Укладка ламината на деревянный пол: инструкции и рекомендации

Современная отделка пола очень часто осуществляется с использованием ламинированных панелей. Они являются универсальным, простым и недорогим вариантом, позволяющим создать красивый и приятный на ощупь настил.

Монтируют такую облицовку на различных поверхностях, в том числе и на деревянных. И если работы по отделке бетонных выполняются по стандартному алгоритму, то укладка ламината на деревянный пол имеет свои нюансы.

Как правильно стелить панели поверх дощатого настила и на что нужно обращать внимание в процессе работ, мы рассказали в нашей статье.

Несколько слов о самом покрытии

Основой ламинированной панели является плита, изготовленная из древесноволокнистых материалов. Чаще всего это МДФ или ДСП-плиты. Толщина данного слоя играет огромную роль в эксплуатации отделки: чем плита толще, тем больше нагрузки способен выдерживать настил.

класс ламината на деревянный пол

Вторым слоем является декоративная ламинирующая пленка либо тончайший слой шпона. Он влияет лишь на декоративные свойства изделия.

Защиту панелей обеспечивает финишное прозрачное покрытие. Оно способно противостоять влаге, химическим компонентам и механическому воздействию.

В зависимости от характеристик защитного слоя и толщины основания определяется класс ламината.

Чаще всего используют три его разновидности:

  • класс 32 - с минимальным уровнем устойчивости к истиранию;
  • класс 33 - панели со средними показателями износостойкости;
  • класс 34 - самые прочные и дорогостоящие варианты.

На абсолютно ровных основаниях можно использовать изделия первой группы. Однако дощатый настил более подвижен и нестабилен, поэтому для его отделки следует выбирать более прочные варианты (класс 33 и 34).

Перед тем как стелить ламинат на деревянный пол, следует тщательно обследовать основу. Чаще всего полы из природного материала требуют предварительной подготовки.

Обследуем черновой пол на наличие дефектов

Ламинат - довольно тонкое и уязвимое покрытие. Если положить его на кривое основание, он очень быстро выйдет из строя. Это повлечет за собой большие расходы, особенно в тех случаях, когда используется высший класс ламината. Именно поэтому, перед его укладкой, следует убедиться в готовности основания.

определение дефектов деревянного пола

Акцентировать внимание необходимо на следующих факторах:

  1. Наличие посторонних звуков. Если во время ходьбы вы слышите скрип, значит, доски достаточно подвижны, могут прогибаться или деформироваться.
  2. Присутствие гнили и больших щелей. Если какие-либо элементы поражены плесенью, они скоро выйдут из строя. Это приведет к перепаду уровня пола. Ламинат в такой ситуации сразу повредится.
  3. Большие перепады высоты настила. Укладку панелей можно производить лишь в том случае, если перепад уровня основания составляет не более 1,5-2 мм на 2 метра. При обнаружении больших отклонений следует произвести выравнивание деревянного пола под ламинат.

Важно! Если дощатый настил поврежден грибком, выравнивать его нет смысла. В таких ситуациях целесообразнее обустроить новый черновой пол.

Устраняем незначительные дефекты

Если вы обнаружили несколько перечисленных изъянов, не стоит расстраиваться. Многие из них (кроме грибка) можно быстро устранить в самые короткие сроки.

Например, скрип половиц легко убирается путем вкручивания в них дополнительных крепежных элементов. Для этого нужно использовать длинные саморезы, способные притянуть доску к лаге.

на неровный деревянный пол под ламинат

Если в нескольких местах доски прогнулись, выравнивание деревянного пола под ламинат осуществляется с использованием дополнительной опоры. Вогнутый элемент нужно оторвать, подложить под него деревянные бруски или кирпич. После этого доску можно прикручивать обратно.

Крупные щели можно забить реечками соответствующего размера. Мелкие трещинки хорошо замазываются эластичными разновидностями мастики.

Как избавиться от большого количества мелких неровностей

Если планируется укладка ламината на деревянный пол, который имеет большое количество сколов, перепадов высоты (до 5 мм) и бугров, основание не нужно полностью менять, но сгладить просто необходимо.

С этой задачей можно быстро справиться при помощи циклевочной машинки. Если у вас нет ее в наличии, не огорчайтесь. Практически в каждом городе это устройство можно взять напрокат. Стоимость 1 дня составляет примерно 1000 рублей. Этого времени достаточно для того, чтоб обновить пол, площадью в 100 м2.

Можно обойтись и ручной шлифовальной машинкой, однако эта работа займет много времени, а результат не всегда оказывается идеальным.

Устраняем большие перепады

В процессе ремонта старых домов часто обнаруживается, что один из углов чернового настила просто завален вниз. Естественно, укладка ламината на деревянный пол (в таком состоянии) недопустима.

Что нужно сделать? Скорее всего, причиной такого явления стали вышедшие из строя лаги. Их нужно ремонтировать или полностью менять. В таком случае вам придется снимать настил и проверять состояние опорных элементов. После замены основания можно снова фиксировать доски и приступать к укладке ламината.

процесс выравнивания деревянного пола под ламинат

Наиболее часто встречаются ситуации, когда лаги в хорошем состоянии, но перепады между досками и щели не позволяют уложить декоративный настил. В таких ситуациях можно выровнять пол листовыми материалами. С их использованием укладка ламината на деревянный пол будет происходить максимально быстро и комфортно.

Для этих целей можно использовать фанеру или OSB-плиты. Толщина материала выбирается в зависимости от степени неровности. Для незначительных дефектов можно использовать 10-миллиметровые листы. Перепады более 5 мм устраняются плитами, имеющими толщину от 18 до 22 мм.

Технология выравнивания пола листовыми материалами

Перед обустройством настила из плит нужно подготовить основание. Уберите все мешающие элементы. Забейте глубже гвозди и счистите большие бугры. Поскольку половая доска, фанера и сам ламинат очень подвержены заселению грибком, основание желательно обработать антисептическим составом.

Чтобы укладка ламината на деревянный пол была выполнена правильно, основание подготавливайте следующим образом:

  1. Начиная от дальнего угла, уложите первый лист фанеры. Вы можете использовать цельные плиты, а можете разрезать их на элементы 100х100 см.
  2. Отступите от кромки листа порядка 2-х сантиметров и вкрутите первый саморез.
  3. Зафиксируйте саморезы по всему периметру плиты. Шаг установки крепежей соблюдайте в пределах 10-15 см.
  4. Если вы укладываете целую плиту, саморезы необходимо вкручивать по всей ее поверхности. Для маленьких элементов достаточно зафиксировать периметр и притянуть к основанию центр листа.
  5. Расположите на полу второй лист фанеры. Обратите внимание на то, что между плитами нужно соблюдать расстояние 5-7 см. Этот зазор позволит материалу адаптироваться к новому климату. Так вы сможете предотвратить вспучивание всего настила.
  6. Между стенами и панелями оставьте технологический шов. После укладки отделочного материала его можно заполнить герметиком или монтажной пеной.

Если перед тем как положить ламинат на неровный деревянный пол, вы выполните все указанные работы, срок службы финишного покрытия будет существенно увеличен.

После выравнивания основания укладывается подложка под панели. Сегодня существует много разновидностей подобных материалов. Рассмотрим наиболее популярные.

Подложка из пенополистирола

Маты из пенополистирола достаточно часто используются в качестве подложки под ламинат. На деревянный пол их укладывают в тех случаях, когда перепад на поверхности основания колеблется в пределах от 2 до 3 мм на 2 метра. В таких ситуациях выбирают варианты, толщина которых равна 5 мм.

способ укладки ламината на деревянный пол

Материал оптимален для помещений с большими нагрузками, так как в его структуре имеется большое количество пузырьков воздуха. За счет их компенсируются неровности пола, поверхность становится более теплой и не пропускает шум.

Рулонная подложка

Если основание относительно ровное, можно использовать рулонную подложку под ламинат. На деревянный пол чаще всего укладывается пенополиэтилен. Материал имеет низкую стоимость, поэтому считается самым популярным.

подложка под ламинат

Несмотря на небольшой ценник, пенополиэтиленовая пленка имеет отличные характеристики. К ним можно отнести:

  • устойчивость к воздействию влаги;
  • отличные теплоизоляционные качества;
  • стойкость к заселению насекомыми;
  • простоту монтажа.

Если перепад уровня пола не превышает 2 мм на 2 метра, этот вариант подложки считается оптимальным. Однако следует учесть, что в процессе длительной эксплуатации материал имеет свойство проседать.

Бамбуковые подложки

Отличной альтернативой пенополиэтиленовым разновидностям является пробковая подложка. Она отличается абсолютной экологичностью и имеет длительный срок эксплуатации.

Бамбуковые подложки являются хорошим теплоизолятором. Они имеют высокую плотность, а значит, не подвержены усадке.

пробковая подложка под ламинат

Существенным недостатком данного вида является боязнь влаги. Поэтому, перед тем как стелить ламинат на деревянный пол, нужно уделить должное внимание обустройству гидроизоляции. Для этих целей отлично подойдет обычная полиэтиленовая пленка.

Подготовка к укладке ламинированных панелей

Приступая к работам по обустройству напольного покрытия, необходимо разобраться в том, как правильно постелить ламинат на деревянный пол. В первую очередь нужно знать, что приобретенная облицовка должна 2-3 дня пролежать в помещении, где будет осуществляться ее укладка. Если этот этап пропустить, велика вероятность вспучивания уложенного настила.

правильный способ укладки ламината на деревянный пол

Пока материал находится в процессе акклиматизации, подготовьте весь необходимый инструмент. В этот список входят:

  • перфоратор (либо дрель);
  • электрический лобзик;
  • измерительный инструмент;
  • карандаш или маркер;
  • молоток и деревянный брусок;
  • распорные клинья;
  • саморезы для плинтусов.

Сначала нужно устелить всю поверхность пола выбранной подложкой. Если это рулон, раскатайте его по полу. Места стыковки полос при этом нужно проклеить скотчем. Маты нужно скрепить между собой при помощи специальных пазов. Швы тоже проклеиваются. На готовой поверхности можно начинать укладку финишного настила.

Технология монтажа ламинированных панелей

Укладка ламината на пол своими руками не является сложным процессом. Работы выполняются весьма быстро. Инструкция по монтажу панелей выглядит следующим образом:

  1. Установите по периметру помещения распорные клинья. Они должны создавать шов между вертикальной плоскостью и настилом, шириной в 1 см.
  2. Начинайте укладку от стены, которая расположена напротив входа в помещение.
  3. Уложите на пол первую панель. Присоедините к ней вторую планку. Таким образом уложите весь первый ряд. Если последняя планка полностью не влазит, обрежьте ее лобзиком.
  4. Второй ряд начинайте с половинки ламината. Можно использовать тот кусок, который остался от последнего элемента первого ряда. Это позволяет осуществить раскладку в шахматном порядке.
  5. Выложите полностью второй ряд, соедините его с элементами первого ряда. Для этого нужно под углом вставить шип каждой панели в пазы предыдущей полосы. Таким образом соберите весь настил.

Если при укладке последнего ряда целая панель не вмещается, ее нужно подрезать до нужной вам ширины.

Монтаж плинтусов

Независимо от того, укладываете вы ламинат на старый деревянный пол или на новое основание, фиксироваться он будет за счет плинтусов. Их нужно закрепить к стенам при помощи дрели.

правильная укладка ламината на старый деревянный пол

Сначала необходимо вынуть распорные клинья, зафиксировать на стенах специальные металлические защелки. Если они не предусмотрены, фиксация плинтусов происходит при помощи саморезов. Угловые и прямые стыки планок оформляются специальными пластиковыми элементами.

К внешнему виду плинтуса никаких требований не предъявляется. Он может быть пластиковым, деревянным, гибким или цельным, главное, чтоб он сочетался с покрытием пола.

Выводы

Как видно, укладка ламината достаточно простой процесс. Даже в тех случаях, когда речь идет о дощатом основании, работы выполняются достаточно просто. Акцент нужно делать на подготовке чернового пола.

Укладываете вы ламинат на деревянные полы в квартире или обустраиваете настил в частном доме, технология проведения работ остается неизменной. Оцените дефекты, уделите время их устранению и приступайте к монтажу декоративного покрытия. Произведя работы в такой последовательности, вы получите наилучший результат.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.