Воронежский государственный промышленно-технологический колледж: где находится, как поступить

Воронежский государственный промышленно-технологический колледж или просто училище – учебное заведение, которое принимает всех, кто не хочет связывать свою жизнь с академическими успехами. Будущие профессионалы рабочих специальностей могут получить здесь неплохое образование и начать самостоятельный трудовой путь.

История колледжа

На первом этапе своего существования Воронежский государственный промышленно-технологический колледж (ВГПТК) назывался профтехучилищем, как и большинство других учреждений среднего профессионального образования.

В 1979 году здание колледжа было сдано строителями, но огромное количество технологических нарушений привело к тому, что учиться здесь было невозможно. Силами преподавательского состава была проведена колоссальная работа по устранению строительных дефектов, и занятия в училище наконец были начаты.

Рабочие специальности

Здесь обучали маляров, декораторов, водителей трамваев, автомехаников. Был даже период, когда студентами факультетов Воронежского государственного промышленно-технологического колледжа были граждане Афганистана и Ливии. В совокупности, колледж выпусти несколько тысяч иностранных специалистов. Закончилось все с распадом СССР.

С наступлением перестройки настали тяжелые времена. Преподаватели не получали заработную плату месяцами. Но учебное заведение выстояло и в 2002 году получило свое современное наименование "Воронежский государственный промышленно-технологический колледж".

Воронежский промышленно-технологический колледж

Где находится?

Расположено учебное заведение на своеобразной окраине города – на улице 9 января, 270, другой корпус расположен ближе к центру города – на дублере 9 января. Адрес второго корпуса – улица Свободы, 77.

Добраться сюда можно на любом автобусе, который двигается от остановки "Общежитие" до улицы Кольцовская. Этот район славится своими восхитительными пробками, поэтому перед путешествием следует планировать время, учитывая плотный трафик.

Сварщик Воронеж

Специальности

В Воронежском государственном промышленно-технологическом колледже существует два отделения образования:

  • подготовки квалифицированных рабочих;
  • подготовки специалистов среднего звена.

Абитуриент можно выбирать среди следующих специальностей:

  • электромеханик и монтажник лифтов и электрических подъемников (возможно, именно здесь учился ваш лифтер);
  • специалист по электрической и газовой сварке;
  • специалист по монтажу охранных и пожарных сигнализационных систем;
  • универсальный токарь;
  • автомеханик и специалист по техническому обслуживанию транспортных средств;
  • специалист по ландшафтному строительству;
  • специалист по логистике (экспедитор);
  • гостиничный сервис;
  • специалист по домашнему бытовому ремонту.

Воронежский государственный промышленно-технологический колледж – это одно из немногих образовательных учреждений города, где можно получить качественное среднее специальное образование по рабочим специальностям. Получение представленных компетенций может стать не только начальной ступенькой успешной карьеры, но и отличной предпосылкой для начала собственного дела.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.