композиций Константина.

Константин Арбенин и группа "Сердолик"

В 2010 году Арбенин взял в руки гитару и начал исполнять песни под собственный аккомпанемент. В то же время артист представил сольную пластинку «Одноименные песни», которая состоит из сайд-проектов, концертных записей и студийного бонуса. В 2011 году Константин Арбенин, фото с которым расположено выше, совместно со своей женой Александрой поставил моноспектакль «Два клоуна». Премьера состоялась в питерском арт-центре PopcornStudio. Музыкальное сопровождение написал Д. Максимачев. В 2013 году моноспектакль получил диплом Международного фестиваля «Монокль». На сегодняшний день группа «Сердолик» записала два основных альбома.

Литературное творчество

С 1997 года Константин выпускает написанные им книги. «Транзитная пуля», «Сказки на засыпку», «Детская рулетка», «Комнатные побеги» и «Пушкин мой» стали его первыми работами. Для некоторых музыкальных альбомов и книг Константин Арбенин сам разработал дизайн обложек и иллюстраций. Нередко его работы появлялись на страницах таких изданий, как «Техника - молодежи», «Независимая газета», «Знамя» и «Мурзилка».

Поэт Константин Арбенин

Жанр своих произведений артист определил как современную сказку, потому что их сюжет объединяет привычную детскую наивность и реалистические элементы. В 1998 году Константин в сотрудничестве со своими друзьями поставил спектакль «Свинопас». Спустя несколько лет в качестве музыканта, актера и драматурга он работал над мюзиклом «Звери ищут лето».

В 2009 году была опубликована повесть Арбенина «Тараканьими тропами». Также артист является автором рассказов «Секундант» и «Два клоуна». В 2013 году он представил книгу стихов «Второе января».

Личная жизнь

Арбенин Константин вместе со своей супругой Александрой проживает в Санкт-Петербурге. В 2000 году у пары родилась дочь Дарья. Что касается, информации о родственных связях между Дианой Арбениной и Константином Арбениным, то она является ошибочной.

Российский музыкант Константин Арбенин

Артисты познакомились в начале 90-х и вскоре стали хорошими друзьями. Диана Кулаченко нуждалась в питерской прописке, Константин, в свою очередь, предложил ей вступить в фиктивный брак, который затем был расторгнут. После развода певица решила оставить фамилию. Также ранее существовали ложные слухи о том, что Константин и Диана приходятся друг другу родными братом и сестрой. На сегодняшний день артисты прекратили свое общение, потому как их творческие и жизненные интересы стали разными.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.