запуск двигателя зимой

Запуск двигателя зимой при температуре с отметкой ниже 18 градусов может быть сопряжен определенными трудностями. Самая главная из них заключается в том, что после длительного нахождения автомобиля на улице, его мотор совершенно остывает, масло, которое находится в картере, густеет до консистенции сметаны. Только после того, как мотор разогревается, транспортное средство заводится относительно легко, и так же просто будет заводиться и после этого. Но опять же, такой эффект возможен только при условии, что простои в течение дня не будут особо большими. В процессе зимней эксплуатации, особенно, когда столбик термометра опускается ниже 25-30 градусов, не рекомендуется оставлять автомобиль на морозе больше, чем на пару часов.

Исправные транспортные средства, имеющие отрегулированное электрооборудование и системы питания, которые отлично подготовлены к зимнему периоду, как правило, не создают практически никаких трудностей с таким процессом, как запуск двигателя зимой. Если владелец автомобиля все делает правильно, то ему не страшны даже морозы в сорок градусов.

Запуск бензинового двигателя зимой (и дизельного) полностью зависит от имеющихся навыков автомобилиста, от его опыта. Как правило, проездив уже несколько холодных периодов, он отлично знает, что и в какой последовательности ему нужно сделать для того, чтобы осуществить запуск двигателя зимой. Он знает и чувствует, насколько ему необходимо прикрыть воздушную заслонку, когда ее стоит, наоборот, открыть, надо ли нажимать на газ или подождать, и так далее. Как правило, начинающие автомобилисты данными навыками не обладают, и на практике просто следуют советам или собственной интуиции.

Нет каких-либо универсальных методов того, как осуществить запуск двигателя зимой. Например, что отлично подойдет для карбюраторного аппарата, может нанести вред инжекторному, а если таким образом произвести запуск дизельного двигателя зимой, то автомобиль может вообще прийти в негодность. Также то, что приемлемо для новых моторов, совсем не подойдет для изношенных двигателей.

Самым оптимальным вариантом будет следовать инструкции по эксплуатации автомобиля. В ней последовательность запуска автомобиля, как правило, расписана пошагово. Если ее нет или транспортное средство все равно капризничает и не поддается никаким манипуляциям, то придется набираться опыта методом проб и ошибок.

Несмотря на то, что нельзя дать какого-то универсального совета, есть немного общих правил, придерживаясь которых, можно в значительной степени облегчить запуск двигателя при низкой температуре. Основное – в самом начале включить фары, примерно на 15 секунд. Такая небольшая нагрузка сможет разогреть электролит в самом аккумуляторе, придать ему сил. Но здесь важно отметить, что при самом запуске фары стоит выключить, а также отключить магнитолу и отопитель (если они включались), поскольку в такой момент никакие лишние потребители энергии не нужны.

Следующий совет заключается в том, что заводить двигатель можно только при полностью выжатой педали, отвечающей за сцепление, только после запуска ее можно будет опустить. Также очень важно обратить внимание на то, что сама попытка запуска не должна превышать 10 секунд, а перерыв между неудачными – составлять не менее половины минуты. И нет никакого смысла в повторении более чем четырех попыток подряд, так как по большей части это ни к чему не приведет, лучше попытаться устранить возможные неполадки и начать все сначала.

Если проблема с запуском не в действиях, а в неправильной работе системы, транспортное средство лучше отправить в автосервис или оставить до более теплых дней. Сам водитель мало что может исправить на морозе, разве что быстро заменить свечи, отвечающие за зажигание, порой это помогает. Также может помочь специально продающаяся для этих целей стартовая жидкость. После нескольких впрыскиваний запуск гарантирован, но только при условии, что все системы зажигания и питания работают исправно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.