Виноградная водка "Кизлярка": отзывы, цены

Кизлярский коньячный завод известен во всем мире благодаря производимому коньяку отменного качества. Однако на нем изготавливают не менее известную виноградную водку, которая уникальна в своем роде. Об этом оригинальном напитке, истории завода, отзывах о виноградной водке «Кизлярка» будет рассказано в данной статье.

История Кизлярского завода

Кизлярский завод основал в 1885 году промышленник Давид Сараджев, который объединил небольшие винокурни в один небольшой завод. Основным направлением завода было производство коньяка, но также выпускалась и виноградная водка.

Сараджев, будучи во Франции, перенимал опыт на коньячных заводах, который потом успешно использовал в своем производстве. Он использовал только лучшие ингредиенты и самое современное оборудование, которое существовало в то время.

Постепенно продукция, выпускаемая Кизлярским коньячным заводом, стала приобретать своих ценителей не только в кавказском регионе, но и на всей территории Российской империи. А позже о кизлярском коньяке и виноградной водке слава распространилась и за рубежом.

Виноградная водка «Кизлярка»

Водка «Кизлярка» является крепким алкогольным напитком, концентрация спирта, содержащегося в нем, колеблется от 40 до 45%. Этот напиток изготавливается с помощью дистилляции виноматериалов (виноградной кожуры, выжимок, сока).

Кизлярский коньячный завод

После перегонки спирт заливается в дубовые бочки и выдерживается от 7 до 18 месяцев. Спустя условленное время напиток приобретает нежный бледно-желтый цвет. Отзывы о виноградной водке «Кизлярке» говорят об очень хорошем качестве напитка. Дегустируя его, можно почувствовать приятное виноградное послевкусие и согревающее тепло.

Любители крепких алкогольных напитков отмечают, что «Кизлярка» пьется легко, также сразу заметно, что после нее несколько иное опьянение. Нет тяжести и мутности сознания, как при употреблении обыкновенной водки. «Кизлярку» нередко относят к так называемым женским напиткам, в первую очередь из-за того, что она имеет сладковатый вкус, а также благодаря изящной бутылке, в которую ее разливают.

Разновидности напитка

В настоящее время на Кизлярском заводе производят три вида водки, хотя местные жители в кустарных условиях изготавливают различные вариации напитка. Помимо классической вариации водки, сделанной из винограда, с недавнего времени начали выпускать абрикосовые, яблочные, сливовые и тутовые сорта.

"Кизлярка Традиционная"

Самой распространенной и популярной у любителей крепкого алкоголя является виноградная водка «Кизлярка Традиционная». Как утверждает производитель, в качестве сырья для напитка используется натуральное вино из белых сортов винограда. В готовую водку никогда не добавляются искусственные красители и консерванты.

Абсолютно все эти напитки, созданные на основе фруктов, имеют приятное ванильно-цветочное послевкусие и мягкий, слегка золотистый оттенок. Традиционную водку выдерживают в дубовых бочках на протяжении семи месяцев. Спустя это время напиток приобретает свой приятный цвет и крепость 40%, сахар – не менее 15г/дм3.

«Кизлярка Выдержанная»

Водка «Выдержанная» позиционируется как премиум сегмент не только из-за своей цены. Этот напиток известен потребителю как высококачественный продукт. Он выдерживается в дубовых бочках, возраст которых составляет не менее 50 лет. Вызревает напиток на протяжении 18 месяцев и по окончании этого периода приобретает насыщенный золотистый цвет.

"Кизлярка Выдержанная"

Она имеет крепость 45%, а содержание сахара в ней – не менее 10г/дм3. Этот напиток обладает насыщенным виноградным вкусом и приятной терпкостью дуба. Букет богатый, имеющий широкое разнообразие фруктовых и цветочных ноток. Цена на виноградную водку «Кизлярка Выдержанная» немного выше, чем на сорт «Традиционная», и в среднем составляет 500 рублей за одну бутылку объемом в половину литра, тогда как последняя стоит на 50 рублей дешевле.

Сорт «Оригинальная»

Также в продаже можно встретить водку «Кизлярка Оригинальная». Называется она так потому, что технология ее приготовления отличается от стандартной. Этот сорт напитка, в отличие от остальных, не выдерживается в дубовых бочках, а свой бледно-соломенный цвет приобретает из-за добавления карамели.

"Кизлярка Оригинальная"

Это сорт водки имеет крепость 40%, а содержание сахара – не менее 10г/дм3. Напиток имеет очень насыщенный букет, здесь карамель и виноград гармонично сочетаются с цветочными ароматами. Вкус у него не похож на другие сорта, но он также насыщен виноградными нотами, а при дегустации во рту остается приятное послевкусие.

Цена на виноградную водку «Кизлярка Оригинальная» такая же, как и на сорт «Традиционная», и составляет в среднем 450 рублей за одну бутылку, имеющую объем 0,5 л. Вкус этого напитка отличается от двух других сортов, так как в нем не присутствует тех веществ, которые образовываются в «Кизлярке» при выдержке в дубовых бочках.

Отзывы о «Кизлярке»

Что говорят о виноградной водке «Кизлярка»? Отзывы подчеркивают очень высокое качество напитка. Фруктовый вкус оставляет исключительно приятные впечатления. «Кизлярка» является чем-то средним между водкой и коньяком. Как по вкусу, так и по ощущениям от опьянения.

Другие виды "Кизлярки"

В подтверждение этого говорит и тот факт, что к «Кизлярке» не подходят традиционные русские водочные закуски, например, различные соленья, сало, овощи. К этому напитку в качестве закуски идеально подходят: сухофрукты, орехи, шоколад, виноград, икра и оливки.

Отзывы о виноградной водке «Кизлярка» говорят о том, что ее лучше употреблять предварительно охладив до температуры 7-10 °С. Этот напиток пьется очень легко благодаря своей фруктовой основе, поэтому можно легко «перебрать». Опьянение от «Кизлярки» наступает постепенно и мягко, но главное достоинство у напитка заключается в другом. А именно даже в случае чрезмерного употребления этой водки в большинстве случаев похмельного синдрома не бывает.

Напиток относится к семейству благородных благодаря своему рецепту и натуральным ингредиентам, которые используются при его изготовлении. Ценители крепкого алкоголя однозначно оценят «Кизлярку» по достоинству, и она станет одним из любимых напитков.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.