Сколько осталось до конца света? Поживем - увидим

В течение всей своей истории человечество задумывалось о конце света. Во всех мировых религиях есть различные сценарии этой катастрофы. Существует множество пророчеств на эту тему, научных и псевдонаучных теорий. Сколько осталось до конца света и что надо делать, чтобы этого не случилось? Эти вопросы вечны. Хотя, если речь идет о конце света, говорить о вечности неправильно. Конец света в разных толкованиях понимается по-разному. Это или прекращение жизни на Земле, или исчезновение нашей планеты, или вообще конец нашей Вселенной. Для изучения этого вопроса возникла эсхатология.

Судный день

Эсхатология

Эта наука изучает представления о конце света в различных религиях, о возможности искупления грехов и загробной жизни. Как отрасль богословия она исследует процесс в рамках определенного учения. Независимо от того, что произойдет в момент конца света, это понимается как кардинальное изменение привычного мира. Мир либо перейдет на новый, недоступный человечеству уровень, либо исчезнет вовсе.

Конец света в различных религиях

Сценарии конца света в разных религиях абсолютно разные. Даже в рамках одного вероучения встречаются варианты этого события. Так, даже в Библии богословы по-разному высказываются о том, что при этом произойдет.

Одна версия говорит о том, что на Земле будет уничтожено все, другая предполагает, что погибнет большая часть человечества, а тех праведников, которые останутся, ждет рай. В некоторых христианских учениях возникает тема Судного дня. На последнем суде будет решаться судьба каждого из нас. Грешники будут ввергнуты в пучину страданий, а праведников ожидает вечное блаженство.

В буддизме существует понятие о циклах Маха-Кальпы. Когда цикл завершается, происходит разрушение всех миров. Потом миры начинают развертываться заново. Происходит вечное пульсирование мироздания.

Гибель богов

Авраамические вероучения рассказывают об Армагеддоне (холме Мегидо в Израиле). Там должна произойти сакральная битва Добра со Злом. Даниил Андреев считал, что эта битва произойдет в Сибири, а сторонники ислама думают, что в Дамаске.

Скандинавский Рагнарек - это битва между подземными чудовищами и богами, в результате которой погибнут боги и мир. Но уцелеют некоторые боги и два человека - Лив и Ливтасир, которые возродят жизнь.

Во всех этих сказаниях общее одно - после катастрофы жизнь возникает снова. Люди пытались определить, сколько времени осталось до конца света, как оказаться в числе счастливчиков, которые его переживут.

Как пережить конец света?

В истории человечества было столько предсказаний о конце света, что его ожидание уже вошло в привычку. Есть забавный анекдот на эту тему:

- Сколько осталось до конца света?

- До какого по счету?

Кладбища в средневековых городах располагали рядом с церквями, чтобы во время Страшного суда восставшим мертвецам было ближе идти. Так, один из концов света люди ожидали в 1492 году. Этим годом заканчивался в то время календарь Пасхалий. В ожидании конца света в Испании крестьяне не стали засевать поля, в результате чего разразился страшный голод. Но в 1492 году Колумб открыл Америку, а конец света был отложен на неопределенный срок.

Ядерные взрывы

Многие религиозные секты спекулировали на страхе людей перед концом света. Иногда это приводило к настоящим трагедиям. Так, в 1900 году в России члены секты "Красная смерть" совершили самосожжение в надежде очиститься от грехов. Погибло около 100 человек. В 1995 году в Уганде в результате акта самопожертвования было убито несколько сот человек секты "Движения за возрождение десяти заповедей". Сколько осталось до конца света, тех, кто погибли, уже не волнует.

Убежища

Чтобы пережить конец света, люди строили разнообразные убежища. Это были и подземные пещеры, и разнообразные бункеры. Иногда это доходило до смешного. Так, в 1914 году при очередном визите кометы Галлея при исследовании спектра ее хвоста были обнаружены следы цианидов. Тогда в России всерьез пытались подсчитать, сколько осталось по московскому времени до конца света. И люди боялись смерти при прохождения Земли через хвост кометы. Тогда в продаже появились даже антикометные зонтики.

Катастрофа глазами фантастов

В 2008 г. последователи Петра Кузнецова в ожидании конца света заперлись в пещере в Пензенской области и не выходили оттуда больше года.

В 2012 г. мир ожидал конца света по календарю майя. Ученые объясняли, что это просто конец очередного цикла майянского календаря, который длится 52 года. Но многих наших современников это не успокаивало. Весь мир считал, сколько дней осталось до конца света.

Мнение ученых

Астрофизики также подливают масла в огонь домыслов о конце света. Теория пульсирующей Вселенной, где нынешнее расширение сменится сжатием и финальным коллапсом, некоторых очень пугает. Но это пока только теория, да и речь идет о миллиардах лет. Пуск большого адронного коллайдера в ЦЕРНе породил теорию о гибели планеты от черных дыр, которые возникнут при использовании гигантской энергии ускорителя.

Один из вариантов спасения

Постоянно рассматриваются варианты гибели нашей планеты от падения гигантского астероида или при столкновении с неизвестным космическим телом. На эту тему пишут книги и снимают фильмы. Возник целый жанр - постапокалиптика. В этих книгах и фильмах рассказывается о разных вариантах конца света. Это ядерная война, эпидемии, космическая или экологическая катастрофа, наказание за грехи человеческие и много всего еще.

Вопрос о том, сколько осталось до конца света, будет волновать человечество постоянно. Это свойство человеческой натуры. Кстати, очередной конец света нам предсказывают в 2036 году. Земля погибнет от столкновения с астероидом Апофиз.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
брет завтра КОНЕЦ СВЕТА
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.