Татьяна Зотова - автор уникальной и эффективной системы обучения

В последнее время ученые много говорят о безграничных возможностях человеческого мозга, о его неиспользуемом потенциале. Однако школьников, имеющих проблемы с успеваемостью, не становится меньше. При этом у 100 % старшеклассников наблюдаются физические или психические заболевания разной степени тяжести. Исправить ситуацию еще в 70-х годах XX века попыталась обычный школьный учитель Татьяна Зотова. Система обучения детей, разработанная ею, была запатентована, получила множество наград и заслужила мировое признание.

Проблемы современных школьников

Педагог Татьяна Зотова убеждена: все дети талантливы и могут успешно обучаться. Однако современная система образования построена неправильно. В школах вводятся новые методики, разрабатываются усовершенствованные учебные пособия. Ребятишки стараются, зубрят правила, засиживаются до ночи, выполняя домашние задания. Но все усилия оказываются напрасными. Материал не усваивается или дается с большим трудом.

Психологические проблемы не заставляют себя ждать. Дети становятся тревожными, страдают от неврозов, падает самооценка. Появляется страх перед контрольными работами, ответами у доски, экзаменами. Снижается иммунитет, что приводит к возникновению физических заболеваний. Чтобы изменить это, необходимо пересмотреть свои взгляды на преподавание.

девочка за учебником

Что такое "Ликбез"?

Многие не верят, что дисграфию можно вылечить за 15 дней, выучить правила орфографии - за 5 уроков по 45 минут, провести коррекцию почерка за 3 дня. Но именно это позволяет сделать система обучения "Ликбез" Татьяны Зотовой. Автор в интервью расшифровывает название как "личность + интеллект + культура + безопасность".

В течение трех лет представители института коррекционной педагогики РАО обследовали учеников Зотовой и выяснили, что "Ликбез":

  • снимает страхи, возникшие в процессе обучения в школе;
  • повышает самооценку ребенка, вселяет веру в собственные возможности;
  • помогает поправить здоровье без таблеток и уколов, снять такие диагнозы, как дислексия и дисграфия, ОНР, ЗПР, ММД и др.;
  • в короткие сроки дает учащимся глубокие знания по различным предметам без зубрежки и огромных домашних заданий;
  • обучает работать самостоятельно, усваивать по алгоритмам знания, учить стихи, писать сочинения.

Особенности системы

"Ликбез" - уникальная методика, которая позволяет успешно обучаться с опережением программы каждому ребенку, начиная с пятилетнего возраста. Это касается не только здоровых детей, но и ребятишек с физическими патологиями, отклонениями в развитии. Безнадежные двоечники заканчивают школу с медалями, поступают в престижные институты.

дети в классе

Такие высокие результаты достигаются благодаря следующим факторам:

  • материал доступен ученикам разных возрастных групп;
  • перед обучением проводится тщательная диагностика ребенка, в зависимости от ее результатов определяется количество и виды необходимых занятий;
  • знания даются блоками от простого к сложному и оформлены в виде понятных, красочных алгоритмов;
  • детям не выставляются оценки, педагоги относятся к ним с любовью и уважением;
  • все курсы краткосрочны, обучение может проходить дистанционно.

Развитие мозговых функций

Татьяна Зотова постоянно подчеркивает, что ее система не включает в себя гипноз, 25-й кадр, НЛП или другие способы воздействия на подсознание. По ее словам, более 30 лет тому назад она сама была удивлена полученными результатами. Именно поэтому обратилась к профессионалам. В результате исследований выяснилось, что "Ликбез" очень мягко, физиологично, на уровне клеток запускает компенсаторные способности детского организма, гармонизирует работу головного мозга, формирует межполушарные связи.

святящаяся голова человека

В результате снимается множество диагнозов, среди которых эписиндром, психоневрологические заболевания, дисграфия, ЗПР, головные боли, нарушения сна, гастрит, бронхиальная астма. Список можно продолжать долго. Также решаются проблемы с вниманием, памятью, активностью, мотивацией к обучению.

Здоровье - прежде всего!

"Ликбез" Татьяны Владимировны Зотовой относится к здоровьесберегающим технологиям. Автор внушает родителям мысль, что красные щечки ребенка намного важнее красного диплома. Поэтому каждый школьник подвергается аппаратному обследованию, на основании которого даются индивидуальные рекомендации. Без их соблюдения хороших результатов никто не гарантирует.

дети делают зарядку

Татьяна Зотова дает родителям несколько общих советов:

  • Ребенок должен ложиться спать не позднее 22.00, так как в это время в организме происходит обновление крови.
  • После школы необходимо отдохнуть. В своей системе обучения педагог отменила письменные домашние задания. Выпускники ее курсов, вернувшись в школу, тратят на уроки не больше 1,5 часа в день.
  • Питание должно подбираться индивидуально. Полезно пить больше чистой воды, ограничить употребление вредной и тяжелой пищи (например, мяса).
  • После школы ребенок не должен проводить время у компьютера и телевизора. Он и так долго сидел, ему необходимо больше двигаться, гулять. В выходные можно включить телевизор, но не на весь день, а для просмотра самой интересной передачи.

Все из семьи

Татьяна Зотова работает не только с детьми, но и с их родителями, дедушками и бабушками. Женщина уверена, что за воспитание подрастающего поколения отвечает не столько школа, сколько семья. В ее практике много примеров, когда болезнь и отставание ребенка появились на фоне конфликтов между родителями. Успешность ее системы во многом зависит от стремления взрослых помочь школьнику.

семья из 3 поколений

Доктор педагогических наук советует:

  • Не допускать раздоров внутри семьи, придерживаться одной воспитательной линии, не отзываться негативно о родственниках. Все это рикошетом бьет по ребенку.
  • Ссориться шепотом.
  • Поддерживать авторитет отца, что бы вы ни думали о нем на самом деле. Если отца нет, заменить его дядей, дедушкой, другом семьи.
  • Не допускать уничижительных замечаний в адрес ребенка.
  • Воспитывать отпрыска самостоятельным. С ранних лет учить его мыть посуду, прибираться, готовить, стирать на руках. Никогда не выполнять за него домашних заданий. Позволять принимать самостоятельные решения, а не только следовать указаниям родителей.
  • Избегать излишней опеки. Ребенок должен играть в грязи, бегать сломя голову, падать и набивать шишки.

Сила слова

Система обучения, разработанная Татьяной Зотовой, позволяет успешно изучать математику, физику, иностранные языки. Существуют курсы, подготавливающие к сдаче ОГЭ, ЕГЭ. Но особое место отводится русскому языку. Автор считает, что звуки родной речи ремонтируют мозг человека, корректируют его работу. Важно, чтобы дети учились слышать и понимать высказывания, тексты.

мальчик пишет

Орфографию педагог дает за 5 часов, сведя многочисленные правила в одно. Разработанный ею алгоритм не предполагает исключений. Морфология и синтаксис проходятся за 10 дней. Школьники не зубрят правила. Их учат сравнивать, логически мыслить, самостоятельно работать, ориентируясь на опорные схемы.

Система Татьяны Зотовой отмечена престижными наградами и медалями в России, Румынии, Польше, Украине, Южной Корее, Германии. Автора внесли в российскую Книгу рекордов Гиннесса. Но главное - это не регалии, а счастливые семьи и успешные дети, перед которыми открываются двери в счастливое будущее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.