Обормот - это такой человек, который ничем не занят. Происхождение, значение и синонимы

Замечали когда-нибудь, что добро плюс или минус одинаково, зато зло значительно разнообразнее? Непонятно, да? Сколько у каждого народа существует ругательств? Очень много, а похвала укладывается в какие-то определенные пределы. Сегодня говорим об обормоте – это наш объект исследования.

Происхождение

Бродяга с сигаретой

Пожалуй, впервые этимологический словарь спорит сам с самой. Если мы его откроем в поисках ответа на наш сегодняшний вопрос, то увидим там существительное оборванец, но потом в той же словарный статье автор говорит о том, что подобное значение не подтверждается, ведь, как мы знаем, обормот – это, скорее, бездельник, чем оборванец. То есть с финансовым состоянием у него может быть все в порядке, у него проблемы с волей и желанием трудиться. Как обормот связан с бездельем? Можем только предполагать на основании словарных данных.

Есть похожее по смыслу слово – оболтус. Оно образовано от глагола болтать, а обормот от слова бормотать. И там, и там все смыкается на разговоре. Возможно, так как в русской народной традиции слово и дело противопоставлены, то человек, который любит поговорить, мало делает. Но это только догадки. Кстати, единственный смысл, связывающий слова оборванец и обормот – человек, слоняющийся без дела. Но и тут разница фундаментальна: оборванец делает это в силу необходимости, а обормот – от скуки.

Значение

Кадр из фильма "Счастливчик Гилмор"

Мы достаточно посвятили времени происхождению, наступило время поговорить о современном значении слова, которое мы уже отчасти затронули. И, как всегда, чтобы не быть голословными, обратимся к авторитетному источнику. Толковый словарь утверждает, что обормот – это грубый и пустой человек, бездельник. Кстати, стоит быть внимательным, потому что слово бранное и просторечное, поэтому использовать его в приличном обществе не рекомендуется. Хотя объект исследования сам по себе достаточно демократичен и известен многим людям вне зависимости от их уровня образования и доходов. Может быть, даже это одно из немногих слов, которое объединяет народ.

Мы всегда находимся в поиске ярких примеров, и первым на ум приходят герои Адама Сэндлера – Билли Мэдисон и Хэппи Гилмор. Конечно, скажет осведомленный читатель, Хэппи нельзя назвать обормотом, это было бы преувеличением. Но ведь до своей быстрой и головокружительной карьеры в гольфе он менял множество работ и нигде не мог закрепиться. К тому же его поведение оставляло желать лучшего. А с Мэдисоном и без объяснений все понятно. Кстати, из фильмов можно вынести и такую истину: хулиганы, бездельники и шалопаи – это не обязательно плохие люди. Как кажется, подобный урок очень важен, то есть нельзя судить людей, опираясь только на одну сторону или одно их качество.

Синонимы

Кадр из фильма "Билли Мэдисон"

Замены мелькали то здесь, то там. Но настала пора их свести в единый список. Итак, мы рады представить вашему вниманию синонимы обормота:

  • дурачок;
  • бездельник;
  • балда;
  • балбес;
  • оболтус;
  • шалопай;
  • охламон.

Мы выбрали не все замены, а только самые яркие. Да, почти каждая позиция достойна того, чтобы о ней написать отдельно, и если будет на то возможность и желание, обязательно восполним эти пробелы, а пока ограничимся называнием. Как знать, может быть, и читателю этого достаточно. Ведь он уже понимает, что означает слово обормот.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.