Как поменять пин-код на карте Сбербанка: советы и рекомендации

Современные люди все чаще и чаще пользуются безналичным способом оплаты услуг и товаров. Для этого существуют пластиковые карты - дебетовые или кредитные. Чтобы с ними работать, нужно придумать пин-код. Эту комбинацию должен знать только владелец карточки. Без нее операции со счетом будут недоступны.

Но иногда приходится думать о том, как поменять пин-код на карте Сбербанка. Существуют разные варианты развития событий. И о них должен знать каждый владелец банковского пластика. Далее в статье мы постараемся ответить на этот вопрос.

Смена пин-кода от карты в Сбербанке

Возможность проведения операции

Можно ли поменять пин-код карты Сбербанка? Как уже было сказано, речь идет о секретной комбинации, которая известна только владельцу пластика. С ее помощью человек подтверждает, что он является хозяином карточки и счета, с которого будут списывать денежные средства за транзакции.

Основная проблема заключается в том, что не все банки позволяют менять PIN от пластика. К счастью, Сбербанк в их число не входит. Владелец карты может без проблем справиться с поставленной задачей. Главное - знать, как действовать.

Способы изменения данных

Существуют разные варианты того, как поменять пин-код на карте Сбербанка. Правда, их не так много, как хотелось бы клиентам.

На данный момент человек может сменить PIN у банковского пластика:

  • через службы самообслуживания;
  • посредством прямого обращения в отделение банка.

Больше никаких приемов нет. Далее мы познакомимся с перечисленными раскладами более подробно. Пошаговые инструкции помогут изменить PIN от банковского пластика.

Смена PIN от карты через банкомат

"Сбербанк Онлайн" и изменение данных

Почти каждый клиент рано или поздно знакомится с сервисом интернет-банкинга под названием "Сбербанк Онлайн". Эта система позволяет управлять счетами, вкладами и карточками через Всемирную паутину. А можно ли поменять пин-код карты Сбербанка онлайн? На данный момент такая функция отсутствует. Владелец пластика может заблокировать его или заказать новую карту, но не более того.

Что потребуется для замены

Чтобы ответить на вопрос, как поменять пин-код на карте Сбербанка, пользователю предстоит подготовиться. Особенно если он решил воспользоваться визитом в офис финансовой организации для получения услуги по замене PIN.

В целом от клиента потребуется:

  • карточка, с которой планируется дальнейшая работа;
  • паспорт или иное удостоверение личности;
  • мобильный телефон (желательно).

Этого будет достаточно. Если же человек решил воспользоваться терминалами самообслуживания, можно обойтись только банковским пластиком и мобильным телефоном.

Выбор опции в банкомате

Визит в офис

Можно поменять пин-код на карте Сбербанка посредством визита в офис компании. Это довольно долгий, зато надежный метод, хотя на данный момент он не пользуется особым спросом у населения.

Инструкция по изменению PIN будет выглядеть так:

  1. Подготовить документы, необходимые для воплощения задумки в жизнь. О них мы уже говорили.
  2. Обратиться в любой офис Сбербанка.
  3. Сообщить сотрудникам о своих намерениях. Они помогут взять талончик для дальнейшего обслуживания.
  4. Написать заявление на смену PIN. Важно, чтобы старая тайная комбинация не была забыта клиентом.
  5. Отдать запрос на обработку.
  6. Подождать некоторое время.

Если все сделано верно, сотрудники Сбербанка изменят данные для подтверждения работы с банковским пластиком. Этот прием работает и с дебетовыми карточками, и с кредитками.

Самообслуживание и корректировка данных

Следующий расклад того, как поменять пин-код на карте Сбербанка - это обращение к системам самообслуживания. Речь идет об использовании терминалов и банкоматов Сбербанка. С их помощью каждый за несколько минут сможет справиться с поставленной задачей.

Руководство по изменению PIN при подобных обстоятельствах будет иметь приблизительно такой вид:

  1. Вставить пластик в ATM и ввести пин от карточки.
  2. Войти в главное меню машины.
  3. Перейти в блок "Личный кабинет".
  4. Открыть раздел "Информация и сервис".
  5. Коснуться надписи "Изменить PIN".
  6. Указать новую тайную комбинацию.
  7. Подтвердить действия.

Пожалуй, это все. Теперь клиент сможет воспользоваться новыми данными для работы с банковской карточкой.

Важно: описанный алгоритм действий работает только с банкоматами и терминалами Сбербанка, оснащенными соответствующей функцией. Поэтому иногда для смены PIN приходится целенаправленно искать подходящую ATM-машину.

Если доступа к старому PIN нет

Иногда бывает так, что владелец пластика долго не пользуется безналичным расчетом, а затем ему требуется восстановить доступ к пластику. В этом случае перечисленные советы не помогут.

Можно ли сменить пин-код от карты Сбербанка

Как поменять пин-код на карте Сбербанка, если изначальный PIN забыт? Здесь поможет только одно решение - блокировка старого пластика и его дальнейший перевыпуск.

Все операции можно осуществить в любом отделении Сбербанка. Достаточно обратиться к сотрудникам компании и сообщить о намерениях блокировки старой карты с ее дальнейшим перевыпуском. Процедуры отнимают некоторое время, зато в конечном итоге человек будет пользоваться старым банковским счетом и новым PIN пластика.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.