Воронежский государственный институт физической культуры: факультеты

Спортсмены могут тоже иметь высшее образование. В Воронеже эту возможность предоставляет местный Инфиз. Это место обладает своей историей и занимательным прошлым, отсюда вышли участники Олимпийских игр, достойные тренеры и учителя физкультуры. Расскажем подробнее о ВГИФК в нашей статье.

Где находится?

Адрес Воронежского государственного института физической культуры: ул. Карла Маркса, 59.

Данное учебное заведение находится в историческом центре города на пересечении пешеходной улицы Карла Маркса и автомобильной дороги, проходящей по улице Фридриха Энгельса.

институт физкультуры

В непосредственной близости нет остановки общественного транспорта, а те, что есть неподалеку, – не самые удобные, так как на улице Ф. Энгельса серьезные пробки, а общественный транспорт ходит не очень часто. Рекомендуется доехать до любой центральной остановки и немного пройтись пешком.

В качестве ориентира можно выбрать памятник Владимиру Высоцкому или Государственное казенное учреждение "Управление финансово-бюджетными отношениями Воронежской области" (Карла Маркса, 80). Здание Воронежского государственного института физической культуры (ФГОУ ВПО ВГИФК) находится напротив вышеупомянутого учреждения.

Еще один корпус

спортивная девушка

По адресу: улица Средне-Московская, 72 находится обособленное подразделение Воронежского государственного института физической культуры – Учебно-спортивный комплекс им. В. И. Сысоева.

Здесь находится несколько спортивных залов, и студенты вынуждены приезжать сюда для участия в соревнованиях, а также для проведения форм академического контроля. Помимо прочего, здесь расположено несколько кафедр гуманитарных и других побочных дисциплин. Этот корпус не является историческим зданием. Его архитектура выполнена в современном стиле, а внутри собрана богатая материальная база для занятий спортом.

Дата появления

гиревой спорт

В советское время в Воронежской области отсутствовало самостоятельное учебное заведение высшего профессионального образования с возможностью освоения спортивных компетенций.

Лишь в 1979 году Московский институт физкультуры открыл филиал в столице Черноземья, с тех пор и появилась школа, выпускающая множество знаменитых и сильных спортсменов, известных тренеров и просто будущих учителей физкультуры, которые выбрали такое нелегкое, но очень честное и благородное дело несения здорового образа жизни подрастающему поколению.

В 1992 году с распадом СССР произошла стремительная реорганизация системы высшего профессионального образования. Именно тогда появился Воронежский государственный институт физической культуры с ИНН, собственным современным названием, независимостью и самостоятельным статусом.

Факультеты

Официальный сайт Воронежского государственного института физической культуры находится на техническом обслуживании уже не первый год, однако последняя информация, которая была утверждена, заключается в следующем – в данном вузе два факультета:

  1. Тренерский. Это единственный факультет, доступный для прохождения очного обучения. Выпускник Воронежского государственного института физической культуры получает диплом государственного образца, в котором будет написано "Тренер". А вот тренер какой дисциплины – зависит от выбранной студентом специализации.
  2. Заочный. Данный факультет Воронежского государственного института физической культуры доступен для тех, кому не нужна отсрочка от армии или нужно свободное время для осуществления трудовой или спортивной деятельности.

Специализации, доступные для обучения:

  • баскетбол, футбол, волейбол, гандбол, а также другие спортивные игры;
баскетбольное кольцо
  • легкоатлетическая специализация;
  • гонки на лыжах;
  • художественная и спортивная гимнастика;
  • стрельба;
  • спортивная борьба, включающая себя вольную и греко-римскую борьбу, а также восточные единоборства (дзюдо, карате, тхэквондо);
тхэквондо специализация
  • спортивное ориентирование и туристическая подготовка;
  • менеджмент и бизнес-управление в спортивной сфере;
  • физическая культура и ее оздоровительный характер.

Стоимость обучения на платном отделении удивляет – ее размер колеблется от 40 до 115 тысяч рублей.

Распределение

Тем, кто боится остаться без работы после получения диплома, придется позаботиться о себе самостоятельно. В Воронежском государственном институте физической культуры отсутствует распределение выпускников по рабочим местам, несмотря на то, что центр поддержки выпускников имеется. Помощь и правда будет оказана, но будет она больше психологической и консультативной.

Но волноваться не имеет смысла, на крайний случай всегда останется возможность найти работу в учебных заведениях любых размеров. Учителя физкультуры востребованы абсолютно во всех школах, и молодого перспективного специалиста оторвут с руками. Печальную заработную плату скрасит неплохая надбавка за статус начинающего специалиста, особенно, если получится устроиться в учебное заведение, находящееся за пределами крупных населенных пунктов.

Карьерные перспективы

В Воронежский государственный институт физкультуры поступают преимущественно спортсмены. Те, кто отличаются повышенной сообразительностью, успевают за время учебы максимально развить свою карьеру, добиться конкретных достойных результатов и завершить ее до получения диплома, чтобы обеспечить себе достойное будущее и крепкое финансовое существование. После выпуска можно с чистой совестью заняться тренерской работой или начать любимое дело.

Всем же остальным придется довольствоваться работой тренера при детских секциях или должностью школьного учителя физкультуры.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.