Как почистить головку принтера Epson при сильном засыхании

Если принтер Epson L800 стал "полосить" и прокачка штатная не помогает, то говорит это только об одном - печатающая головка засохла или засорена. Стоит предостеречь и сообщить изначально, что делаться должна эта процедура аккуратно, без спешки и "ровными" руками. Если после прочтения этой статьи приходит понимание того, что самостоятельно такую процедуру провести не по силам, то лучше обратиться к специалистам. А вот о том, как почистить головку принтера Epson и не нанести ему вреда, можно будет узнать ниже.

Конструирование инструмента

Главный инструмент делается самостоятельно, и имя этому инструменту - промывочное устройство. Для изготовления потребуются шприц и капельница. Отрезаем от капельницы кусочек длиною в 30-40 сантиметров и закрепляем на кончике шприца. Убедитесь в том, что капельница на кончике шприца сидит плотно и не сползает. Для этого пережмите капельницу и воздухом из шприца создайте давление.

Промывочное устройство

Дополнительный инструмент

К счастью, больше мастерить самостоятельно ничего не потребуется, но понадобится следующий инструмент:

  1. Крестовая отвертка.
  2. Затупленное шило с изогнутым наконечником.
  3. Салфетки.
  4. Жидкость для мытья окон.
  5. Медицинские перчатки.

Снятие печатающей головки

В полной разборке принтера нет необходимости, и для снятия печатающей головки потребуется только доступ к каретке, в которой расположены картриджи. Чтобы каретка принтера приняла нужное для работы положение, включите принтер с открытой верхней крышкой и, как только каретка с картриджами начнет двигаться, отключите кабель питания. Можете не переживать, такое действие не приведет к поломке, после повторного включения каретка самостоятельно позиционируется в рабочее положение.

Далее откручиваем верхний болт крепления и в сторону откидываем верхнюю крышку.

Верхняя крышка и болт

На следующем этапе, перед тем как почистить головку принтера Epson, нужно аккуратно изъять картриджи из каретки принтера. Обратите внимание, на картриджах установлены защелки, на которые нужно надавить, прежде чем извлекать картридж.

Защелки на картридже

Следующий шаг, перед тем как почистить головку принтера Epson L800, - снятие направляющей площадки. Это поистине трудоемкий процесс, и без должной сноровки тут не обойтись. Сложность заключается в том, чтобы затупленным шилом подцепить на задней стенке зацепы, которыми направляющая площадка фиксируется в каретке принтера. Дополнительно второй рукой направляющую площадку, не прилагая усилий, требуется тянуть вверх. Площадка не крепится сильно, поэтому не стоит прилагать усилий для вынимания, хитрость состоит только в зацепах, если поддеть их, направляющая площадка легко поддастся.

Зацепы направляющей

Теперь доступ к печатающей головке принтера открыт, но прежде чем головку принтера Epson чистить, как ни странно, нужно освободить шлейфы. На правой стенке каретки с картриджами стоят две защитные крышки - одна внутри, вторая снаружи. Обе крепятся на одной защелке. Процесс не трудоемкий, разжимается одна-единственная защелка, и крышка легко снимается, без усилий. Защелки защитных крышек видно визуально, и в отдельном представлении они не нуждаются.

Наступает ответственный процесс перед тем, как почистить головку принтера Epson, - снятие печатающей головки. Перед тем как печатающую головку вытянуть из принтера, откручиваются три фиксирующих болта.

Печатающая головка

После того как с болтами покончено, не спеша (дабы не повредить шлейфы) вытягиваем головку до уровня каретки, не прилагая никаких усилий. После отключите аккуратно два шлейфа, которые ведут к печатающей головке.

Прочистка печатающей головки

Перед тем как почистить печатающую головку у принтера Epson, потребуется инструмент, который создавался раньше - шприц с капельницей. Через капельницу набирается моющее средство для окон (с прочисткой справляется лучше всего). Конкретного требования к моющему средству нет, сойдет, к примеру, "Мистер Мускул". Также используются и специальные промывочные жидкости компании Epson, которые по эффекту ничем не лучше того же "Мистера Мускула" для окон.

Дабы не залить поверхность стола во время промывки, требуется предварительно постелить салфетки под печатающую головку. После того как поверхность стола подготовлена и шприц наполнен жидкостью, начинается процесс прочистки.

Свободный конец капельницы надевается на сопло печатающей головки, и аккуратно, над салфеткой, через капельницу пропускается жидкость в головку. Давить на шприц следует медленно и аккуратно, при резком порыве жидкость повредит сопла. Держать печатающую головку во время прочистки следует в приподнятом состоянии, чтобы печатающая часть не касалась салфетки. Для нормальной прочистки хватит двух кубиков жидкости. Учитывая, что в Epson L800 печатающая головка на 8 сопел, то, соответственно, данную процедуру требуется провести с каждым соплом по очереди, порядок и очередность значения не имеют. Во время прочистки следите за тем, чтобы вытекающая жидкость не попала на контакты с креплениями шлейфов.

Прочистка головки

Сборка принтера

После прочистки аккуратно сотрите сухой салфеткой остатки жидкости с печатающей головки. Не стоит делать сборку принтера, если на печатающей головке присутствуют следы подтеков и остатки жидкости. Если жидкость попала на контакты, где крепятся шлейфы, просушите контакты феном. Окончательная сборка происходит только в строгой обратной последовательности.

В заключение стоит отметить, что почистить головку принтера у Epson Stylus, как и у L800, можно по одинаковой технологии. Способ, рассмотренный выше, действует на большинство линеек принтеров Epson.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.