Леонид Борткевич – золотой голос ВИА "Песняры"

Если спросить современников, какие песни из репертуара "Песняров" 70-80-х гг. им запомнились более всего, обязательно будут названы "Белоруссия", "Александрина", "Березовый сок". Герой статьи – солист Леонид Борткевич, сделавший эти композиции столь любимыми народом. Не имеющий высшего музыкального образования, он когда-то покорил своим голосом В. Мулявина, чье дело продолжает поныне.

Начало биографии

25 мая выдающемуся музыканту исполнится 68. Он родился в 1949-м в столице Белоруссии. Отец его умер рано, поэтому воспитанием занималась мама, бухгалтер по профессии. Она отдала сына в музыкальную школу, где тот осваивал трубу, поражая преподавателей абсолютным слухом. Леонид Борткевич, биография которого рассматривается в предлагаемой статье, помимо всего имел замечательный тембр голоса и очень любил петь.

Его с удовольствием взяли солистом детского хора при минском Дворце пионеров, а затем и консерватории. Но по окончании школы юноша пошел учиться в техникум на архитектора и начал работать по специальности. При его участии был спроектирован кинотеатр "Октябрь".

Леонид Борткевич, первый состав "Песняров"

Параллельно Леонид Борткевич выступал в любительском ВИА под названием "Золотые яблоки". Именно там его и заметил В. Мулявин, пригласив на прослушивание и повлияв на всю его дальнейшую судьбу. Спев в унисон с солистами группы, уже через пару дней белорусский самородок отправился на гастроли в Москву. За ночь В. Мулявин написал для него "Александрину", тронувшую сердца зрителей. Это был 1970 год.

Звездный период

Коллектив объехал весь Советский Союз, задерживаясь в каждом городе на несколько дней до того момента, пока каждый желающий не побывает на их концерте. Успех был ошеломляющий.

Ансамбль получил множество наград различных фестивалей, что сделало Борткевича заслуженным артистом БССР уже в 1979 году. А перед этим были гастроли в США, куда они попали после музыкальной ярмарки в Каннах (1976 г.). На тот момент ВИА выпустил 45 млн пластинок. Для сравнения: Алла Пугачева – только 20 млн.

По приглашению американской стороны "Песняры" выступили в 15 штатах, дав 145 концертов. Их выступления таблоиды назвали "вторжением русского рока", что свидетельствовало о грандиозном успехе. Коллективу было предложено мировое турне, в которое так и не смог отправиться Леонид Борткевич. "Песняры", впрочем, тоже. В годы холодной войны этому воспротивился Л. Брежнев.

Леонид Борткевич с женой Ольгой Корбут

В 1980-м солист ансамбля поступил в ГИТИС. Выбирая между гастролями и образованием, Борткевич предпочел второе. Потом он выступал в составе ансамбля "Мальвы". А через 9 лет со второй супругой, выдающейся спортсменкой Ольгой Корбут, уехал в Соединенные Штаты.

Возвращение в коллектив

Через 10 лет в гости к ним на месяц приехал В. Мулявин. В "Песнярах" возникли проблемы с солистами. Кто-то занялся индивидуальной карьерой, а кто-то и умер. Руководитель коллектива пригласил Борткевича принять участие в "Золотом шлягере". И один разговор перевернул всю жизнь музыканта. Леонид Борткевич не просто съездил на родину для выступления, он вновь вернулся в ВИА, оставив семью после 20 лет совместной жизни.

Леонид Борткевич, "Песняры"

В 2003-м Мулявин погиб в ДТП, после чего ведущий солист рассчитывал на то, что его пригласят возглавить музыкальный коллектив. Но министерство культуры решило иначе, сделав ставку на Валерия Сторожонка. Часть группы сплотилась вокруг Борткевича, создавшего альтернативный ВИА.

Ансамбль распался в 2008-м. Но уже через год вместе с солистом А. Кашепаровым, прославившимся исполнением "Вологды", и Олегом Молчаном, композитором, Леонид Леонидович Борткевич создает новые "Песняры", которые стремятся сохранять традиции мулявинского коллектива.

В 2017-м ВИА отметил полувековой юбилей. Он продолжает активно гастролировать, имея свою аудиторию слушателей.

О личной жизни

Леонид Леонидович Борткевич

Леонид Борткевич ныне хорошо известен как экс-супруг выдающейся советской гимнастки. Но Ольга Корбут была его второй женой, с которой он встречался, будучи в зарегистрированных отношениях с Ольгой Шумаковой. С первой супругой он познакомился на концерте в Краснодаре, где "Песняры" выступали с гастролями. Несмотря на юный возраст – 18 лет – Ольга была уже замужем. Солист "Песняров" отбил ее у супруга и тайно расписался, так как его мать поначалу это союз не поддерживала. Брак продлился 5 лет, а в 1973-м у них родился сын по имени Алексей. И с ним, и с внучкой у руководителя нынешних "Песняров" отличные отношения.

Еще выступая в "Мальвах", Борткевич плотно сотрудничал с О. Корбут, которая гастролировала с ансамблем со своим номером. Вскоре отношения переросли в любовь. От 20-летнего брака с гимнасткой у Леонида Леонидовича есть сын Ричард и трое внуков. Они проживают в США, куда музыкант всегда может приехать, ибо является гражданином не только Беларуси, но и США.

Леонид Борткевич, личная жизнь

Сейчас у Борткевича новая семья с Татьяной Родянко, моделью. У пары подрастает сын 2005 г. р. по имени Кристиан. А в 2015-м СМИ узнали о четвертом ребенке знаменитого артиста. У Л. Борткевича есть взрослый внебрачный сын от поклонницы по имени Ирина. Его зовут Алексей. Леонид Леонидович знал об этом с момента появления малыша на свет, но не принимал участия в воспитании по решению матери ребенка, создавшей новую семью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.