Два способа, как в "Ворде" сделать дроби

Несомненным фаворитом среди всех текстовых редакторов является Microsoft Word. Эта программа имеет множество полезных функций, с помощью которых можно отформатировать текст так, как захочется. Но многие пользователи сталкиваются с проблемой написания дробей. При этом дробные числа по типу ¼, ½ и ¾ не вызывают особых трудностей, так как опция автозамены автоматически применяет правильное форматирование. Но пытаясь таким же образом вписать числа ⅓, ⅔, ⅕ и другие им подобные, пользователь может заметить, что автозамена после нажатия клавиши пробела не срабатывает. В этой статье будет рассказано, как поставить дробь в «Ворде» вручную.

Правила написания дробных чисел

Как можно заметить по вышенаписанным дробным числам, все они в качестве разделителя имеют символ «/», но это не совсем корректное написание. Каждый еще со школьной скамьи помнит, что дробные числа пишутся через горизонтальную черту. Но в этой статье будет рассказано, как в «Ворде» сделать дроби с горизонтальной и диагональной линией, так как Microsoft Word это позволяет.

Пишем дробь со слешем

Чтобы решить задачу, как в «Ворде» сделать дробь со слешем, нам потребуется воспользоваться таблицей символов, которая вызывается через одноименный инструмент.

как в ворде сделать дроби

Итак, вот что вам необходимо сделать:

  1. Запустив Microsoft Word, перейдите во вкладку «Вставка», где в правой части панели инструментов нажмите на выпадающий список «Символы».
  2. В появившемся меню выберите пункт «Символ».
  3. В открывшейся маленькой таблице нажмите кнопку «Другие символы».
  4. Появится одноименное окно. Чтобы среди всего перечня быстро отыскать то, что нужно, из выпадающего списка «Набор» выберите «Числовые символы».
  5. Отыщите там нужные вам дробные числа, выделите их и нажмите кнопку «Вставить».
  6. В итоге в программе будет напечатано нужное число в том месте, где был установлен курсор.
как в ворде написать дробь

Таким нехитрым способом у вас получится в кратчайшее время поставить дробное число в нужную часть текста.

Но как можно заметить, вариантов таких чисел в таблице символов не так уж и много, поэтому если вы не обнаружили нужного, то переходите к следующему способу того, как в «Ворде» написать дробь.

Пишем дробь с горизонтальным разделителем

Мы уже знаем, как в «Ворде» сделать дробь со слешем, теперь же поговорим о том, как использовать в качестве разделителя горизонтальную линию. Для этого вам понадобится:

  1. Запустить программу Microsoft Word, перейти во вкладку «Вставка», где в правой части на панели инструментов следует нажать уже по знакомому выпадающему списку «Символы».
  2. В выпадающем меню выбрать пункт «Уравнение», обозначающийся символом «пи». Обратите внимание, если вы используете старую версию программы, то этот элемент называется «Формулы».
  3. Откроется меню, в котором вам необходимо нажать кнопку «Вставить новое уравнение».
  4. Появится дополнительная вкладка под названием «Конструктор». Среди перечня инструментов выберите «Дробь».
  5. В меню найдите тот формат написания дроби, который вам необходим.
  6. В тексте, где был установлен курсор, появится форма для заполнения с выбранным вариантом дроби. Вам необходимо вписать в соответствующие поля нужные значения.
как поставить дробь в ворде

Теперь вы знаете и второй способ, как в «Ворде» сделать дроби. Как вы можете заметить, первый вариант позволяет писать число только через слеш, в то время как во втором можно использовать различные типы разделителя. Каким способом пользоваться удобнее - решать только вам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
а как быть, если в числителе и знаменателе - длинные выражения?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.