Мужская молочница: лечение недуга

Мужчины страдают от молочницы гораздо реже, чем женщины. Это объяснимо тем фактом, что грибок вымывается из уретры мочой. Физиологически кандидоз редко поражает половые органы мужчин. Проявление молочницы у сильного пола является тревожным симптомом, который свидетельствует о снижении иммунитета или наличии других половых инфекций. Поэтому, если беспокоит мужская молочница, важно не увлекаться самолечением, а срочно пройти осмотр у профильного врача.

В редких случаях кандидоз возникает вследствие заноса инфекции постельным бельем, одеждой, грязными руками. В настоящее время баланопостит и кандидозный баланит относят к заболеваниям, котрые передаются половым путем. Часто предрасполагающим фактором, способствующим развитию данных заболеваний, выступает сахарный диабет. Мужская молочница практически не встречается у людей с обрезанной крайней плотью.

Клиническая картина заболевания имеет множество вариантов. В легкой степени недуг появляется на головке полового члена вскоре после полового сношения в виде умеренной гиперемии, раздражения или жжения кожи. Данные симптомы быстро проходят.

В некоторых случаях на коже полового члена образуются мелкие папулы, которые трансформируются в поверхностные пузырьки или пустулы, перерастающие при вскрытии в эрозии с беловатым, творожистого вида налетом молочницы. Часто данные проявления быстро проходят, но при осложнениях переходят в стойкие эрозии, распространяющиеся на мошонку и паховые складки.

У больных диабетом при нарушениях иммунного статуса мужская молочница может протекать очень тяжело. Образуются стойкие отеки кожи, появляются язвы. Крайняя плоть подвергается инфильтрации, возникают болезненные трещины, затрудняется обнажение головки полового органа.

Для активной кандидозной ифекции у мужчин характерны такие проявления, как жжение и зуд, покраснения в области полового органа, болезненность при половом контакте, отеки головки и крайней плоти, образование беловатого налета, неприятный сильный кисловатый запах.

Как лечить мужскую молочницу

Обычно на первоначальной стадии возникновения кандидоза у мужчин применяют местное лечение. На головку полового органа наносят препараты в виде крема. Процедуру производят два раза в сутки, курс - неделя. В любом случае длительность лечения и вид препарата может назначить только врач. Самолечение может стать причиной больших проблем.

При хронических формах недуга принимают внутрь противогрибковые препараты. В зависимости от стадии назначают препараты, восстанавливающие микрофлору организма, производят антибактериальную терапию.

Лечение мужской молочницы обязательно должно включать туалет головки и препуциального мешка, чтобы удалить гной, смегму, налеты. Для выполнения процедуры назначают ванночки, состоящие из дезинфицирующих и противовоспалительных растворов (растворы калия перманганата, соды, борной кистлоты). Хорошего эффекта достигают при использовании специфических антикандидозных средств, кремов с клотримазолом, ламизилом, гинопеварилом, которыми два раза в сутки тонким слоем покрывают крайнюю плоть, а затем и головку полового члена, длительность лечения 5-7 дней. Популярным и действенным препаратом является, например, крем "Кандинорм".

В ходе терапии следует соблюдать определенную диету, которая исключает прием острых, сладких, пряных и маринованных блюд. Недопустимо употребление спиртосодержащих напитков. Чтобы достичь большего эффекта, необходимо воздержаться от половых контактов на протяжении всего курса лечения. Для активизации и поддержки иммунитета рекомендуется принимать витаминные комплексы, иммуностимулирующие препараты, поскольку при ослабленном иммунитете мужская молочница может вернуться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.