Как выбрать велотренажер: советы

Как один самых оптимальных и эффективных вариантов поддержания формы наряду с укреплением всего организма в целом был и остается велотренажер. С его помощью можно не только похудеть, увеличить мышечную массу и выносливость, но и реабилитироваться после травм.

Домашний велотренажер удобен тем, что вы в любое время можете заняться собой и своим здоровьем, даже если за окном проливной дождь или же метет пурга. С ним не нужно платить за далеко недешевый абонемент в фитнес-зал или прыгать по ступенькам с велосипедом, а затем курсировать в дурно пахнущем потоке машин в поисках «натуральных» ощущений.

Рынок спортивных снарядов просто пугает неискушенного потребителя огромным ассортиментом и разнообразием каких-то дополнительных «примочек» для инвентаря. Так что здесь вопрос заключается не в том, где купить велотренажер, а как не запутаться и выбрать именно то, что нужно, не прогадав при этом с покупкой. Данное предприятие требует серьезного подхода и взвешенных решений, поэтому попробуем расставить все точки над i и как-то сузить круг рассматриваемых характеристик и самих моделей.

Итак, разберемся, как выбрать велотренажер для дома, на какие моменты стоит обратить особое внимание, обозначим основных производителей в этом сегменте и рассмотрим конкретные модели спортивных снарядов. В качестве теоретической базы будут взяты мнения экспертов этой области и отзывы рядовых пользователей.

Критерии выбора

Прежде чем рассказать, как выбрать велотренажер для дома, разберемся с основными критериями, которые обязательно нужно учесть. В противном случае вы рискуете не только купить себе малоэффективный спортивный снаряд, но и даже навредить своему здоровью. Так что обратите особое внимание на нижеописанные характеристики велотренажеров.

Нагрузка

Все спортивные снаряды такого плана различаются по трем видам нагрузки: механические, магнитные и электромагнитные. Наиболее доступные модели имеют механическую составляющую, где за КПД отвечает специальный натяжной ремень да втулки с шестеренками. Если вы решите выбрать велотренажер такого типа, то будьте готовы к высокому шуму и нервному ходу. Но имеющиеся недостатки наряду с ограниченным функционалом с лихвой компенсируются более чем демократичной стоимостью.

Магнитные модели

Магнитные домашние велотренажеры работают совершенно по другому принципу. Здесь основная нагрузка на ноги ложится на плечи магнита, за разгон и тормоз которого отвечает маховик. Более дорогие снаряды такого типа могут оснащаться какими-то дополнительными системами вроде контроля нагрузки, индикации пульса или калорийного датчика.

Модели магнитного типа являются самыми популярными в сегменте велотренажеров. Выбрать понравившуюся модель можно из сотен представленных на этом рынке. Кроме того, магнитный тип снаряда – это оптимальное решение в плане цены и отдачи.

Электромагнитные модели

Если спросить профессиональных спортсменов какой велотренажер лучше, то добрая половина наверняка укажет на электромагнитные модели. Как таковая механическая составляющая здесь напрочь отсутствует, и весь процесс ложится на компьютерные плечи.

Здесь пользователь может выбрать для себя максимально точную нагрузку на свой организм. Все составляющие тренажера работают абсолютно бесшумно и очень плавно. В большинстве случаев основным источником питания выступает небольшой генератор. Наличие последнего позволяет не только упростить весь процесс, но и сэкономить на батарейках.

Если вы решили выбрать велотренажер этого типа, следует помнить, что все модели отличаются высокими ценниками, поэтому практичность покупки обуславливается только вашим стимулом вести здоровый образ жизни или сбросить лишний вес. В противном случае вы получите дорогостоящую и запылившуюся игрушку.

Так как это лучшие велотренажеры для похудения и быстрой реабилитации после травм, электромагнитные снаряды можно частенько увидеть не только в фитнес-клубах, но и в крупных лечебных заведениях. Покупке именно такого типа тренажера также способствует долговечность и универсальность моделей.

Способ посадки

Независимо от типа и позиционирования велотренажера – для женщин или для мужчин, механический или магнитный – снаряды также разделяются по способу посадки – горизонтальный и вертикальный. Последний вид наиболее популярен и своим наклоном с опорами имитирует обычный велосипед.

горизонтальный тренажер

В магазине велотренажеров также можно встретить и более редкие горизонтальные модели. Здесь педали расположены напротив сиденья, то есть вся тренировка проходит в положении полулежа. Горизонтальные тренажеры более эффективны для работы с мышцами ягодиц, а также подойдет тем, кому противопоказана высокая нагрузка на позвоночник.

Есть еще и гибридные снаряды, которые могут трансформироваться в нужную плоскость. Но рассматривать мы их не будем. Потому как стоят они очень дорого (иной раз легче купить два отдельных тренажера), имеют большие габариты, а как таковая практичность у них под большим вопросом.

Вес пользователя

Если вы поставили перед собой задачу выбрать велотренажер для домашнего использования, обязательно возьмите в расчет вес всех пользователей, которые будут на нем работать. Добрая половина моделей бюджетного и среднеценового сегмента рассчитаны на ограничения в 100-130 кг.

Если вес пользователя превышает показатели, обозначенные в спецификации, то эксплуатационный срок снаряда заметно сократится. В этом случае лучше прикупить специфичное или профессиональное оборудование поддерживающее вес более 150 кг. Стоит оно, естественно, подороже, но прослужит заметно дольше.

Производители

Сегмент велотренажеров лакомый кусок для всех производителей спортинвентаря. Но далеко не каждый преуспел на рынке, поэтому мы обозначим наиболее популярные бренды, которые отличились качественной продукцией и массой положительных отзывов от потребителей.

Лучшие производители велотренажеров:

  • «Кеттлер» (Германия).
  • «Оксиджен» (Германия).
  • «Торнео» (Италия).
  • Carbon Fitness (Германия).
  • HouseFit (Северная Америка).
  • «Хасттингс» (Тайвань).
  • Svensson Body Labs (Швеция).
  • DFC (Китай).
  • Sport Elite (Китай).

Первые три бренда являются лидерами в этом сегменте и занимают бо́льшую часть рынка. Все вышеперечисленные компании представлены на отечественном рынке, но сами снаряды поступают в Россию, как правило, из Китая. В Поднебесной обширные производственные мощности и дотошный ОТК от каждого бренда, поэтому бояться маркировки «Собрано в Китае» не стоит. Но здесь также нужно понимать, что дешевых брендированных моделей не бывает. Поэтому, если вам предлагают по какой-то сногсшибательной «акции» велотренажер благородной марки раза в два дешевле, то это повод призадуматься: а не предлагают ли вам подделку?

Далее проведем небольшой обзор велотренажеров для дома, куда попали наиболее интересные и популярные модели из разных ценовых категорий.

HouseFit HB-8191HP

Эта модель магнитного типа от известного американского бренда. Производитель позиционирует снаряд как лучший мобильный тренажер. Модель получила складную конструкцию, небольшой вес и скромные габариты. Она легко складывается и транспортируется: ее можно спокойно перемещать на весу по комнате и не бояться повредить линолеум или паркет.

легкий велотренажер

Велотренажер можно назвать оптимальным домашним вариантом для ограниченного бюджета. Модель просто в использовании, а конструкция чем-то напоминает устройство гладильной доски на ножках, поэтому разобраться что да как не составит труда.

В качестве ложки дегтя здесь выступает не совсем корректное расположение сиденья относительно педалей. Сам маховик выдвинут вперед, поэтому при занятиях создается впечатление, что вы сидите на мотоцикле а-ля «Харлей».

Ориентировочная стоимость – порядка 9000 рублей.

Torneo Nova B-225

Велотренажер Torneo серии «Нова» является одной из самых популярных моделей в России. Модель оснащена всем необходимым минимумом для занятий, плюс отличилась более чем демократичным ценником.

недорогой велотренажер

Здесь мы имеем регулируемый руль, 8 скоростей для маховика, автономную работу и толковые компенсаторы неровности пола. Последние особенно придутся кстати, если вы живете в «хрущевке» или другой аналогичной квартире, не отличающейся ровными полами.

Пятикилограммового маховика вполне хватает для рядовых пользователей. Спортсменам, естественно, нужно больше, но стоимость снаряда и не предполагает такую специфику. В плюсы модели можно записать очень удобное и грамотно расположенное относительно педалей кресло, плавных ход, практически бесшумную работу и приятные на ощупь материалы.

Пожалуй, единственный недостаток, а точнее сказать, специфика велотренажера Torneo серии «Нова» – это ограничение по росту. Пользователям выше 1,85 м будет сложно крутить педали. В остальном, модель можно назвать идеальной в плане соотношения цены к качеству.

Ориентировочная цена – около 10 000 рублей.

Svensson Body Labs Crossline BHM

Это магнитная модель от знаменитого шведского бренда. При своей сравнительно невысокой стоимости велотренажер отличился шикарным функционалом, который встречается в более дорогих снарядах премиум-класса.

велотренажер с дисплеем

Толковый дисплей отображает все самое необходимое для эффективных тренировок: частоту вращения педалей, сжигаемые калории, показатели по времени или по расстоянию, точную скорость и другие характеристики.

Также стоит отметить тяжелый маховик тренажера – 9 кг. Конечно, с той легкостью, как в случае с вышеописанными моделями, конструкцию не перетащишь по комнате, но плюсы такого маховика все же перевешивают. Чем он тяжелее, тем плавней разгон и удобнее торможение, тем более велотренажер – это не та вещь, которую нужно часто двигать.

Ориентировочная стоимость – порядка 16 000 рублей.

Carbon Fitness U304

Модель от немецкого бренда получила массу положительных отзывов на специализированных выставках. Магнитный велотренажер U304 занял первое место в среднеценовом сегменте в категории лучшее соотношение цены и качества.

магнитный велотренажер

Спортивный снаряд получил удобное сиденье и плавный ход маховика вместе с комфортным торможением. Также к плюсам можно отнести отличное качество используемых материалов и легкую сборку тренажера. При занятиях на нем чувствуется, что производитель очень много внимания уделил комфорту пользователя. В качестве приятных бонусов можно отметить наличие специальной подставки для бутылки с водой и стакана, что позволяет, не прерывая тренировок, восполнить потерю жидкости.

Ориентировочная цена – около 17 000 рублей.

Oxygen Pelican II UB

Немецкий бренд «Оксиджен» всегда отличался выпуском качественной продукции. Велотренажеры серии «Пеликан» не стали исключением. Модель хоть и сходит с китайских конвейеров (экспортный вариант для России и Центральной Азии), но дотошный ОТК в Поднебесной не допускает брак и другие недочеты.

тренажер оксиджен

Отличительная черта «Пеликана» от прочих аналогов среднебюджетного сегмента – это возможность оценки содержания жировой ткани (функционал Body Fat). Этот момент позволяет назвать модель идеальным инструментом для тех, кто решил быстро и с должной наглядностью сбросить лишний вес. Все ваши достижения будут скрупулезно записываться для визуализации динамики тренировок.

Кроме этого, модель сможет дать вашим занятиям фитнес-оценку, а также рассчитает потраченные калории. Привычный функционал вроде отображения текущей скорости и пройденного расстояния, естественно, присутствует. Что касается эргономичности тренажера, то здесь также вопрос нет никаких: сиденье удобное, материалы качественные и приятные на ощупь, дисплей понятный, а педали имеют плавный ход.

Ориентировочная стоимость – порядка 19 000 рублей.

Oxygen Nexus Guru UB HRC

Еще один немецкий представитель популярного бренда, но уже с электромагнитным типом нагрузки. Модель отвечает всем необходимым требования как в профессиональной, так и в любительской среде спортсменов. Поддерживаемый вес пользователя – 160 кг.

велотренажер кеттлер

Велотренажер имеет 19 программ для занятий плюс есть возможность подключать снаряд к кардиодатчику посредством блютуз-протокола. Источником питания для модели служит толковый генератор, встроенный в корпус, с отличным КПД. Весь маховика переваливает за 11 килограмм, поэтому проблем с плавностью хода педалей у модели нет никаких.

Также стоит отметить удобные настройки практически всего и вся, начиная от положения тела и заканчивая какими-то цифровыми показателями. Для тех, кто не привык отрываться от своих любимых занятий даже во время тренировок, есть специальная подставка для книг. Единственный недостаток, на который сетуют добрая половина пользователей – это вес: 40 килограмм далеко не каждая спортсменка осилит.

Ориентировочная цена – около 40 000 рублей.

Kettler 7682-050 E1

Это, пожалуй, лучшее, что может предложить премиальный сегмент велотренажеров. Модель обладает всем необходимым функционал и массой других сопутствующих «фишек». О качестве продукции именитого немецкого бренда «Кеттлер» лишних слов говорить, естественно, не придется.

тренажер кеттлер

Нагрудный кардиодатчик с аналогичным на мочке уха позволяют измерить ваш пульс с высочайшей точностью. Есть программы для разминки, которые аккуратно подготовят мышцы к интенсивным занятиям, а противоположные настройки постепенно будут снижать нагрузку, чтобы постепенно выйти с трудной тренировки. Такое решение в первую очередь полезно для сердца и не перегружает его.

Что касается предустановленных режимов нагрузки, то здесь их аж 46 уровней, поэтому каждый найдет для себя именно то что ему нужно. Единственный недостаток модели – это цена. Исключительное качество просто не может стоить дешево, поэтому будьте готовы раскошелиться на кругленькую сумму. Покупать такое дорогое оборудование для разовых тренировок, естественно, нет смысла.

Ориентировочная стоимость – порядка 55 000 рублей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.