Бюджетное обучение в Волгоградских колледжах

Волгоград — город с населением более миллиона человек. Волгоградские колледжи поддерживают конкурентоспособный уровень по подготовке квалифицированных сотрудников широкого профиля. Государство оказывает поддержку и поощряет самых способных учеников, финансируя их учебный процесс.

Колледжи: поступление, формы обучения

Студенты колледжа

Поступают в Волгоградские колледжи после окончания 9 или 11 классов основных средних учебных заведений или уже имея диплом ПТУ, лицея, другого среднего профучреждения.

В соответствии с выбранной профессией, свидетельство о полном среднем образовании дает возможность пройти обучение в течении двух-трех лет. Выпускники 9 класса учатся на год дольше.

Предусмотрены вступительные экзамены или могут быть учтены результаты единых государственных экзаменов.

Поступившие абитуриенты на время обучения приобретают статус студентов. Волгоградские колледжи выдают на время учебы зачетную книжку и студенческий билет.

В российских колледжах учащимся на льготных условиях (на бюджетной основе) предоставляется ежемесячная денежная выплата — стипендия. Назначается она при соответствующей успеваемости.

После завершения учебы выпускники получают диплом об окончании среднего специального образования. Им также присваивается квалификация в зависимости от специальности.

Волгоградский технический колледж

Одно из первых зданий, построенных в послевоенном Сталинграде, предназначалось для обучения ключевым профессиям того времени. Только в 1990 году стал колледжем бывший лесной техникум. С 1992 года и по сегодняшний день это государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Волгоградский технический колледж».

Технический колледж как найти

В ГБОУ СПО (Государственном бюджетном образовательном учреждении среднего профессионального образования) бесплатно получают следующие специальности:

  • "землеустройство";
  • "механизация";
  • "монтаж и техническая эксплуатация установок";
  • "автоматизация";
  • "экономический и бухгалтерский учет";
  • "гостиничный сервис".

Все профессии можно изучать на очной или заочной основе. В зависимости от уровня квалификация и предыдущего базового образования времени на усвоение специальности может потребоваться от двух до пяти лет.

На эти и еще две специальности ("программирование" и "банковское дело") поступление возможно на платной основе за свой счет.

На данный момент колледж находится по новому адресу: г. Волгоград, улица Тимирязева, дом 5.

Волгоградский социально-педагогический колледж

В 1946 году начинал работу как дошкольное педагогическое училище. В процессе многолетних преобразований и стремительного развития, с 1982 года, работал как «Волгоградский педагогический колледж». В 2012 году стал автономным образовательным учреждением среднего профессионального образования «Волгоградский социально-педагогический колледж».

Обучение - это весело

На сегодняшний день имеет два корпуса, в которых обучаются более 2500 студентов, из которых более тысячи — бесплатно.

На базе 9 классов за счет государства можно получить специальность учителя начальных классов и воспитателя детей дошкольного возраста. Займет обучение 3 года и 10 месяцев. После окончания 11 класса можно выбрать обучение не только по этим направлениям. Среди наиболее востребованных:

  • специалист по рекламе;
  • менеджер;
  • педагог дополнительного образования (с указанием области деятельности);
  • учитель физкультуры и музыки;
  • воспитатель детей дошкольного возраста с отклонениями в развитии и с сохранным развитием;
  • программист.

Это одни из наиболее востребованных ученых центров, в которых работают высококвалифицированные педагоги.

Впоследствии выпускники Волгоградских колледжей, имеют возможность учиться в ВУЗах, по аналогичной профессии, на особых условиях в сокращенной форме.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.