Доминик Ландертингер: биография и карьера австрийского биатлониста

Доминик Ландертингер (фото см. ниже) – австрийский профессиональный биатлонист, также известен под прозвищем Ланди. Его наиболее высоким спортивным достижением является золотая медаль на чемпионате мира 2009, а также серебро на зимних олимпийских играх 2010 года (спринт) и бронза на Олимпиаде 2014-го в Сочи. На Олимпиаде 2018 года Доминик Ландертингер завоевал бронзовую медаль в 20-километровом индивидуальном спринте. Рост биатлониста составляет 188 сантиметров, вес – около 80 килограмм. По образованию Д. Ландертингер - инженер-механик.

Доминик Ландертингер вылечился от межпозвоночной грыжи

Биография талантливого биатлониста

Доминик Ландертингер родился 13 марта 1988 года в городе Браунау-ам-Инн, Австрия. Начал заниматься биатлоном в 2002 году. Доминик начал удивлять тренеров с первых дней. Парень обладал невероятной выносливостью, гибкостью и хорошим зрением. Он почти сразу подружился с винтовкой для биатлона и выбивал хороший результат. Спустя год тренировок Доминик Ландертингер попал в состав национальной сборной Австрии по биатлону (в 2003 году). Через три года Доминик стал двукратным призером юношеского чемпионата мира, где сумел занять второе место в эстафете и третье – в индивидуальной гонке.

Доминик Ландертингер общая точность стрельбы 83%

Карьера биатлониста

В 2007 году Д. Ландертингер стал чемпионом мира в эстафете среди юниоров. В этом же году спортсмен порадовал свою страну серебром на чемпионате Европы.

В сезоне 2007/08 Доминик принимал участие на Кубке мира по биатлону, где показал приемлемый результат для новичка – 18-е место в сингле. В следующем спринте он приехал двенадцатым.

В сезоне 2008/09 Ландертингер стал одним из самых узнаваемых спортсменов Австрии – он выиграл Кубок мира в Оберхофе, а после показал хороший результат в Хохфильцене, заняв там второе место. В этом же сезоне австрийский спортсмен сумел завоевать малый хрустальный глобус в программе массовых стартов. На мундиале в Пхенчхане австриец продемонстрировал невероятный результат - победа с отрывом в 9 секунд от второго места. Вторым оказался его соотечественник Кристоф Зуманн.

По результатам следующего года австрийский спортсмен поднялся до шестого места в общем мировом протоколе биатлонистов. Доминик сумел занять второе место в эстафете на зимних Олимпийских играх в Ванкувере, что сделало его одним из самых молодых спортсменов-призеров.

На Олимпиаде 2014 в Сочи Ландертингер выиграл серебряную медаль, уступив первую строчку Оле Эйнару Бьорндалену в спринте. Здесь же австрийцы покорили эскадру, завоевав бронзовые медали, примечательно, что состав сборной был таким же, как и в 2010-м году.

Технические характеристики спортсмена

Доминик обладает атлетическим строением тела, он физически силен и вынослив. Обладает хорошими навыками стрельбы, его общая точность составляет 83%. Лучше всего спортсмен стреляет лежа - 89%, а стоя - соответственно 76%. Эта информация взята по результатам сезона 2016/17. В другие сезоны процентное соотношение было примерно таким же. В общей сложности на момент осени 2018 года Д. Ландертингер является обладателем 11 медалей, серди которых есть две золотые, пять серебряных и четыре бронзовых.

Доминик Ландертингер чемпион мира 2009

Доминик Ландертингер: личная жизнь, как проводит досуг

О личной жизни австрийского спортсмена мало что известно, Доминик не распространяется о своей жизни в разговорах с журналистами. Известно только одно - Ландертингер не женат. Изредка он появляется на каких-либо церемониях в сопровождении красавицы. О девушке Доминика Ландертингера совсем ничего не известно. На это счет спортсмен остается приватным.

Доминик Ландертингер австрийский спортсмен

Доминик отдается спорту по максимуму, он не пропускает тренировки и постоянно пытается улучшить свой результат. В перерывах между соревнованиями и тренировками Д. Ландертингер отдыхает и расслабляется за играми на приставке Xbox 360. Австрийский спортсмен любит красивую природу, часто путешествует. Предпочитает безлюдные места.

Проблемы со здоровьем, которые могли повлиять на карьеру Доминика

В 2016-м году спортсмен лечил грыжу межпозвоночных дисков, вследствие чего приостанавливал тренировки. Врачи говорили Доминику, что большой спорт теперь для него закрыт, однако тот имел свои взгляды на это счет. Ландертингер занимался с физиотерапевтом, постепенно возвращаясь к своей прежней спортивной форме.

На зимних Олимпийских играх 2018 года в Пхенчхане австриец доказал свою спортивную состоятельность и продемонстрировал высококлассный результат. В итоге Доминик Ландертингер стал бронзовым призером в одиночном разряде.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.