Терлецкий лесопарк: описание и как добраться

Терлецкий лесопарк в Москве является одним из самых посещаемых мест. Кроме красивой природы, он также интересен своей историей, которая очень нравится горожанам и туристам. В парке есть места для отдыха, а также кафе и сцена для выступлений. У прудов оборудован песчаный пляж, где летом люди любят позагорать. Но плавать в водоемах не разрешается. Однако это совершенно не влияет на популярность данного места среди посетителей.

вход в парк

Общая информация

Гордостью места отдыха является реликтовая дубрава. Поэтому, кроме основного названия парка, можно еще услышать и другие. Самое популярное из них - Терлецкая дубрава. Многие деревья в ней имеют возраст более трехсот лет. На ее территории растут сосны, которым уже более полувека. Кроме этого, Терлецкий лесопарк богат многими видами деревьев, благодаря которым воздух приносит настоящую пользу для здоровья. Среди них есть дуб, ольха, липа, клен, а также многие другие.

Сам парк был заложен в 1972 году. Тогда он отделился от Измайловского лесопарка и стал все более посещаемым с каждым годом. Терлецкие пруды хорошо известны во всей стране, так как имеют довольно давнюю историю. Они существует в данном месте уже с 18 века. Водные просторы стали не только любимым местом посетителей. Здесь также можно увидеть и разнообразных птиц, которых кормят гости парка.

Немного истории

В далекие времена данная территория находилась во владении многих известных личностей России. Среди них упоминаются Шереметьевы, Голицыны, Столыпин и Торлецкие. На данный момент можно увидеть постройки, которые остались еще с прошлых веков. Среди них усадьба Торлецких, построенная в 19 в., а также Спасская церковь. Купец А. Л. Торлецкий много путешествовал и любил наслаждаться природой. Поэтому он мечтал о том, чтобы сделать в своем имении чистейшие пруды. Так как ранее местность была довольно болотистой, то он приложил все усилия, чтобы водоемы были чистыми. Для этого он использовал, например, рогоз, который довольно похож на камыш. Сейчас Терлецкий лесопарк не может похвастаться такой же кристально чистой водой в прудах, но за водоемами всегда внимательно следят и очищают их.

ландшафтный дизайн

Как доехать

Местонахождение парка знает большинство москвичей, но точный адрес могут назвать не все. Найти Терлецкий лесопарк можно на карте в Интернете, если ввести в поисковик улицу Металлургов, 41.

Добраться до конечного пункта можно на метро и автобусе. Необходимо доехать до станции "Новогиреево", а затем пересесть на автобусы под номерами 615, 617, 645 или 776. Выходить на остановке под названием "Терлецкий парк".

Если доехать до станции метро "Перово", то до парка можно добраться на маршрутке 473. Тогда необходимо выйти на остановке "Дом ветеранов сцены". До этого же пункта идут маршрутки под номерами 104, 291 и 202 от станции метро "Шоссе Энтузиастов".

Отзывы посетителей

Терлецкий лесопарк пользуется большой популярностью как у москвичей, так и у гостей столицы. Его чарующая природа просто приковывает взгляд, позволяя отдохнуть душой и телом. Место настолько нравится горожанам, что у него появились свои страницы в Интернете. В "Инстаграме" можно увидеть недавние фото посетителей парка, а также можно вступить в аналогичные группы в других популярных социальных сетях. Дивная природа настолько очаровывает людей, что многие из них в своих блогах пишут целые посты, подкрепляя их фотографиями.

озеро в Терлецком парке

Немалое количество гостей оставляет свои отзывы, чтобы другим пользователям было проще иметь представление о данном месте. Они описывают красивую природу, многочисленные виды деревьев, а также уникальные пруды. Именно к ним приходят посетители, чтобы покормить уточек. Эти жильцы лесопарка всегда с радостью встречают гостей. Многие горожане любят кататься на велосипедах, а также чувствуют здесь единение с природой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.