Перманентный капитал – это производственный потенциал компании

Все, что может быть использовано в производственном процессе, в широком смысле, может быть названо капиталом (в том числе, оборудование, здания и сооружения, транспортные средства, производственные запасы, ноу-хау, патенты и лицензии). Он может быть как собственным, так и заемным. Перманентный капитал - это собственный капитал и долгосрочные обязательства. То есть все, что может быть использовано для производственной деятельности в достаточно долгий промежуток времени.

Понятие капитала

В современной экономике, где большое внимание уделено распределению и потреблению, капитал выступает в роли некой модели, в которой путем его соединения с рабочей силой создаются продукты и услуги. При этом капитал рассматривается как "черный ящик", который обладает определенными признаками:

  • возможность использования для производства;
  • не используется полностью при производстве.
Сверлильный станок

Капитал носит материальный и нематериальный характер. Его нельзя разрушать, если вы сломаете все станки на производстве, то просто понесете ущерб. Его нельзя сохранять, например, законсервировав те же станки, вы будете нести убытки, оплачивая аренду помещений, а сами станки со временем подешевеют. Капитал должен уничтожаться постепенно, ваши станки, работая, будут постепенно изнашиваться, но и производить новые ценности. Деньги можно изъять из одной отрасли и инвестировать, порой успешно, в другую. Но в то же время нельзя напрямую изъять средства производства, например, из металлообработки и переместить их в деревообработку или легкую промышленность. В этом проявляется конкретность капитала.

Собственный капитал

В современной экономической жизни термин приобрел несколько бухгалтерский оттенок. Часто его понимают как денежное выражение вклада собственников в предприятие и накопленный капитал - заработанные, но не распределенные доходы. Собственный и перманентный капитал - это показатели капиталоемкости предприятия, его потенциальных возможностей по производству продукции.

Шестеренчатое соединение

Собственный капитал может быть не только в денежной форме, но и в виде оборудования, материалов, патентов и лицензий - все, что может быть использовано в производственной деятельности предприятия. Все средства предприятия включают собственный капитал и заемный капитал.

Перманентный капитал

Перманентный капитал - это все активы, которые у предприятия находятся в долгосрочном пользовании. Обычно включает собственные материальные и нематериальные средства производства и долгосрочные займы (на срок более одного года). Показатель дает представление о производственных возможностях предприятия. Оборачиваемость перманентного, как и оборачиваемость собственного капитала, показывает эффективность производственных фондов. В редких случаях, перманентный капитал - это основные средства плюс чистые оборотные активы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.