Что определяет границу прав каждого человека? Права и свободы человека и гражданина

Какие права имеет каждый человек, проживающий в Российской Федерации? Где проходит граница интересов и свобод и как ее можно обнаружить? Постараемся разобраться с этими и другими вопросами в нашем материале.

Права человека

В основе жизнедеятельности людей находится удовлетворение их естественных потребностей. При этом каждый человек индивидуален и непохож на другого. Он обладает своеобразными физическими особенностями, специфическим характером, определенными интересами и т. д. Но кое-что всех нас объединяет: это необходимость в воздухе, пище, жилье, уважении и заботе.

Человек, несмотря на собственную индивидуальность, очень похож на своих собратьев: ему нужны определенные условия, необходимые для жизни и здоровья. И он имеет оформленные государством права на такие условия.

Все свободы делятся на четыре группы:

  1. Личные - основные. Это право на жизнь, здоровье, самовыражение, неприкосновенность, честь и достоинство и т. д.
  2. Политические - направлены на обеспечение возможности участия граждан в жизни государства.
  3. Социально-экономические - ориентированы на социальную защиту, благополучие, достойный уровень жизни и т. д.
  4. Культурные - на доступ к духовным ценностям, творческой свободе и т. д.

Права носят всеобщий характер. Они неделимы и неотчуждаемы. Здесь мы подходим к очень важному вопросу: что определяет границу прав каждого человека?

Разграничение прав

Вопрос о разграничении человеческих свобод уже был решен достаточно давно. Очень точную формулировку им дал российский анархист конца XIX века Михаил Бакунин. По его мнению, "свобода одного лица заканчивается там, где начинается свобода другого".

права обязанности и гарантии

Каждый человек обладает правами и может ими всячески распоряжаться. Но не стоит забывать об уважении интересов других людей. Возможность делать все, что не может принести вреда другому индивиду - это как раз то, что определяет границу прав каждого человека и гражданина.

Гарантии и обязанности

Права неразрывно связаны с обязанностями. Именно юридические требования в своей совокупности являются тем, что определяет границу прав каждого человека. То есть люди соблюдают закон, охраняют природу, заботятся о детях - все это и делает возможным сохранение прав и свобод.

какие права имеет каждый человек

Как права, так и обязанности обеспечиваются рядом гарантий. Все они прописаны в российской Конституции и ряде нормативных актов, а также закреплены в виде юридических норм.

Гарантии закрепляют обязанности, и наоборот. Такая связка наглядно иллюстрирует, что определяет границу прав каждого человека.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.