Что такое дивиденты

Дивиденты представляют собой часть прибыли общества акционеров, которая выплачивается им согласно решению общего акционерского собрания на эмитированные акции. Также можно сказать, что дивиденд – это некий доход держателя акций, перечисляемый акционерным собранием в установленном порядке.

Прибыль собрания акционеров, которая уплатила отчисления в фонды обязательного пользования и налоги государству, используется в нескольких направлениях – на выплату дивидендов и на расширение деятельности акционерного общества. Размер выплат дивидендов определяется исходя из итогов работы акционерного общества. По-другому можно сказать, что размер дивидендов зависит от размера прибыли, которая прошла дивидендную политику. Первая половина прибыли дивидендов начисляется на прибыль для общества, а вторая часть прибыли идет на нужды акционерного общества. Когда акционерное общество активно развивается, прибыль дивидендов будет не очень велика.

Общее акционерное собрание определяет тот факт, какие дивиденты и в каком размере будут выплачены акционерам. Но, дивиденды, то есть их размер, увеличить самим собранием акционеров нельзя.

Также можно сказать, что дивиденты – это чистая прибыль, которая приходит на одну акцию от акционерного общества по заключению итога текущего года. Распределяются дивиденты среди самих акционеров в соответствии типу и категории акций. Прибыль может быть определена как в денежном знаке, так и в процентах, но дивиденды не могут быть большим размером, который рекомендован советом директоров.

Дивиденды, которые выплачиваются акционерным общество, могут классифицироваться по нескольких характеристикам – по привилегированным и обыкновенным акциям. Обыкновенные акции, в свою очередь, выполняют следующие функции:

  1. Удостоверение участия в акционерном обществе и предоставление права голоса;
  2. Разрешение права на получение самих дивидендов, а также некоторой части имущества общества, если акционерное общество будет ликвидировано.

Привилегированные акции дают следующие преимущества:

  1. Их владельцы получают доход АО первыми;
  2. Если АО будет ликвидировано, держатели акций получают право на получение части имущества АО в соответствии с той долей, которая выражена стоимостью акций.

Дивиденды начисляются, а также выплачиваются по тем акциям, которые непосредственно находятся в руках самого акционера и, к тому же, полностью им оплачены. Размер выплаты дивидендов может быть как полной, так и частичной. Например, дивиденты газпром выплачиваются в соответствии с дивидендной политикой, и размер их составляет около 25% от всей прибыли «Газпром». Намного раньше размер такого понятия, как выплата дивидентов составляла примерно 17,5%.

Дивиденды не начисляются по тем акциям, которые:

  1. Не выпущены в обращение или не размещенные;
  2. Приобретенные, но находящиеся на балансе акционерного общества по результату решения совета директоров;
  3. Выкупленные акции, но находящиеся по решению совета директоров на балансе общества;
  4. Акции, которые поступили в распоряжении акционерного общества по причине неисполнения обязательств покупателя акций.

Дивиденды выплачиваются денежными средствами, другим имуществом, собственными акциями или дочерними акциями. Срок выплаты дивидендов определяется уставом собрания акционеров. Акционерное общество подвергается налогообложению, при выплате дивидендов АО производит непосредственно удержание налогов. Получателями дивидендов могут быть как акционеры, так и номинальные держатели акций, которые внесены в реестр акционерного общества в определенном установленном порядке. Если числится номинальный держатель акций в реестре, то он облагается ответственности за перечисленные ему дивиденты. 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
"Прибыль собрания акционеров, которая уплатила отчисления в фонды обязательного пользования и налоги государству, используется в нескольких направлениях – на выплату дивидендов и на расширение деятельности акционерного общества." - какой бред!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.