Что такое файлы с расширением DAT и чем их открыть?

Исследуя содержимое различных папок на своем компьютере, вы можете наткнуться на файлы, имеющие расширение DAT. У них нет никакого значка, а при попытке открыть их Windows предложит вам самостоятельно выбрать соответствующую программу. Ниже вы узнаете, почему так происходит и что вообще собой представляют файлы с расширением DAT.

Описание формата

Для начала немного общих сведений. Расширение DAT является универсальным и используется для хранения данных общего типа. Очень многие программы работают с этим форматом, поэтому операционная система и не знает, какую из них применить, предлагая пользователю сделать выбор самостоятельно.

файл с расширением dat

Более того, даже если вам удастся открыть DAT-файл, вы в большинстве случаев не обнаружите в нем информацию в привычном виде. Чаще всего он будет содержать набор различных символов, не несущих никакого смысла.

Как открыть

Если вас одолевает любопытство, вы все-таки можете посмотреть содержимое файла с расширением DAT. Чем открыть его? Самым обычным блокнотом, приложением Notepad++ или же любым другим популярным текстовым редактором. Делается это так:

  • Найдите файл, который вас интересует, и нажмите по нему правой кнопкой мыши.
  • В появившемся меню выберите вариант «Открыть с помощью».
Открыть расширение Dat
  • Найдите в списке программ приложение «Блокнот». Кликните по нему левой кнопкой мышки.

Теперь дождитесь, пока файл загрузится. Учтите, что как-либо изменять его содержимое крайне не рекомендуется. Если вы все-таки внесли какие-то правки, тогда просто не сохраняйте полученный результат.

Связанные программы

С расширением DAT могут работать следующие программы:

  • Приложения Microsoft Office и подобные ему.
  • Графические редакторы.
  • Почтовые клиенты.
  • Браузеры.
  • Всевозможные программы для работы с видео.
  • Утилиты для обработки аудио.

Кроме того, под файлы с расширением DAT могут маскироваться вирусы и другие вредоносные приложения. Если у вас возникли какие-то подозрения насчет этого, тогда вам стоит провести проверку антивирусом. А еще лучше время от времени делать полное сканирование вашего компьютера на наличие вредоносного ПО.

Примечания

Также то, к какой программе относится DAT-файл, можно примерно определить по его размеру. Способ этот не стопроцентный, но использовать его вполне можно. Так, например, файлы с размером в сотни мегабайт с большой долей вероятности относятся к редакторам видео, размер 5-20 Мб свидетельствует о связи с аудио, а все, что меньше – это, скорее всего, текстовые документы.

Правда, даже если вы точно определите программу, которая работает с DAT-файлом, то не факт, что вы сможете его открыть. Дело в том, что информация, хранящаяся в нем, зашифрована и недоступна для редактирования.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.