как восстановить паспорт

Согласно законодательству Российской Федерации, паспорт меняется в течение жизни человека два раза: в 20 лет, в 45. Женщины порой делают это чаще, так как выходят замуж и, как правило, меняют фамилию. Но довольно часто бывают ситуации, когда необходимость прийти в паспортный стол возникает и без вышеуказанных причин. Как правило, такое происходит в случае кражи или утери документа. И вот тогда возникает множество вопросов на тему, как восстановить паспорт.

Если произошла утеря, кража или порча документа, удостоверяющего личность, в самом начале необходимо обратиться в полицию. Отделение для обращения должно быть территориально отнесено к адресу, где зарегистрирован человек. При первом посещении понадобится написать заявление на замену документа, с указанием причины. К заявлению, как правило, прилагается любой документ, который будет подтверждать информацию, касающуюся удостоверения личности. Это может быть свидетельство о рождении, водительское удостоверение или военный билет.

Получив специальную справку в отделении полиции, стоит обратиться в отделение миграции, иными словами, в паспортный стол. Здесь также необходимо написать заявление о том, что документ утерян. Требуется указать обстоятельства, которые способствовали данному происшествию. Заявление должно быть написано на имя начальника миграционной службы. К данному документу обычно требуется приложить справку о потере и квитанцию об уплате госпошлины и штрафа.

При решении вопроса, как восстановить паспорт, а также для оформления нового необходимы еще некоторые документы. Понадобится выписка из домовой книги, если таковой нет, то в администрации берется справка о прописке человека по тому или иному адресу. Также понадобится сделать 4 фотографии стандартного размера: 3 на 4.

Перед тем как отдать все бумаги и восстановить паспорт, необходимо не оставить без внимания документы, на основании которых в нем будут проставлены необходимые особые отметки. Это может быть военный билет, свидетельство о заключенном браке или, наоборот, разводе. Люди, которые имеют детей, должны к пакету документов приложить свидетельство об их рождении.

После сбора всех необходимых документов, которые понадобятся при решении вопроса, как восстановить паспорт РФ, необходимо снова обратиться в паспортный стол. Только в этом случае нужно писать заявление, в котором говорится о том, что есть необходимость восстановить украденный или потерянный документ. Это своего рода ходатайство, на котором в обязательном порядке должен поставить подпись начальник паспортного стола, кроме того, должна стоять отметка от инспектора об уплаченном штрафе.

Проблема, как восстановить паспорт, на самом деле не так сложна, как может показаться на первый взгляд. Необходимо просто собрать все документы, написать заявление и сдать все в отдел организации, которая занимается данным вопросом. Стоит поинтересоваться насчет сроков, которые установлены на восстановление. Как правило, на устранение проблемы отсутствия удостоверительного документа требуется примерно один месяц.

Необходимо иметь в виду, что на восстановление документа, который был утерян, будет потрачено немного больше времени, чем при обычной замене. Согласно данному обстоятельству, стоит в том же паспортном столе взять документ, который будет подтверждать личность, пока идет оформление нового документа.

Положение человека, который оказался в подобной ситуации, неприятно, особенно, если паспорт был утерян или украден в другом городе. Отчаиваться не стоит, проблем, конечно, хватит, но главное знать, что в каком бы городе России это не произошло, вопрос, как восстановить паспорт, не является нерешаемым.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.