Масло 5W30 "Ликви Моли": описание и отзывы

Моторное масло "Ликви Моли" 5W30 изготавливает немецкий концерн Liqui Moly GmbH. Это частная компания, специализирующаяся на производстве и выпуске автомобильных масел, присадок и различных смазочных материалов.

Ассортимент немецкого бренда включает в себя ремни безопасности, средства по уходу за автомобилем, велосипеды, садовую технику, мотоциклы и многое другое. В конце 80-х годов компания создала для своего моторного масла фирменную канистру, которая служит и до сегодняшнего времени. Смазочные материалы "Ликви Моли" поставляются во множество стран мира, в том числе Россию, Украину, Казахстан, Китай, Японию и другие страны. "Ликви Моли" спонсирует гоночные соревнования.

гоночны болид Ликви Моли

Смазывающие материалы Liqui Moly

Масляные жидкости немецкого производителя отличаются высоким качеством изготовления, сбалансированной структурной основой и универсальными свойствами. Применение данного продукта в автомобильных моторах гарантирует безопасный и легкий пуск силового агрегата в любое время года и при любых температурных условиях. Масло "Ликви Моли" 5W30 – это традиционное немецкое качество, продлевающее срок службы двигателя внутреннего сгорания на любом транспортном средстве.

Кроме стандартных видов масел в начале 2000-х годов компания налаживает выпуск новой линейки смазывающих жидкостей и специализированные смазки Тор Тес. Последним достижением Liqui Moly стало усовершенствование масляного продукта – Molygen NG, который был разработан на основе MFC-технологий.

В течение последних 7 лет концерн Liqui Moly у себя на родине признается лучшим производителем и имеет награды "Лучший бренд в категории смазочных материалов".

Ликви Моли логотип

Общие особенности

Масла "Ликви Моли" 5W30 успешно противостоят образованию шлаковых отложений внутри силового агрегата, останавливают окислительные процессы, ведущие к коррозийным повреждениям деталей и узлов двигателя. Сбалансированная структурная основа и правильно подобранные присадки оказывают положительное влияние на срок эксплуатации деталей в отдельности и всего устройства в целом. Постоянное применение смазки "Ликви Моли" гарантировано увеличивает износостойкость двигателя и его узлов, что является главным свойством работоспособности ДВС.

В дополнение к положительным качествам масла прилагается параметры универсальности смазочной жидкости. Продукт с одинаковым успехом может эксплуатироваться как двигателем, использующим в качестве топлива бензин, так и двигателем с дизельным вариантом топлива. Также допускается применение масла в дизельных моторах, оборудованных турбинами.

Виды масел Liqui Moly

Масло "Ликви Моли" 5W30 выпускается для двигателей современного производства. Смазка подходит для моторов с пробегом, имеющих небольшую выработку. Продукция немецкого бренда может использоваться в различных автомобильных марках не только отечественного производства, но и зарубежного. Это доказывается отзывами автомобильных инженеров, специалистами в данной сфере и допусками от многих гигантов автомобилестроения, например, "Форд", "Хонда", "Мазда", "Хендай", "КИА", "Тойота" и многих других.

ассортимент масел

Компания "Ликви Моли" выпускает следующие линейки смазочных материалов:

  • Специализированные масла – ориентированы на применение в современных типах ДВС. Представителями данной группы являются смазки Special Tec и Тор Тес. Эксплуатация допускается при прямых рекомендациях производителя.
  • Универсальное масло синтетика "Ликви Моли" 5W30 – производится для двигателей с пробегом и новых агрегатов. Популярными марками линейки выступают масла с названием Optimal, Synthoil, Nachfull Oil и другие.
  • Фирменная продукция – разрабатывается и выпускается для водителей с профессиональными навыками, которые максимально и разумно нагружают двигатель. В данном случае силовой агрегат требует особого ухода, который обеспечивает масло Molygen New Generation компании "Ликви Моли".

Специализированные масла

Немецкое масло "Ликви Моли" 5W30 данной категории предназначено для эксплуатации в двигателях определенной марки. Ориентирование позволяет достичь оптимального уровня применения в различных условиях работы. К специализированным маслам относятся смазка Special Tec и линейка Тор Тес.

замена масла

Масла группы Тор Тес изготавливаются из тяжелых фракций нефти с применением технологии гидрокрекинга. Конечный продукт принято называть НС-синтетикой. Свойства полученной смазки максимально приближены к синтетическим масляным жидкостям.

Смазочное масло "Ликви Моли" 5W30 серии Тор Тес характеризуются пониженным содержанием фосфора, серы, цинка и сульфатной золы. Предназначено для эксплуатации в современных моторах с сажевыми фильтрами и многоуровневой системой удаления газообразных продуктов горения. Соответствует требованиям экологических нормативов стандарта Euro 4 и 5.

Продукт Тор Тес не отличается высокими износоустойчивыми способностями из-за отсутствия вредных добавок. Компания решила данную проблему вводом в структурную основу модификатора трения, разработанного по собственной технологии Molecular Friction Control.

Семейство Тор Тес

В данную группу входят такие модификации масла Тор Тес 4200/ 4300/4400/4500/4600/4700.

Масло "Ликви Моли" 5W30 4200 Тор Тес – смазка со средним содержанием вредных веществ (фосфор, цинк и т.п.), соответствующая Euro 4. Рекомендована к эксплуатации в двигателях с 2-уровневыми катализаторами и сажевыми фильтрами. Имеет одобрение "БМВ", "Порше", "Фольксваген", "Мерседес-Бенц". Американский институт нефти дал спецификацию API SN/CF. АСЕА выделила уровень качества С3. Продукт обладает высокими очищающими способностями.

Ликви Моли топ тек 4200

Тор Тес 4300 – продукт с малым содержанием сульфатной золы, ориентированный на автомобили премиум-класса.

Тор Тес 4400 – энергосберегающее масло для всех типов двигателей, в том числе использующих газ, как топливо.

Тор Тес 4500 – подходит больше всего для дизельных агрегатов и грузового транспорта.

Тор Тес 4600 – содержание вредных веществ на среднем уровне, годен для бензиновых и дизельных моторов с турбонаддувом и интеркулером. Спецификация API SN/CF.

Тор Тес 4700 – производство этой линейки остановлено, остатки дореализовываются. Компания рекомендует заменять этот продукт предыдущей модификацией.

Фирменная разработка

Фирменное масло "Ликви Моли" 5W30 "Молиген" производится с использованием уникальной технологии – MFC (Molecular Friction Control). Суть данного процесса заключается в добавлении ионов вольфрама и молибдена в молекулярную основу смазочного материала. В итоге продукт обладает свойством покрывать металлические детали двигателя особо прочной масляной пленкой.

Ликви Моли Молиген

"Ликви Моли Молиген" характеризуется увеличенным запасом прочности структуры масла, которое позволяет увеличить интервал между точками замены масла. Продукт способствует экономии расхода топлива.

Отзывы о масле Liqui Moly

Отзывы о моторном масле "Ликви Моли" 5W30 не всегда положительные. Автовладельцы отмечают, что существуют смазочные материалы лучшего качества и менее высокой стоимости. Многие пользователи считают компании "Ликви Моли" не удалось достигнуть баланса на уровне "цена-качество".

Но все же автолюбители и профессионалы не отвергают таких нужных качеств, как:

  • оптимальная вязкость в различных условиях;
  • универсальность эксплуатации;
  • хорошая проникаемость;
  • присутствие уникальных присадок.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.