Воронежский государственный промышленно-экономический колледж: история, специальности и где находится

Столица Черноземья всегда считалась городом студентов. Здесь огромное количество вузов, училищ и колледжей. Одним из самых знаменитых и старинных является Воронежский государственный промышленно-экономический колледж (ВГПЭК). Разберемся вместе с прошлым и настоящим данного учебного заведения.

Где находится

Адрес Воронежского государственного промышленно-экономического колледжа - Московский проспект, 22.

Ближайшая остановка общественного транспорта - "Политехнический институт". Добраться до нее можно на любом автобусе, который идет до остановок "Памятник Славы" или "Областная больница". Таковых в Воронеже великое множество.

Можно доехать и на личном автомобиле, но лучше не надо. Во-первых, c парковкой совершенно точно будут проблемы. Во-вторых, Московский проспект - это улица с самым сложным и насыщенным движением. Пробка здесь практически круглосуточно.

занятия в колледже

Экскурс в историю

В начале XX века на территории Воронежа действовали два крупных завода - имени Ленина и имени Коминтерна. Каждое предприятие остро нуждалось в высококвалифицированных рабочих руках, так как революционные рабочие трудились не так качественно, как бунтовали.

В связи с этим в 1922 году в Воронеже появляется предшественник Воронежского государственного промышленно-экономического колледжа - двухгодичная школа рабочих, которая называлась Фабрично-заводским ученичеством.

В 1940 году данное учебное заведение сменило название и стало Ремесленным училищем. Поступить сюда могли не только юноши, но и девушки. Школьное образование не было в большом почете, так что для поступления было достаточно окончания 4-7 классов.

Затем началась ВОВ, что прервало учебные занятия. Все студенты отправились на заводы, чтобы работать на благо победы. Трудились молодые люди в равных со взрослыми условиях. Ученики будущего Воронежского государственного промышленно-экономического колледжа производили мины и легендарные ракетные установки "Катюша".

катюша воронеж

Возобновились занятия уже в 1943 году, ситуация в учебном заведении пошла на поправку.

В 1992 году училище стало профессиональным лицеем, а затем получило свое современное название. История ВГПЭК знала и недолгую эвакуацию, и появление новых корпусов, и многочисленные переименования, и застой, и стремительное развитие. Сегодня он представляет собой крепкое и стабильное учебное заведение среднего профессионального образования, которое пользуется популярностью абитуриентов со всего региона.

Поступление и специальности

российские студенты

К специальностям Воронежского государственного промышленно-экономического колледжа относятся следующие:

  • сварщик (выпускник получает возможность осуществлять эксплуатацию аппарата по электрической и газовой сварке и наплавке);
  • повар-кондитер (после выпуска можно трудиться полноценным поваром и строить ресторанную карьеру);
  • машинист локомотива (данная специальность открывает перспективы карьеры на железной дороге);
  • мастер сухого строительства (выпускник волен выбирать: пойти трудиться на местных застройщиков или основать свою бригаду и начать бизнес);
  • автомеханик (востребованная специальность в условиях повышенной популярности личного автотранспорта);
  • экономист-бухгалтер (после получения диплома выпускник может вести любой участок бухгалтерии и самостоятельно работать);
  • специалист по пожарной безопасности;
  • специалист по технической эксплуатации и обслуживанию электрического и электромеханического оборудования;
  • специалист по техобслуживанию и ремонту транспорта.

Зачисление осуществляется по результатам экзамена ГИА. Есть бюджетная и платная форма обучения. Сегодня здесь могут получить качественное образование все нуждающиеся в освоении рабочих специальностей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.