Как удалить Directx с компьютера

Directx – это то, без чего не обходится запуск современных игр, то, что позволяет нам просматривать видео и заниматься его монтажом, что избавляет нас от многочисленных «глюков» и «тормозов» при работе со многими приложениями. Именно такое размытое, но все же верное в корне определение бытует среди пользователей ПК. Directx представляет собой определенный набор функций, нужных для правильной работы других утилит. Проще говоря, это программное обеспечение, которое используется в видеопрограмировании, при создании различных мультимедиа-приложений и, конечно же, компьютерных игр.

Зачем нужно обновлять Directx

Еще одно название – драйвер. Данные драйвера постоянно, практически каждые три месяца обновляются. Большинство людей не задумываются над такими вещами, ведь компьютер работает, - значит, все в порядке. Но рано или поздно безмятежные пользователи сталкиваются с проблемой лицом к лицу. Главная сложность в том, что новые программы, которые владелец устанавливает на свой компьютер, затачиваются именно под свежие версии Directx. Поэтому столь важным условием обеспечения работоспособности приложений и самого ПК является своевременное обновление драйверов. Но как же узнать версию установленного обеспечения, чтобы выяснить устарело оно или нет?

Как и где узнать версию программного обеспечения

Сделать это несложно, достаточно воспользоваться встроенной функцией «выполнить» в пусковом меню. Команда dxdiag откроет на нашем рабочем столе новое окно. Здесь нужно выбрать первую вкладку под названием «система». Скорее всего, она уже будет открыта автоматически. В разделе сведений о системе (в самом низу списка) будут и данные о версии Directx, установленной на компьютере. Если выяснится, что драйвера на вашей машине безнадежно устарели, скачивать их по первой попавшейся ссылке все же не стоит. Для этих целей лучше зайти на официальный сайт Майкрософт.

Решение с установкой обновленной версии Directx обычно заключается в простом обновлении. Во-первых, это намного проще и быстрее, чем устанавливать что-то заново. Другая причина в том, что не каждый знает, как удалить Directx. И это неудивительно. В отличие от каких бы то ни было программ, полностью деинсталлировать драйвера из системы невозможно. По крайней мере, так гласит официальное заявление команды разработчиков.

Конечно же, совсем невыполнимых задач не существует. Умельцы создали специальные утилиты, легко решающие такую проблему, как удалить Directx. Удалить любой драйвер с их помощью – минутное дело. От пользователя потребуются только минимальное участие и немного терпения.

Как удалить Directx 11

Иногда при обновлении возникает досадная ошибка, которая никак не позволяет выполнить данную процедуру привычным способом. Причин тому может быть несколько. Чаще всего главной виновницей будет поврежденная предыдущая версия драйвера, на которую обновление ставится «криво». Тогда пользователю ничего не остается, как удалить Directx из системы и затем провести установку начисто. Для удаления одиннадцатой серии нам понадобятся соответствующие утилиты. Лучше всего воспользоваться программой DirectX Happy Uninstall.

Она способна работать со всеми версиями драйверов, установленных в системе, начиная от устаревшего девятого до самых современных версий одиннадцатого Directx-а. Правда, в последнем случае понадобится отыскать актуальную версию самой утилиты, так как список поддерживаемых драйверов расширяется с выходом каждого обновления. Также она поддерживает абсолютно любые операционные системы Windows.

Следует заметить, что удаление драйверов с помощью DirectX Happy Uninstall производится в максимально удобном и безопасном для пользователей режиме. В утилиту встроена полезная функция возврата к предыдущему состоянию системы. Поэтому при неудачных действиях всегда можно будет отменить все сделанные программой изменения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.