Как в "Ворде" сохранить документ - пошаговая инструкция

Разнообразие программ для работы с текстовыми данными на самом деле огромно. Весь этот софт можно условно разделить на текстовые редакторы и текстовые процессоры. Первые позволяют работать исключительно с текстом, в то время как вторые позволяют также вставлять в документ графические файлы, таблицы, математические формулы, диаграммы и так далее.

Классический текстовый редактор - это стандартный блокнот в операционной системе Windows. На рынке текстовых процессоров с большим отрывом от конкурентов лидирует Microsoft Word. Он входит в пакет программ Office и является универсальным инструментом офисного сотрудника для создания текстовых документов с содержанием комбинированных типов данных. В этой статье будут даны ответы на такие базовые вопросы в работе: как сохранить документ в "Ворде" или как его восстановить, если не сохранил.

как в ворде сохранить документ

Создаем новый документ

Убедитесь, что вы приобрели лицензионную версию пакета программ MS Office или отдельно программы MS Word. Теперь создадим новый документ. Перейдите в папку, где вы бы хотели хранить рабочие файлы. В этой папке наведите курсор мыши на пустое пространство в поле проводника и нажмите правую клавишу мыши. Появится контекстное меню, где необходимо будет выбрать пункт "Создать документ MS Word". Файл будет создан в этом каталоге, после чего вы сможете его открыть двойным щелчком левой клавиши мыши либо одинарным с последующим нажатием клавиши Enter. Таким образом, вы можете использовать этот способ еще до того, как узнаете, как в "Ворде" сохранить документ.

Существует также и другой способ создать новый документ "Ворд". Для этого откройте меню "Пуск" на панели задач Windows и запустите MS Word. Программа запустится, автоматически создав во временной папке пустой документ для текущих задач. Чтобы после закрытия программы иметь доступ к этому файлу, необходимо будет записать его на диск.

Как в "Ворде" сохранить документ?

Перед тем как непосредственно записать созданный вами файл, давайте определимся, как он будет использоваться в дальнейшем. Так, например, если вы используете самую актуальную на сегодня версию программы, а также не имеете необходимости открывать этот файл с помощью более старых ее версий, тогда выполните следующую инструкцию:

  1. В самом верхнем левом углу ленты инструментов найдите пункт меню "Файл".
  2. Выберите в подменю пункт "Сохранить как", затем нажмите кнопку "Обзор" - откроется окно сохранения в проводнике Windows.
  3. Найдите необходимую папку в нужном окне или создайте ее.
  4. Впишите желаемое имя файла.
  5. После этого просто нажмите "Сохранить", не меняя остальных параметров.
как сохранить документ в формате ворд

Что делать, если случайно закрыл Word, не сохранив рабочий файл?

Мы разобрались уже в том, как в "Ворде" сохранить документ. Давайте также заранее изучим порядок действий в ситуации, когда файл был закрыт без сохранения. Как восстановить документ "Ворд", если не сохранил? Если вы используете современную редакцию Office, начиная с версии 2010, сделать это будет довольно просто.

как восстановить документ ворд если не сохранил
  1. Найдите на ленте инструментов вкладку "Файл".
  2. В правой части экрана вы увидите область, которая будет обозначена как "Сведения". Под этим заголовком найдите пункт "Управление версиями".
  3. Нажмите кнопку "Восстановить документы, которые не были сохранены".

Не бойтесь сами исследовать интерфейс программы Microsoft Word. Так вы сможете изучить основные ее функции довольно быстро, и у вас больше не возникнет вопросов о том, как сохранить документ в формате "Ворд".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.