Одежда slim fit - что это значит?

Часто в описании к вещи в интернете или на прикрепленной к изделию бирке можно заметить пометку slim fit, что это значит - не совсем понятно. Интуитивно можно догадаться, что эта вещь будет сидеть на своем владельце в обтяжку, но, например, такое понятие по отношению к куртке и некоторым другим вещам кажется неприменимым.

Слим фит джинсы с кожаной курткой

Как переводится

Словосочетание slim fit переводится как "стройный(ая)", "худой(ая)", "хитрый(ая)", "тонкий(ая)". Но на самом деле ближе всего к определению подходит перевод "изящный" и "изящная".

При этом отдельно от словосочетания слово fit переводится как "посадка" или "подгонка". А slim сохраняет то же значение, что и в словосочетании.

Что из себя представляет такой крой

Если на одежде есть бирка slim fit, что это значит? Вещь будет иметь посадку на бедрах и достаточно сильно обтягивать тело, иначе говоря, будет сидеть по фигуре.

Само слово «фит» в данном случае обозначает посадку на бедрах, при этом понятие применимо и для футболок с рубашками. Они будут иметь прежнюю посадку на плечах, просто их длина будет доходить до бедра и не ниже. Также можно сказать, что такие футболки короткие.

Часто наличие пометки slim fit значит, что это вещь из эластичной ткани, так как само понятие подразумевает отсутствие каких бы то ни было лишних складок материала. Изделие должно обрамлять каждый участок тела, но не мешать двигаться.

слим фит джинсы на девушке

Какими бывают вещи с подобной меткой

На данный момент во многих магазинах можно найти slim fit джинсы, брюки, леггинсы и шорты, также не менее распространены рубашки, футболки и майки. Не так популярны куртки подобного кроя, так как им очень сложно найти применение в реальной жизни. Они, как правило, очень короткие и сильно обтягивают тело, что не позволяет активно двигаться в такой куртке, надевать под нее что-либо теплое.

Обычно вещи «по фигуре» шьются из эластичного материала, который не сковывает движения. Если же такие изделия будут пошиты из плотной ткани, при этом не будут иметь мягких швов, то они могут просто порваться из-за резкого движения.

слим фит одежда со свободной паркой

Для кого такие вещи

Наиболее популярны вещи с бирками "слим фит" среди женского пола, так как только они могут по-настоящему подчеркнуть изящность и утонченность дамской фигуры. Однако создаются вещи подобного кроя не только для женщин, но и для мужчин.

В то же время нередко мужчина, выбирающий вещи, натыкается на пометку «рубашка slim fit». Он приходит к выводу, что он не нуждается в подобном изделии, так как подобная одежда сидит слишком в обтяжку, а значит, предназначена только для слабого пола.

На самом деле несмотря на то, что одежда такого кроя достаточно сильно обтягивает, выкройки для женщин и мужчин кардинально отличаются. Если модели для женщины плотно подогнаны по очертаниям фигуры, то для мужчин создан специфический крой, который оставляет некоторые места не стянутыми. Потому определение slim fit не значит, что это одежда для девушек, а говорит только о чуть менее свободном крое, который может подчеркнуть красоту не только женского тела, но и мужского.

слим фит одежда на беременной

Для какой фигуры подходит

Часто не совсем правильно воспринимается пометка slim fit, что это значит? Крой, идущий по фигуре, в обтяжку, не предполагает, что подобная одежда предназначена исключительно для худых людей со спортивным или классически стройным телосложением.

В зависимости от того, на какую фигуру пошита вещь, будет разработана своя выкройка и модель. Так, например, популярны слим фит вещи для беременных. Они, как и вся остальная одежда подобного кроя, имеют посадку на бедрах или «под живот», являются в меру обтягивающими, при этом не давят, не сковывают движения и визуально не добавляют килограммы, а, наоборот, стройнят.

Таким образом, слим фит вещи можно найти как на мужчину, так и на женщину, как на человека, попадающего в стандартные размеры, так и на того, кто имеет особенности фигуры. Главное — подобрать правильную модель и не ошибиться с размером.

Обтягивающие джинсы с пальто

Как носить

Несмотря на то что одежда слим фит достаточно распространена, у многих до сих пор возникают вопросы на тему того, как правильно носить подобные вещи, чтобы подчеркивать только достоинства фигуры, и по возможности скрывать недостатки. Конечно, для каждого человека с его особенностями рекомендации будут разными, но можно выделить некоторые правила и особенности.

Носить одежду слим фит можно в сочетании с такой же обтягивающей одеждой, а можно и комбинировать с чем-то более свободным, вплоть до моделей овер сайз. Особенно удачно подобный прием будет смотреться на девушках с нестандартными параметрами или с фигурой типа "яблоко". Женщин с грушевидными фигурами такой прием в одежде может, наоборот, увеличить в размерах, потому рекомендуется либо носить облегающий верх, либо и верх, и низ, либо при обтягивающем низе — длинный и широкий верх, который бы сглаживал линию бедра и делал фигуру более грациозной. Для мужчин такая комбинация несколько рискованная, так как надо иметь либо определенную смелость, чтобы надеть узкие джинсы с длинной и широкой кофтой, либо достаточно спортивное телосложение, чтобы комбинировать широкие штаны с узкими майками и футболками. Здесь можно найти золотую середину: сочетание узких брюк и не облегающей рубашки сможет визуально сделать мужские плечи шире.

Сочетание исключительно обтягивающих вещей в повседневной жизни мало кому подойдет, потому его стоит оставить для спортивного зала либо обыграть чем-то объемным, например завязанной на бедрах рубашкой или курткой, палантином на плечах либо широкой курткой, пальто.

В последнее время также популярно добавлять к абсолютно обтягивающей одежде объем за счет рюкзаков, крупных сумок, габаритной обуви и головных уборов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Муж крупногабаритный 64р. всегда покупали обычные футболки и они просто вертикально висели на нем, даже рисунок не смотрелся. Случайно купила Slim Fit и удивились оба. Футболка сидит и выглядит муж в ней прилично. Обтягивает в соответствии с его параметрам, не в облипку а именно сидит по фигуре. Думаю для молодежи вообще отлично!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.