Газогорелочное устройство модели АГУ-11,6. Характеристики, назначение и порядок запуска

В рамках данного материала будет рассмотрено газогорелочное устройство модели АГУ-11,6 со стандартным набором средств автоматики регулирования и безопасности. Будут указаны основные технические параметры этого решения и алгоритм его запуска. В дополнение к этому в материале приведена стоимость этого компонента индивидуальных систем отопления, рассмотрены его сильные и слабые стороны.

газогорелочное устройство агу

Назначение

Рассматриваемое газогорелочное устройство АГУ-11,6 предназначено для ремонта и модернизации устаревших индивидуальных бытовых котлов. То есть если по каким-либо причинам система сжигания газа вышла из строя и нужно в срочном порядке восстановить ее работоспособность, то можно установить такую горелку. Опять-таки, предварительно необходимо уточнить совместимость котла и АГУ-11,6.

Также такая система сжигания газа по умолчанию используется в некоторых моделях современных бытовых котлов. Одним из таких является АОГВ-11,6. Его ключевая особенность в том, что он оснащен двумя контурами нагрева теплоносителя. Один из них предназначен для обогрева и используется в холодное время года, а второй используется при нагреве воды круглогодично.

автоматика газогорелочных устройств

Типы горелочных устройств

Любое современное газогорелочное устройство по способу подачи воздушной среды может относиться к одной из двух групп. Первая из них называется инжекционная. В этом случае вентиляционная установка отсутствует, а подача воздуха реализуется за счет особой конструкции горелки естественным путем. Именно этот принцип и реализован в АГУ-11,6. Вторая же группа базируется на принудительной подаче воздуха, и в состав горелки в обязательном порядке включен вентилятор.

Как показал опыт эксплуатации последних лет, экономически уже нецелесообразно использовать инжекционные системы сжигания газообразного топлива. У них низкий КПД и повышенный расход природного газа. Поэтому в большинстве случаев при модернизации систем отопления рекомендуются именно те котлы, которые оснащены горелками с принудительной вентиляцией и имеют улучшенные технико-экономические показатели. При этом стоимость между первой и второй группой не настолько уж и существенно отличается.

Основные характеристики

Автоматическое газогорелочное устройство модификации АГУ-11,6 имеет такие основные технические спецификации:

  1. Номинальное значение тепловой мощности соответствует 11,6 кВт.
  2. Тип используемого газообразного топлива – природный газ.
  3. Номинальное давление подаваемого топлива – 1,3 кПа.
  4. Оптимальные диапазон для регулирования температуры – 50-90 °С.
  5. Рекомендуемые габариты топки – 200 × 240 × 310 мм.
  6. Внутренний диаметр штуцера для присоединения к газопроводу – 15 мм, а резьба на нем – G1/2.
  7. Задекларированная масса устройства – 6,3 кг.
  8. Рекомендуемый срок эксплуатации – 15 лет.
  9. Гарантийные обязательства предоставляются в течение 2 лет с момента приобретения системы сжигания топлива.
газогорелочные устройства для котлов

Обзор автоматики

Автоматика газогорелочных устройств серии АГУ имеет следующие контуры безопасности:

  1. Контроль наличия пламени осуществляется с помощью нагревательной пластины. Если температура выходит за допустимые границы, то отсечной клапан автоматически закрывается.
  2. При отсутствии тяги миниатюрное механическое реле блокирует запуск агрегата.
  3. Если давление газа выходит за допустимые границы, то соответствующий датчик приостанавливает работу системы отопления.
  4. Регулирование температуры носителя реализовано вручную с помощью соответствующего редуктора.

Порядок запуска

Горелка АГУ-11,6 в комплекте со стандартным набором средств автоматики безопасности и регулирования запускается следующим образом:

  1. На первом этапе необходимо проверить наличие естественной тяги.
  2. Далее открывается запорная арматура запальника, и он вручную поджигается.
  3. Затем необходимо выждать около 60 секунд до тех пор, пока отсечная пластина клапана основной горелки не прогреется.
  4. После этого плавно открываем шаровый кран основной горелки, которая должна разжечься.
  5. В дальнейшем необходимо выждать 10-15 минут для прогрева топки котла. Также рекомендуется на этом этапе открыть циркуляцию носителя в системе отопления.
  6. По завершении этапа прогрева нужно скорректировать подачу газа и добиться необходимой температуры воды на выходе из котла.
автоматическое газогорелочное устройство

Стоимость

На текущий момент такие газогорелочные устройства для котлов можно приобрести за 5000–6000 рублей. Причем если выбирать в Интернете, то цена будет ниже, и при желании можно приобрести такое решение даже за 4700-4800 рублей. Ну а в специализированных торговых точках АГУ-11,6 с гарантией можно купить за 5700-6000 рублей. Опять-таки, в первом случае к стоимости горелки необходимо добавить затраты на доставку. При этом гарантийные обязательства не всегда возможно обеспечить. Поэтому рекомендуется АГУ-11,6 и прочие аналогичные устройства приобретать именно в специализированных торговых точках.

Отзывы. Актуальность

Рассматриваемое газогорелочное устройство с маркировкой АГУ-11,6 имеет один существенный недостаток – это повышенный расход газа, который объясняется наличием инжекционного способа подачи воздушной среды. К плюсам же можно отнести надежность системы, низкую стоимость, наличие автоматики и универсальность. Как было отмечено ранее, такую горелку на сегодняшний день применять не рекомендуется из-за низких технико-экономических характеристик.

газогорелочное устройство

Заключение

В рамках этого обзора рассмотрено газогорелочное устройство модели АГУ-11,6. Хоть такая система сжигания топлива и применяется в современных котлах, но с экономической точки зрения ее использование на текущий момент нецелесообразно по той причине, что расход газа завышен. В остальном же это надежное и проверенное временем решение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.