Александр Филиппов: карьера украинского футболиста

Александр Филиппов (фото см. ниже) – украинский профессиональный футболист, играет на позиции форварда (нападающего) в клубе «Десна» из Первой лиги. В составе черниговского клуба выступает под десятым номером на футболке.

Александр Филиппов экс-игрок краматорского Авангарда

Рост футболиста составляет 183 сантиметра, вес – около 75 килограмм. Ранее выступал за такие украинские клубы, как киевский «Арсенал», мариупольский «Ильичевец», никопольский «НПГУ-Макеевуголь» и краматорский «Авангард». В сезоне 2016/17 стал обладателем серебряной медали Первой лиги чемпионата Украины. С 2012 по 2013 гг. А. Филиппов выступал в составе молодежной сборной Украины до 21 года – провел 8 официальных поединков и отметился одним забитым голом.

Биография

Александр Филиппов родился двадцать третьего октября 1992 года в городе Авдеевке (Украина). С раннего детства начал заниматься футболом, является воспитанником донецкого УОР (Училище олимпийского резерва), в составе которого выступал в детско-юношеской футбольной лиге Украины в период с 2006 по 2009 гг. В 2011 году Александр подписал профессиональный контракт с киевским «Арсеналом» из Премьер-лиги. Первый сезон провел в составе дублеров, часто выходил в стартовом составе и совершал результативные действия в атаке.

Дебют за взрослую команду состоялся 25 ноября 2012 года в матче против киевского «Динамо», где «канониры» потерпели разгромное поражение со счетом 0:4. В последующих играх чемпионата Украины Александр Филиппов стал все чаще привлекаться в основную команду, однако значительное количество игр все же проводил в составе «молодежки».

Под конец сезона 2013 года на счету молодого форварда было шесть матчей в Украинской премьер-лиге, причем во всех он выходил в качестве замены на последних минутах игры. В преддверии сезона 2013/14 киевский «Арсенал» начал испытывать некие финансовые трудности, по причине которых команда снялась с Премьер-лиги. Вследствие отсутствия перспектив и мотивации, футболист Александр Филиппов принял решение покинуть команду.

Александр Филиппов вице-чемпион Первой лиги

Карьера в мариупольском «Ильичевец»

В феврале 2014 года А. Филиппов подписал профессиональный контракт с «Ильичевцем» на правах свободного агента. В основной состав футболист не попал, а был назначен в команду резервистов. Впоследствии Александр Филиппов так и не дебютировал за мариупольский клуб.

Выступления за «НПГУ-Макеевуголь» и «Авангард Краматорск»

В 2015 году Филиппов стал игроком никопольского клуба «НПГУ-Макеевуголь» из Второй лиги Украины. Здесь он сразу получил место в основе и занял ключевое место в атакующей линии. В общей сложности сыграл в составе никопольского клуба одиннадцать официальных встреч и стал автором трех голов. Проведя полсезона во Второй лиге, нападающий получил предложения от краматорского клуба «Авангард» играть в их составе в Первой лиге. В конечном итоге Александр Филиппов подписал контракт и стал полноправным игроком «Авангарда». В сезоне 2015/16 сыграл в двадцать трех матчах и записал в свою статистику восемь голов.

Александр Филиппов биография и карьер футболиста

Переход в «Десну»: карьера в черниговском клубе

Летом 2016 года Александр Филиппов подписал соглашение с «Десной» из Чернигова, которые выступают в Первой лиге. Здесь нападающий быстро получил место в основном составе и начал забивать голы. На момент весны 2018 года Филиппов провел за клуб 44 матча, в которых забил два десятка голов. В сезоне 2016/17 «Десна» стала вице-чемпионом Первой лиги, получив серебряные медали.

Занятое второе место обеспечило команде выход в высший дивизион – Украинскую премьер-лигу. Тем не менее, «Десна» не прошла надлежащей аттестации для того, чтобы соответствовать команде статуса УПЛ. Вокруг этого решения разрослось много общественного резонанса. Руководство клуба выразило свое недовольство по этому поводу, отметив, что в украинском футболе нет спортивных принципов, которые подтверждаются результатом, а только деньги, связи и коррупция.

Да, именно финансовая составляющая стала основополагающей в том, что черниговский клуб не попал в Премьер-лигу. Команда осталась играть в Первой лиге, 15 июля 2017 года состоялся первый матч сезона.

Десна не попала в УПЛ из-за финансовых проблем

Несмотря на возникшие финансовые трудности в клубе, Александр Филиппов не стал задаваться мыслью о смене команды. Нападающий был очень ценен для нее, и сам это понимал, поэтому и сохранил свою верность перед «Десной».

В настоящее время Александр является лучшим и основным бомбардиром в составе команды, а также соперничает за звание лучшего голеадора Первой лиги Украины. В сезоне 2017/18 «Десна» показывает прекрасный результат - борется за лидерство с киевским «Арсеналом» и «Полтавой». Команда является претендентом на выход в Премьер-лигу, однако финансовая сторона вопроса остается не изученной.

В составе национальной сборной

В 2012 году Александр Филиппов был вызван в сборную Украины, правда, в состав молодежной команды. В августе этого же года стал бронзовым призером на Мемориале Лобановского, приняв участие в обоих матчах. В январе 2013-го принимал участие в рамках Кубка Содружества, где в общей сложности провел четыре поединка, оформил один гол и стал вице-чемпионом турнира.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.