Как очистить кишечник дома? Средства и способы очищения кишечника в домашних условиях

Многими людьми очищение кишечника рассматривается, как необходимая процедура при отравлении. Но для хорошего здоровья его рекомендуется чистить не менее 2 раз в год в целях профилактики. В кишечнике происходит постоянное оседание шлаков и каловых камней, которые полностью не выводятся из организма, а остаются в нем. Задерживающиеся продукты в процессе гниения начинают отравлять человека изнутри. Такой процесс хронический, поэтому организм приспосабливается к этому и не отвечает на них бурной реакцией. Как очистить кишечник дома? В статье будут рассмотрены самые распространенные процедуры.

Зачем чистить кишечник?

В официальной медицине такое понятие как "очищение кишечника" отсутствует. Однако любой специалист подтвердит: чтобы устранить неприятные ощущения в пищеварении, необходимо при терапии кожных и других болезней, регулярно избавляться от каловых масс, а также сохранять полезную микрофлору.

Как очистить кишечник дома? Для этого применяется способ, направленный на стимуляцию его двигательной активности.

Многим людям знакомо понятие "вялый кишечник", когда дефекации происходят раз в два дня или реже, часто появляются запоры, метеоризм и болевые ощущения в животе. Вследствие проблем с опорожнением, человека начинает мучить геморрой. Зашлакованный кишечник не позволяет всасывать питательные вещества, лекарственные средства и витамины. У человека возникает авитаминоз даже при сбалансированном питании. Токсины, которые образуются в кишечнике, всасываются в кровь, и являются первопричиной многих кожных и нервных заболеваний. Проблемы можно избежать, для этого существует множество способов и методов.

Слабительным для очищения кишечника выступают различные лекарственные средства, однако наиболее эффективно это можно сделать с помощью народных методов, с регулярностью которая необходима человеку. При постоянных процедурах дискомфорт для здоровья человека будет устранен, что послужит не только поводом для потери лишних килограммов, но и станет щадящим средством похудения.

Причины зашлакованности

К главным факторам, по которым человек понимает, что пришло время чистки кишечника, можно отнести следующие моменты:

  1. Отсутствие регулярного стула. Постоянно возникает диарея, запор, метеоризм.
  2. После каждой трапезы ощущается вздутие живота.
  3. Постоянные простудные заболевания.
  4. Появление во рту несвежего дыхания, хотя все гигиенические процедуры проводятся регулярно.
  5. Начинает беспокоить бессонница, слабость, плохое настроение.
  6. Постоянное ощущение тяжести в желудке или в кишечнике.
  7. Происходит стремительный набор веса, и за последний месяц он вырос на 2-3 кг.
  8. После употребления пищи появляется изжога или отрыжка.
Как очистить кишечник дома

При существовании нескольких факторов, человеку стоит задуматься, как правильно очистить кишечник. Главное - чтобы отсутствовали заболевания, которые препятствуют проведению процедуры.

Основные правила очистки кишечника

Для проведения процедуры в домашних условиях нужно придерживаться рекомендаций, которые способствуют достижению эффекта от нее.

Как очистить кишечник от шлаков и токсинов? Существуют такие правила:

  1. Любой из способов должен проходить при нормальном здоровье, хорошем иммунитете и отличном самочувствии.
  2. В период очистки кишечника нужно следить за рационом. Лучше всего в этот период соблюдать раздельное питание, что подразумевает прием углеводов и белков отдельно. К употреблению запрещаются: сладкие, жирные, копченые и маринованные продукты. В рацион необходимо включить свежие овощи и фрукты.
  3. Процедура не может сопровождаться частыми мочеиспусканиями, отеками, поносом или нарушением сна. Если отмечаются подобные симптомы, то все нужно отложить до следующего раза.
  4. Выпивать в день 2 литра воды. Это благоприятно отразится на состоянии кишечника, и организма в целом. Пить чистую питьевую воду с добавлением сока лимона или небольшого количества яблочного уксуса.

Все эти правила необходимо учитывать при проведении процедуры для получения положительного эффекта.

Очистка кишечника с помощью клизмы

Существует несколько видов наиболее эффективных процедур. К средству для очищения кишечника можно отнести клизму. Основная цель - освобождение от каловых масс, шлаков и непереваренной пищи.

Для процедуры необходимы:

  • состав для промывания;
  • вазелин (масло);
  • кружка Эсмарха;
  • простынка.

Для очистки берут 2 литра воды комнатной температуры, ведь теплая растворяет каловые массы, и они не выходят из кишечника. В нее добавляют 15 мл лимонного сока. Иногда, вместо воды берут отвар ромашки, мяты или можно смешать их в соотношении 1:1.

Как очистить кишечник семенами льна

В кружку для клизмы налить промывающий раствор, выпустить воздух и, закрыв, надеть резиновую трубку. Наконечник смазывают маслом, чтобы избежать травм заднего прохода.

Как эффективно очистить кишечник? Воды вливают 2 литра, если на первой процедуре этого сделать не получится, то следует ограничиться тем количеством, которое может выдержать человек. После этого нужно полежать на одном боку 5 минут, затем столько же времени на другом.

После 7 минут, можно встать и походить. Затем идти в туалет и выпустить из себя все, что скопилось в кишечнике. Иногда в течение часа возникает повторный позыв, поэтому из квартиры выходить не рекомендуется.

После процедуры смазывают анальное отверстие жирным кремом с ромашкой. Нарушение микрофлоры после клизмы произойти не может. В чистом кишечнике процессы восстановления идут быстрее, а для помощи нужно выпить стакан биокефира.

Клизмы следует делать в течение недели, что является полным курсом очищения. Время для этого человек подбирает самое удобное.

В период очищения следует включать в рацион легкую пищу, и не переедать. Такой цикл следует выполнять не более недели.

После чистки в некоторых случаях возникает легкое недомогание в виде слабости и тошноты. Это происходит в самом начале курса, а затем проходит. Воспринимать неприятные ощущения необходимо, как естественный процесс. Каждый организм отличается определенным и устоявшимся порядком. Когда в нем присутствуют определенные загрязнения, то это воспринимается как норма. При попытках избавления от шлаков, организм относится к этому процессу как к стрессу.

Настои трав для очищения

С древности люди использовали целебные растения для лечения от многих болезней.

Для очищения кишечника в домашних условиях нужно составить сбор, который даст организму силы в борьбе с различными патологиями. При определении необходимых трав нужно руководствоваться следующим:

  • Все растения, которые применяют для чистки, можно купить в любой аптеке. А некоторые люди в весенний и осенний период собирают их самостоятельно.
  • Иногда травы используют с дачного участка, если они там произрастают. Можно заменять одно растение на другое с аналогичным эффектом для организма.

Наименование трав и их свойства

Оказываемое действие Необходимые пропорции Травы
Желчегонный эффект 4 части Полынь, корень одуванчика
Слабительный эффект 3 части Сенна, корень ревеня, жостер
Для растворения слизистой 2 части Фенхель, бузина
Успокоительные травы 1 часть Мята, ромашка

Для проведения процедуры понадобится банка, в которую высыпают все травы, согласно пропорции. Части могут измеряться по-разному, например, в граммах. В миску складывают:

  • желчегонная трава (полынь) - 60 г;
  • растение со слабительным эффектом (корень ревеня) - 45 г;
  • травы, растворяющие слизь (фенхель) - 30 г;
  • успокаивающее действие (мята) - 15 г.
Как очистить кишечник от шлаков и токсинов

Перемешав все компоненты, сбор готов к употреблению. Как готовить очищающий чай для кишечника? Процесс заключается в следующем:

  1. Заваривать травяной настой следует ежедневно.
  2. 1,5 ложки сбора заливают стаканом горячей воды.
  3. Идеально, чтобы настой заваривался в термосе.
  4. Время приготовления - 1 час.
  5. Настой процедить, остудить и выпить перед сном маленькими глотками. После употребления нельзя пить и есть.

В настое запрещается использовать сахар, несмотря на его горький вкус. На следующий день стул у человека должен быть нормальным. Если возникнет понос, то это сигнализирует о большой дозе сбора. В таком случае его количество следует уменьшить, чтобы добиться необходимого объема травы для конкретного человека.

Такой чай рекомендуется употреблять в течение 14 дней подряд. Для получения эффективного результата необходимо натощак выпивать полстакана кефира для восстановления микрофлоры кишечника. Очищение следует проводить не реже 1 раза в год. Для профилактики настой пьют 1 раз в неделю.

Очищение кишечника семенами льна

Существуют продукты, которые позволяют избавить организм от неприятных накоплений и шлаков. Как очистить кишечник семенами льна? Об его оздоровительных свойствах люди знали давно. Способность льна разбухать создает в кишечнике своеобразную пробку, которая очищает его и наполняет силой.

В процедуре задействованы всего 2 компонента. Это сметана и семена льна, которые предварительно обжаривают. Очистка кишечника проводится в течение 3 недель по нарастающей.

В первую неделю количество перемолотого льна составляет 1 ложку, а к концу 21 дня увеличивается до 3. Количество сметаны в 1 и 2 неделю - 100 г, а к концу очищения 150 г.

После завтрака пить любую жидкость запрещается в течение 2 часов. Общее количество воды в день не должно быть меньше 2 литров.

Благодаря такой диете, кроме очистки кишечника, можно добиться и избавления от лишних килограммов.

Как очистить кишечник семенами льна? Подобных методик существует несколько. Вот еще одна из них. 100 г льняного семени измельчить, и залить 200 мл нерафинированного подсолнечного масла. Настаивать смесь в течение недели. 1 ложку масла нужно принимать утром на голодный желудок, запивая водой. В результате произойдет мягкое очищение всего пищеварительного тракта.

Рецепты очищения кишечника от токсинов и шлаков

Существуют продукты, которые направлены на избавление организма от неприятных ощущений. Как очистить кишечник от шлаков и токсинов? Существуют такие рецепты:

  1. Касторовое масло. Оно обладает слабительным эффектом. Чтобы провести очищение, необходимо налить в емкость касторовое масло 1 г на 1 кг массы тела. Подогревают на водяной бане. Нагретое масло запивают лимонным соком в количестве в 2 раза больше, чем основного компонента. Принимать пищу после процедуры не следует в течение 10 часов.
  2. Минеральная вода. Ее можно применять не только вовнутрь, но для клизмы. Воду нагревают до 40 градусов, и принимают трижды в день по 150 мл за час до трапезы.
  3. Средство для очищения кишечника - сода. Вместе с водой изготавливают раствор (2 литра), который применяют для проведения клизмы. Сода берется в количестве 2 ст. ложек. Процедуру проводят в течение недели.
  4. Магнезия. Из вещества делают раствор, который используют для приема внутрь. Магнезия не усваивается организмом. Она будет находиться в кишечнике, растворяя кал, и выводя его из организма. Курс терапии - 7 дней.
  5. Кефир. Он способен быстро очистить кишечник, если употреблять утром по 500 мл. В течение нескольких часов нельзя принимать пищу, разрешается только пить. Кефир лучше употреблять с семенами льна.
  6. Как очистить кишечник "Активированным углем"? Этот способ очень прост. Препарат используют из расчета 1 драже на 10 кг веса. Запивают достаточным количеством жидкости. В связи с тем, что средство - сорбент, то наряду со шлаками и токсинами может выводить и полезные вещества. Курс процедуры - 1 месяц. После истечения срока следует принимать витаминный комплекс.
  7. Свекла. Средство для очищения готовится в виде сока из 1 кг овоща. Его нужно разбавить водой в соотношении 1:2, и пить в течение дня, слегка добавив соль. День выступает в виде разгрузочного, потому что сок снижает аппетит, и служит отличным слабительным средством. Жмых свеклы также применяют для очищения кишечника. Его немного подвяливают на противне и укладывают в стеклянную посуду с крышкой. Употребляют по столовой ложке трижды в день за полчаса до трапезы. Курс приема ограничивают количеством жмыха.
Как быстро очистить кишечник

Выбор продуктов, очищающих кишечник, зависит от предпочтения человека, и должен согласовываться со специалистом.

Чистка кишечника с помощью сырых овощей

"Кладом", в котором присутствует много клетчатки и витаминов, считаются овощи. Их можно сравнить с зубной щеткой для кишечника. При регулярном использовании они приносят организму огромную пользу.

Как быстро очистить кишечник? Для процедуры нужно много разных овощей. К ним относят: петрушку, болгарский перец, кабачки, цветную и белокочанную капусту, морковь, редьку и другие.

Необходимо выбрать понравившиеся овощи, которые следует взять по 2 кг. Из них готовят различные салаты. Заправляют его солью, и небольшим количеством масла.

Очищение кишечника в домашних условиях

Чем можно очистить кишечник? К наиболее распространенным видам салата можно отнести:

  1. Чеснок, белокочанная капуста и морковь.
  2. Перец, кинза, китайская капуста.
  3. Черная редька, морковь и яблоко.

Как быстро очистить кишечник? Процесс включает:

  • По времени он занимает всего один день. В течение этого времени следует употреблять в пищу только салат. Для утоления жажды пьют минеральную воду и несладкий чай.
  • Салат готовится в огромной емкости. Его солят и добавляют немного масла.
  • В салат можно добавить яблочный уксус или соевый соус.
  • Блюдо нужно хранить в холодильнике, и употреблять пищу каждые два часа. Большие перерывы между трапезами делать не следует.

В салатах обязательно должна присутствовать зелень, ведь она богата клетчаткой. Ее можно кушать в неограниченных количествах.

При очищении кишечника в домашних условиях проводится такая процедура не чаще, чем раз в месяц. Но в рационе салат должен присутствовать постоянно. Ведь такая очистка кишечника является залогом его здоровья и нормального функционирования. Благодаря большому разнообразию овощей можно готовить множество вариантов такого блюда.

Реакция организма на очистку

После проведения процедуры у человека может наблюдаться легкое недомогание. Иногда возникает тошнота и слабость. Встречаются такие симптомы в редких случаях. Такое состояние можно отнести к естественному процессу.

Как очистить кишечник дома? В каждом организме существует установленный порядок. И если в нем существуют загрязнения, то он к ним привыкает. А возможность избавиться от шлаков и токсинов организм воспринимает как стресс.

Как эффективно очистить кишечник

Ни одна система не терпит воздействия со стороны, и обычно реагирует на это агрессивно. Поэтому этим и объясняются легкие проблемы со здоровьем во время чистки.

Очищение кишечника в домашних условиях вызывает побочные эффекты.

Первая помощь, которую следует предпринять при возникновении неприятных симптомов после процедуры

Слабость В этом случае нужно выпить теплый чай с медом. Можно обтереть тело прохладной водой с уксусом.
Дрожь, озноб Горячий чай с медом. В ноги положить грелку. Тело обтереть водой с добавленным в нее уксусом.
Головная боль, повышенное давление Стерильной иглой делают надрез на пальце, что способствует облегчению ситуации.

Обычно такие побочные эффекты характерны очищению кишечника, но только в некоторых случаях. Ведь у каждого организма имеются свои индивидуальные особенности.

Противопоказания к очистке кишечника

Существуют некоторые серьезные ограничения, которые запрещают проводить эту процедуру.

Средство для очищения кишечника

Как очистить кишечник дома? Прежде чем заниматься этим самостоятельно, лучше всего получить консультацию врача о необходимости таких методов, а также пройти всестороннее обследование.

Основные противопоказания при очищении кишечника следующие:

  • высокая температура, ОРВИ;
  • боль в голове, общая слабость;
  • обострение хронических заболеваний;
  • тошнота, расстройство пищеварения;
  • менструальные боли;
  • период беременности и лактации;
  • геморрой, опухоль прямой кишки;
  • обострение болезней органов ЖКТ.

Эти патологии являются основным препятствием для очистки кишечника, потому что могут привести к серьезным осложнениям.

Очищение кишечника позволит улучшить состояние здоровья благодаря избавлению от шлаков и токсинов. Многие процедуры сделают процесс быстрым и эффективным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.