Автомобильные шины Nexen N'Blue HD Plus: отзывы владельцев, особенности и модели

Корейская автомобильная резина постепенно захватывает отечественный шинный рынок. Известные производители, такие, как Nexen, предлагают модели с хорошим соотношением цена/качество. Одной из них является Nexen N`Blue HD Plus, отзывы о которой лягут в основу этого обзора. Именно на основании них можно будет сделать окончательный вывод относительно целесообразности приобретения этой резины для своего автомобиля. Рассмотрим кратко ее характеристики, заявляемые производителем.

Коротко о модели

Данная резина относится к классу летней, предназначенной для эксплуатации на легковых автомобилях. Модельный ряд предусматривает возможность установки на седаны, купе, а также небольшие кроссоверы и минивэны. Она отличается экономичностью, приятным дизайном и повышенной износоустойчивостью. Производитель заявляет, что его основной задачей было создание резины, которая может как можно меньше оказывать отрицательное влияние на окружающую среду. Закономерно, что при этом форма протектора автомобильной шины Nexen NBlue HD Plus подбиралась таким образом, чтобы максимально снизить расход топлива и потери на трении, из-за которых он возникает.

шины nexen n blue hd plus отзывы

Дизайн протектора

Разрабатывая протекторный рисунок, дизайнеры взяли за основу классическую схему расположения элементов, применяемую во многих моделях летней резины, и дополнили ее новыми конструктивными особенностями. Так, в центральной части шины расположено три продольных ребра, имеющих схожую структуру. Они являются непрерывными, хотя и имеют небольшие прорези, создающие дополнительные кромки.

Они должны обеспечивать курсовую устойчивость при прямолинейном движении и оптимизация управляемости во время мелких маневров. Кроме того, они позволяют шине сохранять свою форму при сильных нагрузках и в момент пересечения препятствий.

nexen tire n blue hd plus отзывы

Если же наезд на препятствие произойдет на высокой скорости и создаст угрозу повреждения боковины, на помощь придут крайние протекторные блоки. Они имеют массивную структуру, и призваны защищать довольно мягкую боковину от повреждений, которые могут вызываться сильными ударами или острыми предметами. Кроме того, они, согласно отзывам о Nexen Roadstone N`Blue HD Plus, повышают гребные характеристики шины, которая, хоть и предназначается в основном для асфальтированных дорог, может вполне неплохо чувствовать себя на хорошо укатанной грунтовке.

Система ламелей

Не забыли разработчики и о том, что сильные дожди в летнее время года далеко не редки. Для того чтобы бороться с аквапланированием, была создана сетка ламелей, разрезающих протекторные блоки, создающих дополнительные кромки и обеспечивающих эффективный отвод воды из точки контакта с трассой. При въезде в лужу вода направляется по 4 широким прорезям в центре шины, постепенно оттесняясь к раю и выталкиваясь за ее пределы через перпендикулярные ламели, расположенные между боковыми протекторными блоками. В результате у автомобиля имеется очень низкий шанс сорваться в занос только из-за того, что резина «поплыла» из-за недостаточной скорости отведения влаги. Отзывы о Nexen Tire N`Blue HD Plus подтверждают, что аквапланирование наблюдается крайне редко при несоблюдении безопасного скоростного режима.

nexen roadstone n blue hd plus отзывы

Специфическая резиновая смесь

По заявлению разработчика, в состав резины входят экологические материалы, названия которых не разглашаются ввиду производственной тайны. Именно за счет их применения удалось добиться «зеленого» направления шины, и свести уровень выбросов в атмосферу на этапе производства и утилизации до минимума.

Как подчеркивается в результатах нескольких профессиональных тестов и отзывах о Nexen N`Blue HD Plus, резина за счет добавления этих компонентов получила повышенную износоустойчивость. Это порадует тех водителей, которые эксплуатируют автомобиль довольно интенсивно, например, водителей такси и экспедиторов. Положительно отзываются об этой особенности и простые водители, которые имеют возможность за счет медленного износа не менять комплект на протяжении нескольких лет.

nexen n blue hd отзывы

Положительные отзывы о модели

Для того чтобы сделать окончательный вывод о шинной продукции корейского производителя, желательно ознакомиться с большим количеством отзывов о Nexen N`Blue HD, оставленных водителями. Они помогут увидеть, насколько эффективно использование шины в реальных условиях российских дорог. Среди положительных моментов владельцы зачастую отмечают следующие:

  • Приемлемая стоимость. Учитывая высокие рейтинги шины, она вполне могла бы иметь цену наравне с дорогими премиальными брендами. Однако, производитель сделал ставку не только на водителей автомобилей высокого класса, но и на владельцев простых бюджетников. В результате позволить себе ее могут даже водители старой «классики».
  • Снижение расхода топлива. Экономичность шины подтверждается наблюдениями водителей, которые утверждают, что расход снизился в среднем на 0,1-0,3 литра на каждую сотню километров, в зависимости от стиля вождения и характера дорог.
  • Уверенное сопротивление аквапланированию. Эксплуатация резины безопасна даже во время сильных дождей, она хорошо ведет себя как просто на мокром дорожном покрытии, так и в глубоких лужах.
  • Умеренная мягкость. Резина способна без особого труда «проглатывать» небольшие неровности на дорогах, но при этом не «плывет» во время сильного повышения температуры за бортом.
  • Хорошие динамические характеристики. Водители в отзывах о шинах Nexen N`Blue HD Plus пишут, что за счет уменьшения сопротивления качению автомобиль разгоняется резвее, и способен лучше отзываться на повышение оборотов двигателя.
  • Короткий тормозной путь. При движении на высокой скорости важно иметь возможность быстро остановиться в случае создания аварийной ситуации. Именно эту возможность дают рассматриваемые шины благодаря всенаправленным кромкам и хорошим сцеплением с трассой.

Как видно, высокие рейтинги резины подкреплены вполне неплохими характеристиками. Однако есть пара нюансов, которые можно отнести к минусам этой модели.

автомобильные шины nexen nblue hd

Отрицательные стороны

Основной проблемой, с которой сталкиваются водители, является довольно высокий уровень шумности. Если шумоизоляция в автомобиле плохая, то резина может раздражать шелестом и легким гулом, что вызывает особенный дискомфорт при долгих поездках. Некоторые пользователи в отзывах о Nexen N`Blue HD Plus отмечают валкость шин с высоким профилем при маневрировании. Этому способствует мягкость и не очень хорошее состояние современных дорог в большинстве регионов.

логотип nexen n blue hd plus на резине

Вывод

Предлагаемая модель резины обладает неплохими характеристиками и получила вполне заслуженно высокую оценку у большинства пользователей. Как говорят отзывы о Nexen N`Blue HD Plus, она способна обеспечить безопасность движения практически в любой ситуации, хорошо справляется с проблемами на дороге и дает возможность экстренно остановиться в случае возникновения опасности. Хорошо подойдет для водителей, которым не мешает шум, ведь, по сути, он является чуть ли не единственным ее недостатком.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.