"Нео-Пенотран": инструкция по применению, аналоги

В статье рассмотрим к свечам «Нео-Пенотран» инструкцию и аналоги.

Медикамент в форме суппозиториев является комбинированным препаратом, который оказывает выраженное противомикробное, противопротозойное и антигрибковое действие. Препарат применяется в области гинекологии для проведения терапии различных патологических процессов инфекционного генеза, происходящих в урогенитальном тракте женщины, спровоцированных различными вредоносными микроорганизмами, чувствительными к компонентам свечей.

инструкция по применению аналоги

Состав

Согласно инструкции к «Нео-Пенотрану», это белые, плоские, с закругленным концом свечи. Медикамент является комбинированным препаратом, что означает наличие в составе сразу двух активных компонентов:

1. Метронидазол в микронизированной форме.

2. Миконазола нитрат в микронизированной форме.

В качестве вспомогательного компонента свечей выступает витепсол. Фасуются суппозитории в упаковки по 7 штук. Помимо суппозиториев, упаковка содержит инструкцию по применению и напальчники.

Свойства

Как указывает инструкция к свечам «Нео-Пенотран», входящие в его состав вещества обладают следующими фармакологическими свойствами:

1. Метронидазол оказывает противопротозойное и антибактериальное действие, проявляя активность по отношению большинства вредоносных бактерий, особенно анаэробного типа, а также простейших одноклеточных, таких как гарднеллы и трихомонады.

2. Миконазол является противогрибковым средством, показывающим высокую степень активности по отношению к различным грибкам, в том числе кандидам, вызывающим молочницу.

нео пенотран инструкция по применению

Фармакокинетика

После введения суппозитория интравагинально метронидазол частично попадает в системный кровоток, в то время как миконазол обладает свойством накапливаться в одном месте. Метронидазол в дальнейшем метаболизируется в печени до состояния неактивных продуктов распада и выводится с мочой.

Показания для использования

В соответствии с инструкцией к «Нео-Пенотрану», суппозитории применяются при патологиях структур урогенитального тракта инфекционного происхождения, которые возникают на фоне заражения микроорганизмами, чувствительными к компонентам препарата. «Нео-Пенотран» используется в следующих случаях:

1. Кандидоз вагинальный. Заболевание представляет собой воспалительный процесс, вызванный активным состоянием инфекции грибкового генеза, спровоцированным размножением микроорганизма под названием кандида.

2. Вагиноз. Представляет собой нарушение микрофлоры в слизистой оболочке, когда начинают преобладать условно-патогенные и болезнетворные бактерии.

3. Вагинит трихомонадный. Воспалительный процесс во влагалищной слизистой оболочке, который вызван одноклеточными простейшими микроорганизмами трихомонадами.

Кроме того, свечи назначаются для лечения вагинита, спровоцированного смешанной микрофлорой (грибки, патогенные бактерии и простейшие микроорганизмы).

Ограничения для использования

Как нам сообщает инструкция, «Нео-Пенотран» не рекомендуется использовать при некоторых физиологических и патологических состояниях. Так, противопоказан препарат в следующих случаях:

  1. Повышенная чувствительность организма к компонентам, входящим в состав препарата.
  2. Возраст пациентки младше 18 лет, а также в случае сохранения девственной плевы в более позднем возрасте. Это обусловлено отсутствием доказательств безопасности препарата в описанных ситуациях.
  3. Порфирии. Представляют собой нарушенную пигментацию. Заболевание обусловлено генетическим фактором, связано с повышенным уровнем порфиринов в организме.
  4. Эпилепсия. Является патологией структур нервной системы функционального или органического типа. Заболевание характеризуется судорожными приступами тонико-клонического типа, а также нарушением сознания.
  5. Недостаточность печени функционального характера, появившаяся как результат патологических процессов различной природы.
  6. Вынашивание ребенка в последнем триместре.

Прежде чем начинать терапию «Нео-Пенотраном», необходимо изучить инструкцию, обратив особое внимание на пункт с противопоказаниями. Это поможет избежать негативных последствий от использования препарата.

Инструкция по применению свечей "Нео-Пенотран"

Суппозитории вводятся интравагинально. Для этого в комплекте идут специальные стерильные напальчники. Суппозиторий достается из блистера и вводится глубоко во влагалище.

Стандартной схемой дозирования препарата считается введение одной свечи перед сном в течение одной недели. Если речь идет о тяжелом протекании инфекционного заболевания или воспалительном процессе хронического течения, который спровоцирован устойчивой микрофлорой, курс лечения свечами «Нео-Пенотраном» по инструкции продлевается до двух недель. Если препарат назначается женщинам старше 65 лет, дозировка не меняется, составляет также один суппозиторий в сутки.

нео пенотран инструкция

Передозировка

На настоящий момент не было зарегистрировано случаев передозировки суппозиториями для интравагинального введения «Нео-Пенотран». Если свеча была случайно проглочена, необходимо произвести промывание желудка и принять сорбенты. Специфический антидот отсутствует, поэтому в случае всасывания аномального количества метронидазола в кровоток проводится симптоматическое лечение.

Побочные эффекты

«Нео-Пенотран» способен спровоцировать появление ряда нежелательных реакций. Так, на фоне лечения вагинальными суппозиториями возможно появление следующих симптомов:

  • Реакции местного характера, проявляющиеся жжением и зудом в области влагалища после введения суппозитория. Как правило, подобный симптом появляется на начальном этапе введения и проходит спустя несколько дней использования препарата. Специфического лечения в данном случае не требуется.
  • Негативные последствия системного характера. Ряд побочных реакций возникает как результат всасывания некоторого количества метронидазола в системный кровоток. Вследствие этого возможны изменения психики, такие как ощущение тревожности или лабильность настроения, судорожный синдром, атаксия, представляющая собой нарушение походки, лейкопения, потеря аппетита, тошнота и рвота, болезненность в эпигастральной области, диарея, сухость во рту, высокая утомляемость, привкус металла во рту.

Появление побочных реакций местного характера не требует отмены препарата и является нормой. Однако в случае обнаружения побочных реакций системного характера следует прекратить использование свечей и обратиться к врачу.

Что еще можно узнать из инструкции по применению к «Нео-Пенотрану»?

нео пенотран свечи инструкция

Особые рекомендации

Прежде чем начать использование средства, необходимо внимательно ознакомиться с инструкцией, уделив внимание особым указаниям. К ним относятся следующие:

  1. Нельзя совмещать использование суппозиториев с приемом алкоголя. Отказаться от спиртного нужно будет за несколько дней до и после проведения курса лечения.
  2. В период применения «Нео-Пенотрана» в гинекологии по инструкции нужно проявлять особую осторожность при использовании барьерных методов контрацепции, так как капсула суппозитория способна повредить презерватив.
  3. При лечении трихомонадного вагинита необходимо проведение терапии полового партнера.
  4. В период использования суппозиториев следует избегать незащищенных половых актов.
  5. Метронидазол способен вступать в лекарственное взаимодействие с другими препаратами. По этой причине следует сообщить специалисту обо всех лекарственных средствах, которые принимаются на момент назначения «Нео-Пенотрана».
  6. Препарат не влияет на скорость психомоторных реакций, поэтому на фоне его использования можно управлять автомобилем и выполнять высокоточные работы, требующие повышенной концентрации внимания.

Суппозитории отпускаются в аптеках без предоставления рецепта от врача. Однако это не означает, что «Нео-Пенотран» можно использовать самостоятельно.

нео пенотран инструкция аналоги

Аналоги

В инструкции к «Нео-Пенотрану» аналоги не представлены.

Существует ряд препаратов, обладающих аналогичным действием и составом. Рассмотрим некоторые из них:

1. «Клион-Д 100». Заменить «Нео-Пенотрана» с аналогичным составом. Препарат производится на основе метронидазола и миконазола. Выпускается также в форме свечей для интравагинального введения. «Клион-Д 100» назначается для лечения кандидоза вульвы и вагины, смешанных и неспецифических разновидностей вагинита. Показания и возможные побочные реакции аналогичны оригинальному препарату. Это может быть зуд и жжение в области влагалища, аллергические реакции и т. д.

2. «Трихопол». Производится в форме таблеток и назначается для лечения многих видов инфекционных заболеваний. В основу препарата входит метронидазол, который и оказывает воздействие на патогенную микрофлору. Помимо избавления от трихомонадного вагинита, «Трихопол» используется для устранения патологий кишечного тракта инфекционной природы, пневмонии, суставных инфекциях и эндометрите. Схема лечения и его продолжительность устанавливается в зависимости от диагноза. Противопоказан препарат при лейкопении, индивидуальной непереносимости и эпилепсии. Нежелательные реакции на фоне приема препарата проявляются в виде боли в голове и области желудка.

свечи нео пенотран аналоги

3. «Метромикон-Нео». Представляет собой лекарственный препарат, обладающий противогрибковым и антибактериальным эффектом. Производится в форме вагинальных суппозиториев. Назначаются свечи для лечения инфекций вагинального типа. Главным отличием от «Нео-Пенатрана» является заниженная дозировка активных компонентов. Длительность терапии, как и режим дозирования, зависит от поставленного диагноза. «Метромикон-Нео» нельзя применять в первом триместре беременности, во время лактации, девушкам младше 18 лет и не начавшим половую жизнь девушкам.

4. «Вагиферон» (свечи) - аналог "Нео-Пенотрана". В инструкции по применению сказано, что данные суппозитории предназначены для лечения инфекционных заболеваний влагалища. Главным отличием от оригинала является состав препаратов. Количество метронидазола в «Вагифероне» снижено, но добавлен флюконазол и человеческий интерферон. Суппозитории активны по отношению к трихомонадам, гарднеллам, микроплазмам, герпесным вирусам, вагинозам и вагинитам бактериального генеза.

5. «Ливарол». Также выпускается в виде суппозиториев. В качестве активного компонента в данном препарате выступает кетоконазол. Препарат оказывает противогрибковый эффект, уничтожая таких инфекционных возбудителей, как стрептококки и стафилококки. В составе «Ливарола» отсутствует метронидазол. Его назначают и для восстановления микрофлоры влагалища после приема антибактериальных препаратов.

Также в продаже можно также найти «Нео-Пенотран Форте».

Инструкцию по применению к аналогам средства подробно рассматривать не будем.

нео пенотран свечи инструкция

Выводы

Таким образом, если медикамент не подходит по каким-либо причинам, его можно заменить другими, не менее эффективными препаратами, в том числе на основе иных активных компонентов. Однако любое изменение в схеме лечения требует консультации специалиста.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.