Алексей Савинов: карьера молдавского футболиста

Алексей Савинов (фото в статье) – молдавский профессиональный экс-футболист, игравший на позиции центрального защитника. В период своей карьеры игрока успел поиграть за 11 клубов, среди которых можно отметить «Олимпия Бельцы», «Хайдук-Спортинг» (Молдавия), «Металлург Запорожье», «Закарпатье» (Украина), «Баку» (Азербайджан) и «Костулены» (Молдавия). В период с 2003 по 2011 год выступал в составе национальной сборной Молдавии – провел 36 официальных поединков.

Рост Алексея Савинова составляет 187 сантиметров, вес около 80 килограмм. Отличался физическим данными, обладал хорошими навыками игры головой, сильным ударом.

Алексей Савинов карьера молдавского футболиста

В настоящее время занимается тренерской деятельностью – работал помощником тренера в таких футбольных командах, как «Костулены», «Верис» и «Шериф». В последние годы своей футбольной карьеры Алексей выступал в качестве играющего тренера.

Алексей Савинов: дата рождения, биография, начало футбольной карьеры

Родился 19 апреля 1979 года в Кишиневе (Молдавская ССР). С раннего возраста начал заниматься футболом. Является воспитанником кишиневского футбольного клуба «Зимбру». Первым тренером Савинова был Вячеслав Иванович Карандашов. В 1997 году Александр Савинов начал выступать на профессиональном уровне, подписав контракт с клубом «Виктория» (г. Кагул). Здесь провел всего один сезон, появившись в основном составе лишь шесть раз в период чемпионата. В следующем сезоне молодой защитник вернулся в состав «Зимбру», где выступал в дублерском составе.

В 1999 году игрок перешел в «Олимпию» (Бельцы), где быстро адаптировался и начал регулярно выходить в стартовом составе. В общей сложности принял участие в 31 матче и отметился двумя забитыми голами. В 2001 году игрок перешел в «Хайдук-Спортинг», где отыграл полгода, после чего покинул клуб.

Алексей Савинов молдавский футболист

Карьера на Украине

В 2001 году защитник Алексей Савинов подписал контракт с запорожским «Металлургом» из украинской премьер-лиги. Здесь он провел два сезона, сыграв в 27 матчах внутреннего чемпионата. За «Металлург» сумел отметиться одним голом.

В 2004 году молдавский футболист переходит в «Волынь», однако совсем скоро покидает команду, сыграв за нее 4 матча. В сезоне 2004/05 Алексей Савинов играл за клуб «Закарпатье», где стал ключевым футболистом. Здесь он принял участие почти во всех матчах года и записал в свою статистику один гол.

С 2006 году Алексей возвращается в Молдавию, где играет за такие клубы, как «Зимбру» и «Дачия». Вместе с «Зимбру» Алексей Савинов стал обладателем Кубка Молдавии 2007.

Игра за «Баку»

В 2008 году Савинов переходит в азербайджанский «Баку», где впоследствии играет в стартовом составе четыре сезона. До 2012 года провел шестьдесят один матч и забил один гол. В сезоне 2011/12 стал обладателем Кубка Азербайджана.

Играющий тренер, карьера помощника тренера

Весной 2013 года молдавский центрбек снова вернулся на родину, где подписал соглашение с клубом «Костулень». Через некоторое время Савинов здесь стал играющим тренером. В 2014 году Савинов перешел в «Верис», где продолжил свою карьеру играющего тренера, а совсем скоро объявил о завершении карьеры футболиста.

Алексей Савинов играющий тренер

С 2015 года стал заниматься исключительно тренерской деятельностью - работал помощником тренера в «Шерифе».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.