Сыр "Аланталь" - польза для здоровья

Сыр является вкусным и сытным продуктом, который любят и взрослые, и дети. На магазинных прилавках можно найти большое разнообразие сыров, в котором трудно разобраться неискушенному покупателю. В этой статье рассмотрим одного из представителей данной группы – сыр «Аланталь», а также его виды и историю.

Исторические факты

Никто не может с уверенностью утверждать, что знает, когда появился первый сыр. Но считается, что его случайным образом получили африканские бедуины. Во время их кочевания молоко в кожаных бурдюках сбивалось на жаре и превращалось в плотную массу, которую тоже можно было есть.

В Европейских странах этот продукт также известен с давних времен. Вначале сыр употребляли знатные особы на пиршествах, а затем он стал доступен и простому народу.

В каждой стране создавались свои технологии изготовления сыра, разрабатывались уникальные составы. Согласно древним легендам, рецепт изготовления продукта «Аланталь» имеет отношение к производству традиционных шведских сливочных сыров.

Сыр "Аланталь"

Считается, что название сыра "Аланталь" имеет скандинавские корни. Первая часть – Alo (aluī, alitum) – имеет несколько значений, среди них: «исцелять, укреплять, развивать, вскармливать». Вторая – Alatus – означает «крылатый», третья – Talis – переводится как «важный». Благодаря сплаву западноскандинавских диалектов в полной мере раскрываются свойства рецептуры этого сыра.

Производитель

Производителем сыров «Аланталь» является российская сыродельная компания «Аланталь» (маслосырзавод «Порховский»), располагается производство в маленьком городке Порхове, что в Псковской области.

Сыр "Аланталь" копченый

Компания успешно развивается и не прекращает заниматься выпуском инновационных продуктов. Производство развернуто на высококлассном оборудовании, которое обслуживает команда, состоящая из опытных сотрудников. Современные разработки и внедрение новейших технологий дают возможность создавать продукты высокого качества. Сыры «Аланталь» являются сертифицированной продукцией, соответствующей всем требуемым государственным и мировым стандартам.

Завод выпускает широкую линейку сырной продукции, как вареной, так и копченой, отличающейся жирностью и составом.

Состав сыра и отзывы

Не секрет, что в настоящее время в среде сыроделов возникла тенденция выпуска продукции, содержащей не молочные добавки. В отличие от них, компания поддерживает старые традиции и выпускает продукцию только из натурального сырья, поставляемого надежными партнерами, в том числе датской компанией «Христиан Хансен». Она выпускает высококачественные закваски для сыров.

Сыр "Аланталь": отзывы

Отзывы о сыре «Аланталь» говорят о том, что он не содержит консервантов и искусственных красителей. Это уникальный продукт со сбалансированным составом из легкоусвояемых белков, жиров, пептидов, витаминов, солей кальция, незаменимых аминокислот и других элементов, укрепляющих организм. Благодаря этому он широко используется диетологами при создании лечебных рационов.

Многие из потребителей, судя по отзывам, отмечают отличный вкус копченого сыра «Аланталь», его питательность и сытность.

Всем без исключения покупателям нравится то, что в продуктах содержатся Lactobacilos Acidófilos – настоящие живые лактобактерии, очищающие организм и помогающие работе кишечника.

Потребители уверены, что сыр этой торговой марки является гармоничным и сбалансированным продуктом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.