"Альбедо" - это что такое? Значение слова "альбедо"

Словарный запас людей сильно разнится. Студент, ученый или разнорабочий отличаются друг от друга по эрудиции как Эллочка-людоедка от современного человека. И неважно, идет ли речь о научной терминологии, молодежном сленге или обычном русском мате. Сегодня мы расскажем вам о том, что такое "альбедо", и какую роль оно играет в различных ситуациях.

Альбедо Земли

Физика

Если говорить об истинном значении слова "альбедо", это физическая величина, которая характеризует отражающие свойства поверхности. Альбедо поверхности будет отличаться для разных диапазонов длины волны света и спектральных характеристик тела. Если углубляться в детали, то эту величину можно разбить на три различных типа.

Нормальное альбедо

Истинное (нормальное) альбедо - это коэффициент, который показывает, насколько сильно рассеивается падающий свет из-за отражения от поверхности. Вычислить его можно через отношение падающего светового потока к отраженному. Несмотря на то что существует формула и задачи на вычисление этого коэффициента, в обычной ситуации данная величина определяется либо с помощью прибора (альбедометра), либо с помощью готовой таблицы с наиболее распространенными веществами.

Отражение потока

Геометрическое

Когда речь заходит об астрономии величинах подобного масштаба, то утверждать что-либо очень сложно. Говоря про астрономические величины, альбедо - это соотношение освещенности возле поверхности Земли и величины освещенности, которую можно было бы получить, разместив вместо планеты абсолютно белый экран того же размера и в той же фазе. В большинстве случаев альбедо уже посчитано и может быть взято из готовых таблиц.

Бондовское

Сферическое альбедо - это величина, определяемая соотношением рассеиваемого света к потоку, падающему на тело. Ее можно вычислить как для определенного диапазона, так и для всего спектра. Данные величины также давно просчитаны. Например, сферическое альбедо Земли составляет примерно 0,29.

Деталь

С первого взгляда может показаться, что сейчас пойдет речь о каком-либо механизме или устройстве, но это не так. Все та же астрономия. Деталью альбедо называют область на небесном теле, которая ярко выделяется на окружающем фоне, независимо от того, темнее она или ярче. Обычно данный термин применяется к образованиям, которые нельзя объяснить с точки зрения геологии и рельефа планеты.

Демонстрация альбедо

Данное понятие постепенно устаревает. С развитием телескопов и другой аппаратуры, помогающей изучать небесные тела, деталью стали называть временно неизученные участки поверхности, а термин остался только в употреблении астрономов-любителей.

В игре "Ведьмак 3"

Красота слова, его произношение и "загадочность" часто влияют на разработчиков игр и развлекательных приложений. Не обошла эта участь и слово "альбедо". Игра "Ведьмак 3" также использует данное понятие, но далеко не в его первоначальном значении. И даже не в метафоричном, чтобы указать на что-то значительное, выделяющееся.

В Witcher 3 рассматриваемое слово используется для обозначения алхимической смеси, которая нужна при создании различных зелий, бомб и экипировки. Даже сам порошок грязно серого цвета похож больше на порох, чем на пыль далеких планет.

Травник с альбедо

Как получить в игре?

Этот немаловажный вопрос волнует многих геймеров, ведь без данного материала практически невозможно нормально проходить игру - без хороших доспехов вас будут постоянно убивать, без сильных взрывчатых веществ тяжело уничтожать группы монстров, а без зелий меч будет наносить мало урона боссам. Существует два пути решения этой проблемы.

  1. Купить ингредиент. У продвинутых травников и корчмарей есть внушительные запасы данного вещества. Кроме того, вы можете раздобыть материал у старой знакомой Кейры Мец.
  2. Сделать самостоятельно. Рецепт альбедо можно обнаружить в стартовой локации "Белый сад". Он находится в восточной части карты, чуть западнее от домика, с двумя солдатами по второстепенному квесту, в котором надо искать с собакой пропавших на поле боя воинов.

Однако приготовление порошка не так просто. Вам потребуется множество различных ингредиентов. Каких именно?

  • Эликсир "Белая чайка". Его создание также потребует от игрока неимоверного количества реагентов и в первую очередь алкоголя.
  • Вороний глаз.
  • Корень зарника.
  • Омела.
  • Цветок двустрела.
  • Сенжигрон.

В результате к концу игры вы сможете приготовить всего несколько пригоршней, но этого будет достаточно для удовлетворения всех необходимых потребностей.

Ингалятор "Альбедо"

Медицина

Вряд ли человек, производящий медицинское оборудование или медикаменты, на самом деле знал значение слова "альбедо", но его благозвучное произношение не ускользнуло от внимания одного рекламного отдела, в результате чего мы имеем компанию, занимающуюся производством и продажей медицинского оборудования.

Ультразвуковой ингалятор "Альбедо" - устройство, которое позволяет из жидкого лекарства сделать аэрозоль. К сожалению, найти правдивые отзывы об этом приборе очень тяжело, поэтому ограничимся общим описанием.

Ингаляторы "Альбедо" выполняют функции стационарного устройства как для домашнего использования, так и для медицинских учреждений. При применении специальных аксессуаров можно сделать даже собственную галокамеру или помещение для групповой терапии. Естественно, подобное многофункциональное устройство не может стоить слишком дешево. Ценовой диапазон колеблется в районе 20000 рублей, что может стать проблемой для обычно потребителя, но достаточно бюджетной для медицинских организаций.

Настольная игра

Фанатам игр в реальности тоже есть чем поживиться. "Альбедо" - серия комиксов про фурри-миры, выпускавшаяся с 1983 по 2005 год. Это научно-фантастическое произведение про удаленный участок космоса, населенный удивительными антропоморфными животными. Основные события разворачиваются вокруг политической обстановки.

У настольной игры "Альбедо" довольно сложные правила, для описания которых выпускались отдельные журналы и книги. Всего существует три издания, последнее из которых датируется 2005 годом. Несмотря на то что игры принадлежат одной серии, в них делается упор на различные составляющие. Например, первая редакция от 1988 выделяется рандомной генерацией персонажа. Вторая часть больше похожа на классические компьютерные РПГ вроде "Фоллаута 1". Что же касается третьего издания, то в нем делается упор на взаимодействие тактических групп. Одной из главных "фишек" серии стала смертность персонажей. Кроме того, в ней используются не только физические параметры персонажей, но и такие качества, как стрессоустойчивость и мотивация. В свое время это стало целым прорывом в индустрии настольных играх.

Комикс альбедо

К сожалению, данная игра давно не выпускается. Найти ее можно разве что на частных аукционах либо в перепродаже на сайтах вроде Ebay.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.