"Дистрикт" - это что за слово?

Сложное для запоминания и написание слово «дистрикт» определение тоже имеет несколько непривычное. Простым это слово может показаться для тех, кто хорошо знает английский, французский либо немецкий язык. Так как «дистрикт» - это позднелатинское слово.

Определение слова

Дистрикт — это обозначение административно-территориальной единицы, при этом в каждом языке это определение относится к разным по своим размерам районам.

Единственное, в чем сходятся все языки, — этим термином нельзя обозначить территорию со значительными размерами. Так, в одной стране дистрикт — это небольшой район, а в другой - уже округ

дистрикт в сша

Дистрикт в разных странах

Определение «дистрикт» постоянно применяется в Соединенных Штатах Америки, во Франции, Великобритании, Австрии, Бангладеш и Шри-Ланке. В России это слово не так популярно, хотя введено было еще указом Петра I. Правда, в последнее время оно все чаще стало мелькать в научных, архитектурных и прочих проектах, применение ему нашлось даже в политической сфере.

В России дистрикт — это территориальная единица с администрацией, входящая в провинцию. Определение появилось в русском языке в 1719 году и было частично списано со шведского герата, в который на тот момент входило до тысячи домохозяйств. В одной провинции России насчитывалось пять дистриктов, в которых было по полторы-две тысячи домохозяйств. В каждом был глава — земский комиссар, при нем работали подьячий и трое рассыльщиков. Просуществовало определение недолго, всего лишь до 1727 года, тогда дистрикты переименовали в уезды.

В Соединенных Штатах Америки и Великобритании так называется избирательный округ - низшая территориальная единица. Исключением является только федеральный округ Колумбия, именуемый District of Columbia, в который входит Вашингтон со всеми окрестностями.

Для Франции дистрикт является устаревшим, но от того не менее популярным, определением единицы департамента. Во всех остальных странах слово обозначает округ или район.

Дистрикт в культуре

Понятие «дистрикт» из популярного романа сильно отразилось на молодежной культуре.

кадр из фильма Голодные игры

Впервые оно дошло до молодежи с трилогией «Голодные игры». В описываемом в романе государстве числилось 13 дистриктов, и из каждого насильно изымались дети, которые должны были выступать в кровавом шоу построенном на убийствах. Роман произвел на молодое поколение настолько сильное впечатление, что теперь в культуре дистрикт — это аналог гетто, имеющий схожие проблемы, в частности нищету, голод, высокий уровень преступности и произвола полиции.

В связи с этим в разговорной речи названное слово имеет исключительно негативную окраску.

Кстати, после появления трилогии на больших экранах стало появляться много игр-стрелялок и логических квестов с названием «дистрикт».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.