Срок окончания программы «Материнский капитал». Когда можно получить семейный сертификат?

Большинство молодых российских семей интересуются последними изменениями, касающимися семейного законодательства. В конце 2017 года по инициативе Президента РФ был принят ряд законов, целью которых стало повышение рождаемости в России и помощь молодым семьям.

Большой интерес вызывал срок окончания программы «Материнский капитал», так как после последних изменений ее действие должно было быть остановлено 31 декабря 2018 года. По статистике, за время действия этой меры государственной поддержки ей смогли воспользоваться огромное количество российских семей, поэтому ажиотаж вокруг этого вопроса понятен. На основании принятого указа, Президентом РФ было решено перенести срок окончания программы «Материнский капитал» на 2021 год.

материнский капитал за второго ребенка

Новый период действия

В конце 2017 года В.В. Путин подписал указ о пролонгации схемы действия материнского капитала, где был указан новый срок - 2021 год. Изменения вступили в силу с начала 2018 года. В этот пункт можно отнести и новые положения, связанные с размерами выплат на второго ребенка до полутора лет и содержание детей в муниципальном дошкольном учреждении до трехлетнего возраста. Стоит отметить, что даже по окончанию срока программы «Материнский капитал» и отсутствия дальнейшего ее продления, женщины, получившие сертификат, смогут его задействовать и после 2021 года, поскольку правительство не отказывается от собственных обещаний.

Возможны ли ограничения?

Акцентируя внимание на сроках окончания программы «Материнский капитал», важно сразу различать несколько вероятных ограничений, связанных с периодом действия господдержки:

  1. Возможность получения сертификата. Право на получение государственного сертификата имеют только те семьи, в которых рождение или усыновление второго и последующих детей произошло до 31 декабря 2021 года.
  2. Сроки обращения для получения. Действующим законодательством не существует ограничений по срокам. Как только появляется право на получение, каждый гражданин может прибыть в ближайший ПФР и оформить ряд необходимых бумаг для получения сертификата на руки.
  3. Выплаты. Имеются ввиду сроки, в течение которых денежные средства должны быть использованы. Законом о материнском капитале этот пункт не регламентируется.
    до какого материнский капитал

Каковы сроки получения сертификата?

На основании пятой статьи Закона о материнском капитале можно утверждать, что женщина, имеющая право на получение сертификата, может в любое удобное для нее время обратиться в ПФР или МФЦ для подачи соответствующего заявления, а значит конечного ограничительного срока не предусмотрено.

Что касается практики, необходимо сконцентрировать внимание на следующих аспектах:

  1. Хотя указано, что материнский капитал действует до конца декабря 2021 года, однако после наступления данного срока закон продолжает работать. Это означает, что если рождение или усыновление ребенка произошло до декабря 2021 года, родители имеют все основания для получения сертификата или подачи документов на получение средств.
  2. Если родители обращаются после длительного периода за получением средств в ПФР, положенные денежные средства не будут обесценены, о чем говорит 6 закон об индексации. Важно принять к сведению, что это положение было временно приостановлено до 2020 года в связи с замораживанием программы:
  • ранее размер материнского капитала и его индексация просчитывалась посредством умножения установленной суммы за прошлый год на предусмотренный коэффициент. Таким образом предусмотрен расчет с 2016 по 2019 гг.;
  • данный порядок останется действительным и после 2021 года. По последним данным, с 2007 года произошло обесценивание на треть. Поэтому предварительно угадать, насколько в будущем будет выгодно его потратить, невозможно.
    закон о материнском капитале

Стоит ли оформлять материнский капитал сразу?

И хотя больших различий, когда оформлять семейный капитал не существует, в некоторых случаях целесообразно это сделать как можно раньше. Ведь потратить их можно позже, когда настанет такая необходимость. В том случае, когда в семье рождается второй ребенок, каждый может встретить ряд препятствий:

  1. Перед тем, как подавать заявление в ПФР, в нем нужно указать, на какого по счету ребенка оформляется сертификат.
  2. В том случае, когда на момент оформления второй ребенок уже не был самым младшим, сотрудники могут потребовать оформление сертификата на третьего, чтобы сохранить его права.
  3. Если гражданин изъявил свое несогласие с подобными мерами, оспаривать подобное решение придется только через судебное разбирательство, однако выиграть подобное дело практически невозможно, поскольку подобное право ПФР укладывается в рамках действующего законодательства.

Если имеет место третий пункт, то придется ожидать еще три года для того, чтобы в будущем применить его, либо использование станет возможным только для ипотечного кредитования. Это может быть внесение первого взноса или оплата по процентной ставке.

материнский капитал срок действия

Заключение

Рассмотрев срок действия материнского капитал и до какого года действует эта программа, можно сделать несколько выводов. Программа была продлена до конца 2021 года. Полный срок действия господдержки на сегодняшний день - 14 лет. Получить сертификат можно сразу же после сбора всех необходимых документов. Срок расходования средств согласно закону не ограничен.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.