Давайте разберемся, что означает слово "восвояси"

Есть слова, которые прочно вошли в нашу жизнь, о значении которых мы даже не задумываемся, употребляя их в речи. Но приходит момент, когда нужно объяснить кому-то значение слова, и тогда встает вопрос о его происхождении, о синонимах, которые станут первыми помощниками в раскрытии смысловой стороны слова.

Что означает слово "восвояси"?

Узнать значение слова не всегда легко, даже вездесущий интернет не всегда в силах дать полный развернутый ответ.

Чтобы понять, что означает слово "восвояси", нужно обратиться к его этимологии, то есть к науке, изучающей происхождение слов. Этимологический словарь раскрывает историю образования этого слова следующим образом:

  • "во своя вьси" - сращение слов в одно целое, что означает "в свои дома, места, деревни";
  • "во своя си" - что означает "к себе".

В большинстве случаев в своей речи мы используем слово "восвояси" с пренебрежительным оттенком. Но у А.С. Пушкина, И.С. Тургенева или, к примеру, самобытного русского писателя Н.С. Лескова это слово звучит обыденно, без тени иронии или пренебрежения.

Многие архаизмы, используемые в современном русском разговорном языке, изменили свое значение или приобрели новый семантический оттенок. Динамичность, изменчивость - закономерность любой языковой системы. Может быть, поэтому современные школьники даже в старших классах не всегда знают, что означает слово "восвояси". А между прочим этимология - занятие не только для детей, но и для взрослых. Искать значения и историю образования слова очень интересно и увлекательно.

словарь в руках

Попробуем разобраться конкретнее, что означает слово "восвояси".

Наречие "восвояси" - означает "туда, откуда пришел", "домой, на место постоянного пребывания". Ударение в слове падает на третий слог. Слово пишется слитно и, как любое наречие, не склоняется и не изменяется.

Чаще всего наречие "восвояси" употребляется с глаголами "убираться", "возвращаться", "идти", "отправляться", а иногда без глагола: "Ну все, мне пора восвояси!"

Такое "живучее" слово

значение слова

В нашей речи достаточно часто встречается это слово, хотя оно устарело, даже в литературе его используют крайне редко. В живой разговорной речи оно прижилось благодаря своей универсальности. Гораздо проще сказать человеку "возвращайтесь восвояси", чем указывать конкретно, куда необходимо вернуться адресату, тем более что звучит такая фраза живописнее и безобиднее.

Тенденция к упрощению всегда была в языке и не утратит своей актуальности в будущем. Кроме того, само звучание этого слова исконно русское, народное, видимо, по этой причине оно до сих пор бытует в нашей речи, не устарело и не было утрачено.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.