Препарат "Ганатон": инструкция по применению, отзывы, аналоги

Лекарственное средство "Ганатон" относится к фармакологической группе препаратов, которые приводят к активизации перистальтики кишечника. Лекарство используют при поражении верхних отделов кишечника, сопровождающихся уменьшением волнообразных сокращений стенок полых органов.

"Ганатон" – инструкция по применению

Состав

По инструкции к применению, "Ганатон" отпускается в форме капсул, покрытых пленочной кишечнорастворимой оболочкой. Таблетки имеют круглую форму, молочный оттенок и риску с одной стороны. Активным микроэлементом лекарственного средства является итоприда гидрохлорид, концентрация которого в одной капсуле составляет пятьдесят миллиграмм. А также в структуру лекарства входят дополнительные вещества, например:

  • крахмал;
  • лактоза;
  • кармеллоза;
  • стеарат магния;
  • кислота кремниевая безводная;
  • гипромеллоза;
  • диоксид титана;
  • макрогол 6000;
  • воск карнауба.

Таблетки расфасованы в блистеры по семь, десять и четырнадцать штук. В упаковке может находиться от одного до пяти блистеров с соответствующим количеством капсул и инструкцией по применению.

"Ганатон" – инструкция по применению

Фармакологические свойства

Основным активным микроэлементом "Ганатона" считается итоприда гидрохлорид, он повышает перистальтику кишечника. Такое терапевтическое воздействие осуществляется за счет антагонистического действия действующего вещества на Д2-допаминовые нервные окончания.

Помимо этого, он угнетает штамм ацетилхолинэстеразу, что ведет к повышению содержания в кишечнике ацетихолина, который в свою очередь приводит к стимулированию перистальтических движений его стенок.

"Ганатон" – инструкция по применению, аналоги

За счет такого терапевтического влияния итоприда гидрохлорид усиливает опорожнение желудка и перемещение пищевых продуктов в нижние отделы кишечника.

Согласно отзывам и инструкции по применению к "Ганатону", таблетки способствуют подавлению рвотных позывов и тошноты, которые вызваны апоморфином.

После употребления капсулы внутрь активный компонент практически полностью абсорбируется из тонкого кишечника. При прохождении действующего вещества через печень половина его дозировки подвергается разложению.

Итоприда гидрохлорид равномерно распространяется по всем тканям организма, в малом количестве попадает в структуры нервной системы. А также активное вещество проникает в плод при беременности и в грудное молоко при лактации. Метаболизируется оно в печени с образованием продуктов распада, которые в основной массе выводятся с уриной почками. Период полувыведения равен шести часам.

Показания

Согласно инструкции по применению к "Ганатону," таблетки рекомендуется употреблять при неязвенных поражениях желудка, в том числе при хроническом гастрите, сопровождающимся метеоризмом, а также диспепсией, ощущением мгновенного насыщения, рвотными позывами, болевым синдромом и дискомфортом в верхней части живота, отсутствием аппетита и изжогой.

"Ганатон" – инструкция по применению, отзывы, аналоги

Противопоказания

Принимать капсулы "Ганатон" запрещено при ряде патологических и физиологических состояний организма, к которым относят:

  1. Индивидуальную непереносимость.
  2. Повышенную сенситивность к веществам в препарате.
  3. Желудочно-кишечное кровотечение.
  4. Кишечную непроходимость.
  5. Перфорацию стенки желудка либо кишечника.
  6. Формирование сквозного отверстия.
  7. Беременность.
  8. Возраст до шестнадцати лет.

С особой осторожностью медикамент рекомендуют принимать пациентам, для которых увеличение уровня ацетилхолина может повлиять на течение сопутствующего заболевания. Перед употреблением лекарства важно убедиться в отсутствии противопоказаний.

Способ применения

Согласно инструкции по применению, "Ганатон" 50 мг необходимо принимать перорально, независимо от приема пищи. Среднее терапевтическое дозирование должно составлять сто пятьдесят миллиграмм в день, которое можно разбить на три приема (одна таблетка три раза в сутки). Продолжительность лечения определяется в индивидуальном порядке. Пациентам пенсионного возраста суточную дозировку понижают.

Побочные реакции

Согласно инструкции по применению к препарату "Ганатон", употребление лекарственного средства может способствовать появлению нежелательных явлений в организме, к ним относятся:

  1. Тошнота.
  2. Болевые ощущения в животе.
  3. Понос.
  4. Увеличенное слюноотделение.
  5. Мигрень.
  6. Головокружение.
  7. Дрожание рук.
  8. Тромбоцитопения (состояние, характеризующееся снижением количества тромбоцитов ниже стандартных показателей, что сопровождается повышенной кровоточивостью и проблемами с остановкой кровотечений).
  9. Лейкопения (снижение уровня лейкоцитов в крови человека ниже стандарта).
  10. Гиперпролактинемия (состояние, при котором повышен уровень гормона пролактина в крови).
  11. Гинекомастия (увеличение грудных желез).
  12. Покраснение кожного покрова.
  13. Крапивница.
  14. Ангионевротический отек Квинке (острое состояние, для которого характерно быстрое развитие локального отека слизистой оболочки, подкожной клетчатки и самой кожи).
  15. Анафилактический шок (острое патологическое состояние, которое возникает при повторном проникновении аллергена).

При возникновении побочных явлений необходимо прекратить терапию.

Особенности

Перед началом использования препарата важно внимательно прочитать инструкцию по применению к лекарству "Ганатон". Существует несколько особенностей в отношении его употребления, например:

  1. Осторожно нужно принимать медикамент пациентам с заболеваниями нервной системы, при которых увеличении уровня ацетилхолина может сильно повлиять на патологический процесс.
  2. Употребление таблеток при беременности на поздних сроках иногда разрешается только по назначению доктора, в случае если ожидаемый положительный эффект для будущей мамы превышает потенциальную угрозу для плода.
  3. При усилении перистальтики кишечника лекарство может скорректировать скорость абсорбции других препаратов в случае их одновременного приема.
  4. Холинолитические медикаменты могут снизить фармакологическое действие "Ганатона".
  5. Препарат не воздействует на скорость психомоторных реакций и внимание.

В аптечных пунктах лекарственное средство продается только по рецепту. При появлении вопросов либо сомнений нужно проконсультироваться с медицинским сотрудником.

Дженерики

Можно утверждать, опираясь на инструкцию по применению к "Ганатону", аналоги таблеток схожи как по активному микроэлементу, так и по фармакологическому действию:

  1. "Брюлиум Лингватабс".
  2. "Итопра".
  3. "Трописетрон".
  4. "Домидон".
  5. "Мотилак".
  6. "Домперидон".
  7. "Мотилиум".
  8. "Пассажикс".

"Мотилиум"

Противорвотное средство широкого спектра действия, блокирующее допаминовые нервные окончания. "Мотилиум" производится в форме двояковыпуклых круглых таблеток молочного оттенка, покрытых пленочной оболочкой.

Лекарство очень быстро абсорбируется из желудочно-кишечного тракта, достигая высокого содержания в плазме крови через шестьдесят минут после употребления. Для "Мотилиума" характерна очень низкая биодоступность – всего пятнадцать процентов. При низкой кислотности всасываемость домперидона уменьшается.

Действующее вещество связывается с белками крови на девяносто три процента, обширно распространяясь по тканям, но, к сожалению, слабо концентрируясь в области головного мозга.

Таблетки "Ганатон" – инструкция по применению

Выводится вместе с каловыми массами на шестьдесят шесть процентов и с уриной на тридцать три процента, в неизменном виде. Время полураспада лекарства составляет от семи до девяти часов. У людей, которые страдают почечной недостаточностью, этот показатель повышается. Стоимость лекарства составляет 400-700 рублей.

"Мотилак"

Спектр воздействия медикамента обуславливается взаимодействием антагонизма к допаминовым нервным окончаниям. Под влиянием "Мотилака" в антральном отделе желудка и двенадцатиперстной кишки повышается время перистальтических сокращений, в случае замедления усиливается опорожнение желудка, увеличивается тонус сфинктера, ликвидируется тошнота и рвотные позывы. "Мотилак" производится в форме таблеток.

Лекарство "Ганатон" – инструкция по применению

Капсулы для рассасывания рекомендуется использовать перед приемом пищи, за пятнадцать-двадцать минут. Взрослым людям и детям, достигшим пяти лет, при диспепсических явлениях необходимо принимать лекарство три-четыре раза в день, по десять миллиграмм. Стоимость препарата равна 250 рублям.

"Домперидон"

Медикамент отпускается из аптечных пунктов в виде таблеток для перорального применения, которые покрыты защитной пленочной оболочкой. Капсулы выпуклые с обеих сторон молочного оттенка. "Домперидон" расфасован в блистеры по десять таблеток, всего их в упаковке от одного до пяти штук.

Лекарство назначают к приему по одной капсуле от одного до трех раз в сутки за тридцать минут до еды. "Домперидон" рекомендуется сразу глотать, запивая водой. При частой тошноте и рвотных позывах назначают препарат к приему по две таблетки три-четыре раза в день под контролем доктора.

Пациентам с заболеваниями почек или сбоями в работе печени дневное дозирование медикамента подбирается медицинским специалистом в индивидуальном порядке. Длительность терапии определяется доктором в зависимости от тяжести недуга.

"Ганатон" – таблетки, инструкция по применению, аналоги

"Домперидон" разрешено принимать детям, вес которых превышает двадцать килограмм, но не младше одного года. Стоимость лекарства составляет 120 рублей.

"Пассажикс"

Таблетки необходимо употреблять перорально, желательно за тридцать минут до приема пищи, поскольку еда несколько притормаживает всасываемость действующего компонента. Взрослым пациентам в зависимости от назначений специалиста рекомендуют к приему при хронической диспепсии по десять миллиграмм три раза в день и при необходимости перед отходом ко сну.

При тяжелых состояниях, которые сопровождаются тошнотой и рвотой, назначают по двадцать миллиграмм три раза в день. Детям от пяти лет в зависимости от назначений доктора рекомендуется употреблять при хронической диспепсии по два с половиной миллиграмма на десять килограмм веса три раза в день. Цена препарата равна 250 рублей.

Условия хранения "Ганатона"

Средняя стоимость таблеток "Ганатон" зависит от их количества:

  1. Десять таблеток – 300 рублей.
  2. Сорок таблеток – 600 рублей.
  3. Семьдесят таблеток – 900 рублей.

Срок годности лекарства составляет шестьдесят месяцев с момента его изготовления. Препарат важно держать в темном, сухом, труднодоступном для детей месте при температуре не больше двадцати пяти градусов, согласно инструкции по применению к "Ганатону".

Отзывы

Аналоги "Ганатона", как и сам препарат, оцениваются с положительной стороны. Медикамент замечательно справляется с изжогой и гастритными болевыми ощущениями, рвотой, метеоризмом. Капсулы имеют небольшой размер, поэтому их удобно употреблять. Из минусов пациенты указывают высокую цену препарата.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.