«Привет, как дела? – Да, как сажа бела!». Что значит это выражение?

Да, безусловно, поговорки – это наследие наших предков, но часто так случается, что они могут быть всего лишь красивой фразой, слова которой легко заменить другими, схожими в смысловом значении. В этой статье разберем значение фразы «как сажа бела». Что значит эта поговорка? Почему, а главное зачем, ее довольно часто можно услышать в нашей повседневной жизни?

как сажа бела что значит выражение

Значение поговорки

Черный налет сажи оседает на внутренней части печи и дымохода. Сажа черного цвета. Сажей легко испачкаться, трудно смыть с лица грязный налет. Ощущения от этого могут быть самыми неприятными. Когда говорят: «как сажа бела» - что значит выражение? Оно имеет полностью противоположный смысл.

Каждый из нас понимает, что сажа не может быть белого цвета и, следовательно, наши дела тоже являются далеко не «белыми». Другими словами – дела обстоят плохо. Часто это выражение используют, когда не хотят дать конкретного ответа и ограничиваются тем, что используют в своей речи этот фразеологизм, подразумевающий неудовлетворительное течение дел. Почему же люди довольно часто используют это выражение? Для чего, а главное зачем, мы любим иногда пожаловаться?

Немного психологии, или Привычка жаловаться

Что за дурная привычка у большинства пребывать в плохом расположении духа и постоянно жаловаться на судьбу? Довольно часто можно услышать ответ на вопрос: «Как дела? – Как сажа бела!». Что значит потихоньку или даже на букву «х» - хорошо. «Хорошо» может подразумевать все, что угодно, но только не «хорошо». Известный голландский профессор психологии университета Эразма Рут Винховен в одной из телепередач рассказывал, что одна шестая часть суши занимает «почетное» третье место в вопросе быть счастливыми: он пришел к выводу, «что счастье нужно выстрадать» или «счастье нужно заслужить». Да, конечно это так, хором подтвердим мы. Краснощекие датчане, обладатели первого «довольного» места, без устали хвалят свою жизнь, правительство и даже парады людей с нетрадиционной ориентацией. Но что же в этом плохого, если сформировалось особая манера давать всему критическую оценку? Все это может войти в привычку, которая обернется самовнушением, на общем благоприятном фоне человек будет искать пятна на солнце, и на вопрос «как дела?» неизменно отвечает: «Как сажа бела!». Что значит нежелание и неумение оценивать свое реальное положение в жизни.

как сажа бела что значит

Заключение

Подводя итоги сказанному, хотелось бы отметить, что именно в родительском доме формируется стиль мышления, основанный на привычке видеть негатив. Но далеко не всегда критическое отношение к происходящему может быть неудобным для нас. Если в целом вы довольны жизнью, работой, семьей и на вопрос: «Как дела?» все же изредка отвечаете «Как сажа бела!», это значит, что ваш скептицизм целиком и полностью оправдан.

Задача каждого из нас – суметь перешагнуть через негативное мышление, увидеть новые возможности в жизни, не бояться исследовать ее во всех направлениях. И если вам хочется немного поворчать, то ворчите на здоровье, но знайте меру!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.