Астраханский политехнический колледж: специальности, фото и отзывы

Более 70 лет в Астрахани работает политехнический колледж. Когда-то он занимался подготовкой специалистов для строительной сферы. Сегодня в нем обучают студентов по широкому перечню направлений. Профессии в Астраханском политехническом колледже довольно разнообразные, начиная от сетевого и системного администратора и заканчивая специалистом по туризму.

Путь в прошлом

Политехнический колледж в Астрахани появился в 1942 году. Свою деятельность учебное заведение начало со статуса строительной школы. Через несколько лет оно стало строительным училищем, а позднее – городским профтехучилищем. В нем по мере развития расширялся список специальностей, увеличивалось количество студентов. В начале 90-х годов учебное заведение стало колледжем. Это преобразование доказало, что ссуз достиг определенного уровня в своей образовательной деятельности, занял нишу в системе профессионального образования.

В 1994 году у учебного заведения изменился профиль. Оно стало индустриально-педагогическим колледжем. В списке специальностей появились направления, ориентированные на подготовку педагогов для учреждений начального и среднего профессионального образования. Еще через несколько лет ссуз стал Астраханским политехническим колледжем.

Здание Астраханского политехнического колледжа

Современное состояние

Сегодня политехнический колледж – это значимое учебное заведение Астрахани и всей Астраханской области. За получением профессий сюда приезжают из близлежащих населенных пунктов. Ссуз располагает 4 учебными корпусами, благоустроенным общежитием. Для приобщения студентов к здоровому образу жизни колледж оборудовал спортивные и тренажерные залы, физкультурно-оздоровительный комплекс. Также имеются у учебного заведения спортивные площадки, стадион.

Внутри колледж современно оборудован. В нем есть вычислительный центр, объединяющий 24 компьютерных класса, специализированные лаборатории, мастерские, кабинеты для изучения иностранного языка. Для того чтобы предоставлять студентам качественные образовательные услуги, ссуз приобрел интерактивные доски, системы интерактивного опроса.

Специальности Астраханского политехнического колледжа после 9 классов

Выпускникам 9 классов в колледже предлагаются бюджетные и платные места. Бесплатное образование можно получить на 14 специальностях и 1 профессии. Абитуриенты выбор программ нередко делают с учетом продолжительности обучения. Самый короткий срок предусмотрен на профессии графического дизайнера – 1 год и 10 месяцев. На специальностях более продолжительное обучение:

  • на «операционной деятельности в логистике» – 2 года 10 месяцев;
  • на «дизайне», «сетевом и системном администрировании», «гостиничном деле» и некоторых других направлениях – 3 года и 10 месяцев;
  • на «разработке и эксплуатации газовых и нефтяных месторождений», «сооружении и эксплуатации газонефтепроводов и газонефтехранилищ» – 4 года и 10 месяцев.

На коммерческом обучении предлагаются в основном такие специальности, которые являются востребованными и хорошо оплачиваемыми в современном мире. Некоторые из них для примера – «финансы», «право и организация социального обеспечения», «страховое дело», «банковское дело», «земельно-имущественные отношения».

Занятия в Астраханском политехническом колледже

Специальности для поступающих на базе 11 классов

Выпускникам 11 классов, желающим получить бесплатное среднее профессиональное образование, в Астраханском политехническом колледже делать выбор не из чего. Бюджетные места предусмотрены только на одной специальности – на «бурении нефтяных и газовых скважин» с присвоением квалификации старшего техника-технолога.

Коммерческое обучение после окончания 11 классов возможно на 6 направлениях:

  • «право и организация социального обеспечения»;
  • «дизайн»;
  • «разработка и эксплуатация газовых и нефтяных месторождений»;
  • «переработка нефти и газа»;
  • «поварское и кондитерское дело»;
  • «бурение нефтяных и газовых скважин».
Специальности Астраханского политехнического колледжа

Заочная форма обучения

Все вышеперечисленные специальности Астраханского государственного политехнического колледжа указаны для очной формы обучения. Заочная форма в ссузе имеется, но образовательный процесс на ней строится с учетом некоторых особенностей:

  1. На заочное обучение могут поступить только выпускники 11 классов. Лицам, поступающим на базе 9 классов, эта форма не предлагается из-за того, что они получают в процессе учебы не только специальность, но и среднее общее образование.
  2. Заочное обучение в колледже реализуется только на коммерческой основе. Бюджетных мест на предлагаемых направлениях подготовки нет.

В Астраханском политехническом колледже мало тех специальностей, на которых реализуется заочное обучение. Их в ссузе всего 3:

  • «разработка и эксплуатация газовых и нефтяных месторождений»;
  • «сооружение и эксплуатация газонефтепроводов и газонефтехранилищ»;
  • «гостиничное дело».
Аудитория Астраханского политехнического колледжа

Поступление в колледж

На всех специальностях, за исключением «дизайна», никаких вступительных испытаний не предусмотрено. Прием абитуриентов ведется только по среднему баллу аттестата. На «дизайне» только один экзамен – и это рисунок. Он установлен для проверки наличия у студентов определенных природных талантов, без которых обучение на творческой специальности невозможно.

Прием абитуриентов ведется с июня. Завершается вступительная кампания в августе. Лица, выбравшие «дизайн», могут подавать заявления до 10 августа. Для остальных специальностей последняя дата приема документов – 15 августа. Через несколько дней появляется на информационном стенде Астраханского политехнического колледжа список поступивших, с которым может ознакомиться любой абитуриент.

Важно также помнить, что на некоторых специальностях при поступлении требуется предъявлять справку о прохождении медицинского осмотра. Вот список этих направлений подготовки:

  • «поварское и кондитерское дело»;
  • «технология продукции общепита»;
  • «организация обслуживания в общепите».
Поступление в Астраханский политехнический колледж

Отзывы об образовательном процессе

Астраханский государственный политехнический колледж – это то учебное заведение, которое за годы работы завоевало немало положительных отзывов. Студенты говорят, что поступить на бюджет вполне реально. Учиться интересно. На занятиях студентам выдается полезная информация. Преподаватели довольно требовательны, поэтому для получения хороших отметок нужно учиться, проявлять старание.

На всех специальностях Астраханского политехнического колледжа студенты получают не только теоретические знания, но и практические навыки. Последние вырабатываются на занятиях в специализированных лабораториях. Для каждой специальности оборудованы определенные кабинеты:

  • для будущих поваров, кондитеров созданы лаборатории микробиологии, санитарии и гигиены, товароведения продовольственных товаров, технического оснащения и организации рабочего места, а также учебные цеха – кулинарный и кондитерский;
  • для студентов, обучающихся на «сварочном производстве», занятия регулярно проводятся в лабораториях материаловедения, технической механики, электротехники и электроники, в слесарной и сварочной мастерских и т. д.
Отзывы об учебе

Отзывы о внеучебной жизни в стенах колледжа

Свободное от учебы время у студентов ссуза наполнено разнообразными событиями, мероприятиями. Лицам, желающим заниматься не только образованием, в колледже предлагаются внеучебные занятия. Для их проведения предоставляется доступ в актовый зал, танцевальный класс, спортивные залы, тренажерные залы, стрелковые тиры.

Регулярно студентам предлагаются интересные практико-ориентированные мероприятия. Колледж в сотрудничестве с различными городскими компаниями проводит мастер-классы. Организуются конкурсы профессионального мастерства, на которых студенты могут продемонстрировать свои навыки. На такие мероприятия приглашаются работодатели.

Отзывы о внеучебной жизни

ГБОУ АО «Астраханский государственный политехнический колледж» – достойный вариант для абитуриентов. Здесь предлагаются современные специальности, выдаются студентам актуальные знания. Не зря этот ссуз очень популярен в городе. А еще здесь всегда весело и интересно. Конкурсы, мероприятия, проводимые во внеучебное время, не дают заскучать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.