Проверочное слово к слову "сказали", его корни

Проверочное слово - что это такое?

Проверочное слово – это некое родственное слово к тому, которое вы хотите проверить, где есть неясное для вас место правописания, с помощью проверочного слова мы проверяем наши сомнения, и при написании не будет затруднений и ошибок.

В современном русском языке существует такое слово, как "сказать" или "сказали". Этот глагол мы употребляем очень часто в своей речи, но при написании некоторые из нас могут совершать ошибки. Для того чтобы такого больше не повторялось, нужно усвоить данную ниже информацию раз и навсегда.

Изучение материала

Корень слова "сказать". Как проверить корневую гласную букву?

Корень в словах – это главная часть слова, в которой и заключено общее значение всех однокоренных слов.

В глаголе "сказать" имеется в корне буква "а", которая и является нашей проверяемой гласной буквой. Для того чтобы ее проверить, нам нужно подобрать проверочные слова, где наша гласная буква была бы под ударением, но не стоит забывать, что те проверочные слова должны быть сходными по своему лексическому значению, а также однокоренными.

В данном примере корнем к слову "сказать" будет "сказ".

Дети на уроке

Список проверочных слов к слову "сказали"

Проверочными словами к словам "сказать" и "сказали" будут одни и те же:

  1. Сказал.
  2. Сказала.
  3. Скажет.
  4. Скажут.
  5. Сказ.
  6. Сказка.
  7. Сказочный.
  8. Сказочница.
  9. Сказочник.
  10. Высказывание.
  11. Рассказ.
  12. Пересказ.

На самом деле такой список можно продолжать и продолжать, так как однокоренных и похожих по смыслу очень много. Понятное дело, что некоторые специалисты в этом деле скажут, что корни не те, но исторически все эти слова будут отношены к корню "сказ" и буду служить им как проверочные слова.

Для таких случаев у учителей русского языка есть особый прием. Называется он "запоминалочка". Они используют его для того, чтобы дети усвоили данную им информацию, запомнили и не совершали ошибок в написании. В написании такого слова деткам можно предложить слово "сказка", и уж тогда они точно будут знать, как написать однокоренные ему слова.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.